Менеменджиоглу, Нуман Рифат

219

(р. 1892) - турецкий дипломат.М. - сын видного султанского сановника. По окончании юридического факультета в Лозанне М. В 1914 поступил на дипломатическую службу. В течение всей первой мировой войны и в период последовавших за ней революционных событий в Турции М. Пробыл на различных должностях в турецких посольствах и миссиях за границей. Только в 1928 он возвратился в Анкару, получив ранг посланника I класса, и был оставлен для работы в министерстве иностранных дел. В 1933 он был назначен на пост генерального секретаря министерства иностранных дел в ранге посла, а с 1942 по 1944 был министром иностранных дел. С 1944 М. - посол в Париже.Ещё будучи генеральным секретарём министерства иностранных дел, М. Оказывал большое влияние на внешнюю политику Турции.Заняв во время второй мировой войны пост министра иностранных дел, М.

Непосредственно проводил в жизнь политику "нейтралитета", означавшую на деле пособничество немцам во вред боровшимся против гитлеровской Германии государствам и особенно во вред Советскому Союзу. Как сообщал своему правительству фон Папен (см.), М. Неизменно высказывался за поддержание германо-турецкой "дружбы", выражая надежду на победу Гитлера над СССР и на компромиссный мир между Англией и Германией. Даже тогда, когда поражение Германии стало очевидным, М. Продолжал при посредстве всевозможных "юридических" доводов удовлетворять германские домогательства. В апреле 1944 он пытался отговорить турецкое правительство от прекращения поставок хрома немцам. В июне того же года он оправдывал пропуск германских судов из Чёрного моря в Эгейское, ссылаясь на формальные положения международного права и конвенции о проливах (см.).

Но ввиду ясно обозначившегося разгрома Германии турецкому правительству пришлось дезавуировать М., что и привело к его отставке. Впрочем, и на посту посла в Париже М. Продолжал оказывать влияние на разрешение общих вопросов турецкой внешней политики..

Значения в других словарях
Меморандум

(Memorandum, Aide mémoire) - одна из форм дипломатической переписки, носящая обычно менее важный характер, чем подписная нота (см.) или вербальная нота. М. Составляется не в форме письма, адресованного какому-либо лицу или учреждению, а в виде изложения фактической, документальной или юридической стороны вопроса. М. Не подписывается. В случае необходимости упоминания отправителя или адресата (министерство, дипломатическое представительство) это делается в третьем лице. Печать, как правило, не ст..

Менелик Ii, Сахала Мариам

(1844-1913) - император ("негус негести") Эфиопии.Будучи королём области Шоа и одним из самых могущественных феодалов Эфиопии, М. Вёл борьбу за власть с негусом Иоанном. В 1887 он заключил секретный договор с Италией, которая после неудачной попытки захватить часть Эфиопии у негуса Иоанна стала поддерживать М., рассчитывая превратить его в будущем в свою марионетку. В 1889, после смерти негуса Иоанна, М., устранивший при содействии Италии всех своих соперников, был провозглашён негусом.М. Подпис..

Меншиков, Александр Сергеевич

(1787-1869), светлейший князь - русский военный и государственный деятель.В 1805 М. Поступил в ведомство иностранных дел и некоторое время был атташе в Вене, но уже в 1809 перешёл на военную службу. Он участвовал в войне с Турцией в должности адъютанта главнокомандующего Каменского, а в 1813-14 - в заграничных походах в свите Александра I. С 1816 М. Состоял директором канцелярии начальника главного штаба. Сопровождал Александра I во время его поездок на конгрессы Священного союза в Троппау, Лайб..

Меттерних Винебург, Клемент

(1773- -1859), князь - австрийский государственный деятель и дипломат.В 1797-99 М. Принимал участие в работах Раштадтского конгресса (см.) в качестве представителя вестфальских графств и секретаря своего отца, являвшегося австрийским уполномоченным на конгрессе. В 1801, после подписания Люневильского мирного договора (см.), М. Занял пост австрийского посланника в Дрездене, а в 1803 был переведён посланником в Берлин. Ему было поручено привлечь Пруссию к союзу с Австрией для участия в новой антиф..

Дополнительный поиск Менеменджиоглу, Нуман Рифат Менеменджиоглу, Нуман Рифат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менеменджиоглу, Нуман Рифат" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менеменджиоглу, Нуман Рифат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа