Модзелевский, Зигмунт

193

(р. 1900) -польский политический деятель и дипломат, член ЦК Польской объединённой рабочей партии.М. Родился в семье ж.-д. Рабочего в Ченстохове. С молодых лет участвовал в политической деятельности. Занимал руководящие посты в рабочем кооперативном движении и в профессиональном союзе металлистов. Из-за неоднократных репрессий со стороны реакционных властей послеверсальской Польши М. В 1923 эмигрировал. Непродолжительное время он прожил в Берлине, затем обосновался в Париже, где окончил Статистический институт в Школе политических наук. Кроме того, он посещал лекции на математическом факультете университета. М. Принимал активное участие в политической жизни польской эмиграции во Франции. Переехав затем в СССР, М. Занимался здесь научной, редакторской и публицистической деятельностью.С начала второй мировой войны М.

Разоблачал преступную профашистскую политикупольской реакционной эмиграции и её центра в Лондоне и активно содействовал консолидации польской демократической эмиграции в СССР. В 1943 М. Добровольно вступил в польскую дивизию имени Тадеуша Костюшко, а с марта 1944 стал работать в Союзе польских патриотов в СССР.После освобождения Польши М. Перешёл на дипломатическую работу и был назначен послом Польской республики в Москве. Деятельность М. На этом посту ознаменовалась дальнейшим укреплением советско-польской дружбы. М. Принимал участие в переговорах, завершившихся подписанием договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и Польской республикой.В 1945 М. Был назначен вице-министром иностранных дел, а в 1947 - министром иностранных дел Польской республики.

В качестве руководителя польской внешней политики М. Неизменно проводит курс на укрепление сотрудничества с СССР и другими миролюбивыми странами и противодействует всяким попыткам установления гегемонии империалистов США и других стран в Европе и их вмешательству в польские дела. М. Сыграл выдающуюся роль в установлении союзных отношений между Польшей и Чехословакией..

Значения в других словарях
Мирбах, Вильгельм

(1871-1918), граф - германский дипломат. С 1915 по 1917 - германский посол в Афинах. С 1917 по февраль 1918, в период оккупации Румынии немецкими войсками, - представитель германского министерства иностранных дел в Бухаресте. М. Принимал участие в переговорах с Советской Россией в Брест-Литовске. После заключения Брест-Литовского мира он был аккредитован в качестве посла в Москве. 6. VII 1918 М. Был убит эсерами, которые рассчитывали таким путём вызвать вооружённый конфликт между Германией и Сов..

Мирные Договоры 1947

- подписаны 10. II в Париже государствами-победителями во второй мировой войне с каждой из пяти стран - бывших союзниц гитлеровской Германии. Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией.По решению Потсдамской конференции 1945 (см.) составление мирных договоров было возложено на Совет министров иностранных дел (см.). Этому вопросу была в основном посвящена первая сессия Совета министров иностранных дел, состоявшаяся 11. IX-2. X 1945 в Лондоне, где были согласованы некоторые условия мирных..

Молотов (скрябин), Вячеслав Михайлович

(р. 1890) - выдающийся государственный деятель Советского Союза, член Политбюро ЦК ВКП(б), Заместитель Председателя Совета Министров СССР, в 1939-49 - министр иностранных дел СССР.М. Родился в слободке Кукарка Вятской губернии (ныне - г. Советск, Кировской обл.). Учился в реальном училище в г. Казани, где примкнул к революционному движению. Был участником революции 190 5-1907 гг. В 1906 М. Вступил в большевистскую партию. В апреле 1909 он был арестован и выслан в Вологодскую губернию, где продол..

Монро Доктрина 1823

- декларация президента США Монро, по имени которого и названа. Опубликована 2. XII.М. Д. Появилась в условиях, когда была реальной угроза интервенции европейских монархии в дела Западного полушария, в ущерб интересам и влиянию США и их притязаниям на руководящую роль на американском континенте.Формально М. Д. Была направлена против дальнейшей колонизации какой бы то ни было части американской территории европейскими державами и против вмешательства европейских держав во внутренние дела американ..

Дополнительный поиск Модзелевский, Зигмунт Модзелевский, Зигмунт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Модзелевский, Зигмунт" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Модзелевский, Зигмунт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа