Монро Доктрина 1823

150

- декларация президента США Монро, по имени которого и названа. Опубликована 2. XII.М. Д. Появилась в условиях, когда была реальной угроза интервенции европейских монархии в дела Западного полушария, в ущерб интересам и влиянию США и их притязаниям на руководящую роль на американском континенте.Формально М. Д. Была направлена против дальнейшей колонизации какой бы то ни было части американской территории европейскими державами и против вмешательства европейских держав во внутренние дела американских государств.Однако, поскольку США с помощью М. Д. Односторонним актом устанавливали свою опеку над всеми американскими странами, с самого начала было очевидным, что эта доктрина может явиться дипломатическим средством для оправдания экспансии США в Западном полушарии.К концу 19 в.

И ещё больше в 20 в., когда США стали империалистической державой, М. Д. Превратилась в открыто наступательное дипломатическое оружие. С помощью М. Д. В Вашингтоне пытались в 1889 образовать таможенный союз американских государств под эгидой США. Под прикрытием М. Д. США в 1898 вступили в войну с Испанией, в результате которой они захватили её колониальные владения в Караибском море и в Тихом океане. М. Д. Была использована США при неоднократных интервенциях американских войск на Кубе, в Никарагуа, Мексике, Гаити и других странах. С помощью М. Д. В Вашингтоне пытались оправдать "дипломатию доллара" и "Большой дубинки политику" (см.). М. Д., которую раньше выражали лозунгом "Америка для американцев", стала затем комментироваться как "Латинская Америка для США".

В результате М. Д. Вызвала к себе резко отрицательное отношение в латиноамериканских странах, не желавших признавать опеки северного соседа. Она вызвала также возражения со стороны европейских держав, сталкивавшихся с США в Латинской Америке.На Парижской мирной конференции 1919 по настоянию президента Вильсона признание М. Д. Было включено в устав Лиги наций, но т. К. Сенат США отклонил Версальский договор, то это международное признание М. Д. Не было оформлено.На пятой Панамериканской конференции в Сантьяго (1923) представители некоторых латиноамериканских стран подняли вопрос о характере, значении и толковании М. Д. Представитель США Флетчер заявил, что доктрина не подлежит дискуссии, что она является "односторонним делом национальной политики США".

Вслед за Флетчером к столетию М. Д. Государственный секретарь Юз публично заявил, что США не намерены обсуждать с другими государствами какие бы то ни было вопросы, касающиеся принципов или применения М. Д. "Определение этой доктрины, её толкование и применение сохраняется всецело за правительством США", - заявил он.После окончания второй мировой войны, когда США стали ведущей силой империалистического лагеря, М. Д. Как важное дипломатическое орудие американского империализма приобрела особенно реакционный и агрессивный характер..

Значения в других словарях
Модзелевский, Зигмунт

(р. 1900) -польский политический деятель и дипломат, член ЦК Польской объединённой рабочей партии.М. Родился в семье ж.-д. Рабочего в Ченстохове. С молодых лет участвовал в политической деятельности. Занимал руководящие посты в рабочем кооперативном движении и в профессиональном союзе металлистов. Из-за неоднократных репрессий со стороны реакционных властей послеверсальской Польши М. В 1923 эмигрировал. Непродолжительное время он прожил в Берлине, затем обосновался в Париже, где окончил Статисти..

Молотов (скрябин), Вячеслав Михайлович

(р. 1890) - выдающийся государственный деятель Советского Союза, член Политбюро ЦК ВКП(б), Заместитель Председателя Совета Министров СССР, в 1939-49 - министр иностранных дел СССР.М. Родился в слободке Кукарка Вятской губернии (ныне - г. Советск, Кировской обл.). Учился в реальном училище в г. Казани, где примкнул к революционному движению. Был участником революции 190 5-1907 гг. В 1906 М. Вступил в большевистскую партию. В апреле 1909 он был арестован и выслан в Вологодскую губернию, где продол..

Монтрё Конференция 19з6

О режиме проливов - заседала с 22. VI по 21. VII в г. Монтрё (Швейцария) в составе представителей СССР, Англии, Австралии, Франции, Турции, Болгарии, Греции, Румынии, Югославии, Японии. Выработала новую конвенцию о режиме проливов, заменившую собой Лозаннскую конвенцию 1923 (см. Лозаннская конференция ).Начиная с 1933, когда захват Гитлером власти в Германии создал непосредственную военную угрозу в Европе, а усилившиеся военные приготовления Италии возбудили беспокойство в бассейне Средиземного ..

Монтрё Конференция 19з7

Об отмене капитуляций в Египте - происходила с 12. IV по 18. V с участием Египта и держав, пользующихся капитуляционными привилегиями в Египте. США, Англии, Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Испании, Португалии, Норвегии, Дании, Швеции и Греции.М. К. 1937 завершилась подписанием всеми её участниками конвенции об отмене режима капитуляций, который, как гласила преамбула, не соответствует новому положению Египта.Несмотря на это, английские военнослужащие в силу англо-египетского договора 1936 (..

Дополнительный поиск Монро Доктрина 1823 Монро Доктрина 1823

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монро Доктрина 1823" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монро Доктрина 1823, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа