Монтрё Конференция 19з7

161

Об отмене капитуляций в Египте - происходила с 12. IV по 18. V с участием Египта и держав, пользующихся капитуляционными привилегиями в Египте. США, Англии, Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Испании, Португалии, Норвегии, Дании, Швеции и Греции.М. К. 1937 завершилась подписанием всеми её участниками конвенции об отмене режима капитуляций, который, как гласила преамбула, не соответствует новому положению Египта.Несмотря на это, английские военнослужащие в силу англо-египетского договора 1936 (см.) сохранили в Египте свои капитуляционные привилегии и иммунитет. Во время второй мировой войны эти же привилегии и иммунитет были распространены на военнослужащих США и некоторых других государств.М. К. 1937, так же как отмена режима капитуляций в Турции, Иране, Китае, явилась одной из вынужденных уступок со стороны империалистических держав, которым приходилось считаться с подъёмом национально-освободительной борьбы на Востоке иосле Великой Октябрьской социалистической революции.

Однако империалистические державы, собравшиеся на М. К., оговорили эту уступку рядом условий, ограничивших суверенитет Египта, и сохранили на 12-летний переходный период ряд пережитков системы капитуляций..

Значения в других словарях
Монро Доктрина 1823

- декларация президента США Монро, по имени которого и названа. Опубликована 2. XII.М. Д. Появилась в условиях, когда была реальной угроза интервенции европейских монархии в дела Западного полушария, в ущерб интересам и влиянию США и их притязаниям на руководящую роль на американском континенте.Формально М. Д. Была направлена против дальнейшей колонизации какой бы то ни было части американской территории европейскими державами и против вмешательства европейских держав во внутренние дела американ..

Монтрё Конференция 19з6

О режиме проливов - заседала с 22. VI по 21. VII в г. Монтрё (Швейцария) в составе представителей СССР, Англии, Австралии, Франции, Турции, Болгарии, Греции, Румынии, Югославии, Японии. Выработала новую конвенцию о режиме проливов, заменившую собой Лозаннскую конвенцию 1923 (см. Лозаннская конференция ).Начиная с 1933, когда захват Гитлером власти в Германии создал непосредственную военную угрозу в Европе, а усилившиеся военные приготовления Италии возбудили беспокойство в бассейне Средиземного ..

Моренгейм, Артур (артемий) Павлович

(1824- 1907), барон - русский дипломат.После окончания Московского университета М. В 1845 поступил в департамент внутренних сношений министерства иностранных дел. В 1851 назначен младшим секретарём посольства в Австрии. С 1856- младший советник министерства иностранных дел. С 1858-советник миссии в Пруссии. С 1867 - посланник в Дании, затем посол в Англии (1882-84) и Франции (1884-97).Наибольший интерес представляет парижский период дипломатической деятельности М., т. К. Он связан с возникновени..

Морков, Аркадий Иванович

(1747-1827), граф - русский дипломат.М. Получил образование в Московском университете. В 1764 начал службу в коллегии иностранных дел. Находился на разных должностях в составе миссий в Испании (1768), Польше (1772), Голландии (1775) и Турции (1776).В 1782 М. Был послан полномочным министров в Голландию. После обращения Англии и Франции к России с просьбой о посредничестве в заключении мира М. Был назначен уполномоченным (вместе с русским посланником во Франции кн. Барятинским) на мирную конферен..

Дополнительный поиск Монтрё Конференция 19з7 Монтрё Конференция 19з7

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монтрё Конференция 19з7" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монтрё Конференция 19з7, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа