Моренгейм, Артур (артемий) Павлович

196

(1824- 1907), барон - русский дипломат.После окончания Московского университета М. В 1845 поступил в департамент внутренних сношений министерства иностранных дел. В 1851 назначен младшим секретарём посольства в Австрии. С 1856- младший советник министерства иностранных дел. С 1858-советник миссии в Пруссии. С 1867 - посланник в Дании, затем посол в Англии (1882-84) и Франции (1884-97).Наибольший интерес представляет парижский период дипломатической деятельности М., т. К. Он связан с возникновением и первыми шагами франко-русского союза. М. Был сторонником сближения с Францией. Его профранцузские симпатии проявились уже в 1887, во время франко-германского конфликта. Министр иностранных дел Франции Флуранс, обеспокоенный речью Бисмарка в рейхстаге, посетил М., обратил его внимание на агрессивную позицию Германии и полуофициально выразил желание иметь "моральную поддержку" России.

Донося об этом своему правительству, М. Присоединился к французским опасениям. Депеша М. Вызвала недовольство сторонника сближения с Германией Н. К. Гирса, и он подготовил ответ, в котором предложил русскому послу сухо сообщить французскому правительству, что в Петербурге нет сомнений в миролюбии Бисмарка. Но на стороне М. Оказался Александр III. "От Бисмарка всего можно ожидать", - написал царь на донесении М. И на вопрос о "моральной поддержке" приказал дать положительный ответ. Поддержка царя и в этом случае и в дальнейшем укрепила положение М., несмотря на усилия сторонников прогерманского курса - Гирса и Ламздорфа, всячески порочивших М. В глазах Александра III.Политическая обстановка в Европе делала неизбежным франко-русское сближение (см.

Русско-французский союз ). С середины 1890 М. Развил в Париже энергичную деятельность в пользу этого сближения, причём, чувствуя "высочайшую" поддержку, он не раз выходил за рамки данных ему министерством инструкций.Франко-русскому договору была придана форма обмена письмами между русским и французским министрами иностранных дел. Гирс считал это достаточным и не спешил заключить военную конвенцию, предложенную Рибо. М. Же, превышая свои полномочия, старался внушить Рибо уверенность, что конвенция будет заключена.Дипломат посредственных способностей, М. Был по существу довольно бесцветной фигурой, и только благоприятные обстоятельства и поддержка царя выдвинули его на одно из видных мест в русской дипломатии конца 19 в..

Значения в других словарях
Монтрё Конференция 19з6

О режиме проливов - заседала с 22. VI по 21. VII в г. Монтрё (Швейцария) в составе представителей СССР, Англии, Австралии, Франции, Турции, Болгарии, Греции, Румынии, Югославии, Японии. Выработала новую конвенцию о режиме проливов, заменившую собой Лозаннскую конвенцию 1923 (см. Лозаннская конференция ).Начиная с 1933, когда захват Гитлером власти в Германии создал непосредственную военную угрозу в Европе, а усилившиеся военные приготовления Италии возбудили беспокойство в бассейне Средиземного ..

Монтрё Конференция 19з7

Об отмене капитуляций в Египте - происходила с 12. IV по 18. V с участием Египта и держав, пользующихся капитуляционными привилегиями в Египте. США, Англии, Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Испании, Португалии, Норвегии, Дании, Швеции и Греции.М. К. 1937 завершилась подписанием всеми её участниками конвенции об отмене режима капитуляций, который, как гласила преамбула, не соответствует новому положению Египта.Несмотря на это, английские военнослужащие в силу англо-египетского договора 1936 (..

Морков, Аркадий Иванович

(1747-1827), граф - русский дипломат.М. Получил образование в Московском университете. В 1764 начал службу в коллегии иностранных дел. Находился на разных должностях в составе миссий в Испании (1768), Польше (1772), Голландии (1775) и Турции (1776).В 1782 М. Был послан полномочным министров в Голландию. После обращения Англии и Франции к России с просьбой о посредничестве в заключении мира М. Был назначен уполномоченным (вместе с русским посланником во Франции кн. Барятинским) на мирную конферен..

Московская Конференция 1922

По сокращению вооружений - происходила 2-12. XII.Стремясь к обеспечению мира и безопасности в Восточной Европе путём пропорционального сокращения вооружённых сил РСФСР и граничащих с ней государств, Советское правительство ещё в марте 1922 на конференции в Риге добилось от Польши, Латвии и Эстонии признания необходимости ограничения вооружений.Предложение главы советской делегации на Генуэзской конференции Г. В. Чичерина о всеобщем сокращении вооружений (10. IV 1922) было отклонено инициаторами ..

Дополнительный поиск Моренгейм, Артур (артемий) Павлович Моренгейм, Артур (артемий) Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Моренгейм, Артур (артемий) Павлович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Моренгейм, Артур (артемий) Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 35 символа