Московскии Протокол 1929

159

О досрочном введении в действие пакта Келлога-Брианг (см.) между СССР, Польшей, Румынией, Эстонией и Латвией- подписан 9. II.Пакт Келлога-Бриана об отказе от войны как орудия национальной политики, заключённый в Париже в августе 1928, к концу года ещё не был ратифицирован ни одним подписавшим его государством, кроме СССР. Советское правительство, проводившее последовательную политику мира и укрепления отношений со своими соседями, 29. XII предложило Польше и Литве ввести в действие пакт Келлога - Бриана, не дожидаясь его ратификации всеми участниками пакта. Аналогичные предложения были сделаны Латвии, Эстонии и Финляндии. К нотам Советского правительства был приложен проект протокола.Предложение СССР произвело огромное впечатление на народы соседних государств, но их реакционные правительства встретили его неодобрительно.

Правительство Польши в своём ответе (10. I 1929) заявило, что без согласия других участников пакта Келлога-Бриана не может решиться на подписание предложенного Советским Союзом протокола. Стремясь сорвать предложение Советского правительства, Польша поставила своё присоединение к протоколу в зависимость от участия в нём Румынии. При этом польские политики рассчитывали, что отсутствие нормальных дипломатических отношений между СССР и Румынией (со времени захвата Бессарабии) помешает Советскому правительству обратиться к Румынии. Но замысел польской реакции был сорван советской дипломатией. Советское правительство послало Румынии приглашение подписать протокол.В ответной ноте Польше Советское правительство убедительно показало, что, поскольку в предложении СССР речь идёт лишь об ускорении введения в действие пакта Келлога-Бриана, который подписан обоими государствами, нет причин ожидать разрешения других участников пакта на его досрочное введение в действие.

Тем не менее Польша вступила в переговоры с участниками пакта Келлога-Бриана и, лишь получив их согласие, приступила к соответствующим переговорам с Советским Союзом. Из других государств, к которым Советское правительство обратилось со своим предложением, только Финляндия отказалась подписать М. П.Ст. 1 М. П. Декларировала немедленное вступление в силу пакта Келлога - Бриана между подписавшими протокол государствами.Любое правительство могло присоединиться к М. П. (ст. IV).М. П. Объявлялся действительным вне зависимости от вступления в силу пакта Келлога - Бриана (ст. VI).В течение 1929 к М. П. Присоединились Турция, Иран и Литва..

Значения в других словарях
Московские Переговоры 19з9

- между СССР, Англией и Францией о заключении договора о взаимопомощи. Происходили в апреле - августе.В течение 1938 и 1939 агрессия гитлеровской Германии и её союзников приобретала всё более угрожающие размеры (захват Австрии, расчленение и захват Чехословакии, отторжение Клайпеды от Литвы, захват Албании Италией и т. Д.). Все эти акты происходили при попустительстве правительств Англии и Франции, рассчитывавших путём территориальных и иных уступок "умиротворить" Гитлера ив конечном итоге напра..

Московские Совещания

- 1) М. С. 1941 - И. В. Сталина и В. М. Молотова с представителями США А. Гарриманом и Англии-лордом Бивербруком по вопросу об организации взаимных товарных поставок, происходило с 29. IX по 1. X.Решения М. С. Предусматривали расширение английских и американских поставок вооружения, оборудования и продовольствия Советскому Союзу, а также зафиксировали согласие СССР снабдить США и Англию большим количеством сырья, в котором эти страны испытывали значительную нужду при производстве вооружения.В св..

Московский Договор 1921

См. Советско-турецкий договор 1921.. ..

Мосская Конвенция 1814

- установила шведско-норвежскую унию. Заключена 14. VIII.Известие о Нильском мирном договоре 1814 (см.), по которому Дания уступила Швеции Норвегию без ведома и согласия норвежского народа, вызвало в Норвегии широкое движение за независимость. 17. V 1814 Учредительное собрание в г. Эйдсвольде приняло декларацию о независимости Норвегии и конституцию норвежского королевства. На престол был избран сын датского короля Христиан Фредерик. Англия и Россия, обязавшиеся в своих договорах с наследником ш..

Дополнительный поиск Московскии Протокол 1929 Московскии Протокол 1929

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Московскии Протокол 1929" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Московскии Протокол 1929, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа