Московский Договор 1921

197

См. Советско-турецкий договор 1921..

Значения в других словарях
Московские Совещания

- 1) М. С. 1941 - И. В. Сталина и В. М. Молотова с представителями США А. Гарриманом и Англии-лордом Бивербруком по вопросу об организации взаимных товарных поставок, происходило с 29. IX по 1. X.Решения М. С. Предусматривали расширение английских и американских поставок вооружения, оборудования и продовольствия Советскому Союзу, а также зафиксировали согласие СССР снабдить США и Англию большим количеством сырья, в котором эти страны испытывали значительную нужду при производстве вооружения.В св..

Московскии Протокол 1929

О досрочном введении в действие пакта Келлога-Брианг (см.) между СССР, Польшей, Румынией, Эстонией и Латвией- подписан 9. II.Пакт Келлога-Бриана об отказе от войны как орудия национальной политики, заключённый в Париже в августе 1928, к концу года ещё не был ратифицирован ни одним подписавшим его государством, кроме СССР. Советское правительство, проводившее последовательную политику мира и укрепления отношений со своими соседями, 29. XII предложило Польше и Литве ввести в действие пакт Келлога ..

Мосская Конвенция 1814

- установила шведско-норвежскую унию. Заключена 14. VIII.Известие о Нильском мирном договоре 1814 (см.), по которому Дания уступила Швеции Норвегию без ведома и согласия норвежского народа, вызвало в Норвегии широкое движение за независимость. 17. V 1814 Учредительное собрание в г. Эйдсвольде приняло декларацию о независимости Норвегии и конституцию норвежского королевства. На престол был избран сын датского короля Христиан Фредерик. Англия и Россия, обязавшиеся в своих договорах с наследником ш..

Мосульский Конфликт

- между Англией и Турцией. Возник в ноябре 1918 и продолжался до июня 1926.В начале ноября 1918 английские войска, нарушив границу, существовавшую в момент подписания Мудросского перемирия (см.), заняли г. Мосул и Мосульский вилайет. Англия стремилась обеспечить за собой чрезвычайно важные стратегические позиции этого района, а также его крупнейшие нефтяные богатства. В 1916 по соглашению Сайкс - Пико (см.) зона Мосула отходила к Франции, но в 1919 англичане вынудили французов отказаться от Мосу..

Дополнительный поиск Московский Договор 1921 Московский Договор 1921

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Московский Договор 1921" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Московский Договор 1921, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа