"Сааведра Ламаса Пакт" 1933

262

(антивоенный пакт о ненападении и примирении)- назван по имени его автора, министра иностранных дел Аргентины Сааведра Ламаса.Господство США в Западном полушарии и их неоднократные военные и дипломатические интервенции вызывали всё усиливавшуюся оппозицию со стороны латиноамериканских стран. Во главе этой оппозиции в конце 20-х и в начале 30-х годов XX в. Стала Аргентина, действовавшая под влиянием Англии, соперничавшей с США в Латинской Америке.Соперничество аргентинской дипломатии с североамериканской в связи с т. Н. Чако конфликтом (см.) ускорило выступление Сааведра Ламаса. Летом 1932 им был выработан проект договора, первоначально названного "Южноамериканским антивоенным договором". Этот проект был в сентябре 1932 передан правительству США, а затем опубликован в аргентинской печати с подробными комментариями (ноябрь 1932), в которых указывалось, что предлагаемый договор соответствует целям и принципам как Келлога - Бриана пакта (см.), так и предшествовавших ему межамериканских соглашений и является новым инструментом мира, координирующим и делающим ещё более эффективной всю систему этих договоров в целом."С.

Л. П." состоял из 17 статей. В нём содержалось осуждение агрессивных войн и устанавливался принцип урегулирования споров и разногласий между подписавшими его странами "только с помощью мирных средств, установленных международным правом" (ст. 1). Согласно ст. 2 не должны были признаваться действительными "оккупация или захват территорий, произведённые с помощью вооружённой силы". В случае нарушения одной из сторон в каком-либо конфликте обязательств, содержавшихся в ст. 1 и 2 пакта, страны - участницы "С. Л. П." должны были предпринять все усилия для сохранения мира. Применить политические, юридические и экономические средства, одобренные международным правом, использовать влияние общественного мнения, "но ни в коем случае они не должны прибегать к интервенции дипломатической или вооружённой" (ст.

3).Согласно ст. 4 стороны обязывались передавать возникшие между ними и не могущие быть урегулированными дипломатическим путём конфликты "на примирительную процедуру, созданную настоящим договором". Механизм этой процедуры был подробно описан в ст. 6-14 пакта. Создавалась смешанная комиссия по примирению, которая делает сторонам предложения для урегулирования конфликта, отнюдь не являющиеся арбитражным решением, обязательным для обеих сторон, и т. П.Пакт заключался на неопределённый срок, причём в случае денонсации его одной из сторон он оставался в силе для остальных (ст. 17).Важнейшей была ст. 3, провозглашавшая отказ от вмешательства как вооружённого, так и дипломатического во внутренние и внешние дела государств.

Аргентинская дипломатия рассчитывала использовать этот антиинтервенционистский лозунг для того, чтобы создать и возглавить фронт латиноамериканских стран против экспансионистской политики США в Западном полушарии.В январе 1933 Сааведра Ламас добился включения проекта своего пакта в повестку дня предстоявшей VII Панамериканской конференции. Однако правительство США немедленно приняло меры для предотвращения создания враждебного ему блока латиноамериканских стран. В марте 1933 президент ф. Рузвельт провозгласил т. Н. "Доброго соседа политику" (см.), а 16. V 1933, с целью окончательно перехватить инициативу у аргентинской дипломатии и закрепить ведущую роль США, предложил всем странам мира подписать всеобщий пакт о ненападении.

Тогда Сааведра Ламас добился подписания "С. Л. П." Бразилией, Чили, Мексикой, Уругваем и Парагваем (октябрь 1933), чтобы на VII Панамериканской конференции, открытие которой было намечено на декабрь 1933, "С. Л. П." фигурировал уже не как проект, а как действующий договор.Государственный департамент, боясь, что открытая борьба вокруг "С. Л. П." на конференции может ещё более усилить оппозицию ряда латиноамериканских стран по отношению к США, стремился урегулировать вопрос путём закулисных переговоров. Ещё до официального открытия конференции глава американской делегации Хэлл (см.) договорился с Сааведра Ламасом о том, что США присоединятся к "С. Л. П.", если Аргентина подпишет и ратифицирует предыдущие межамериканские договоры о мирном урегулировании конфликтов и арбитраже.В результате конференция 16.

XII приняла резолюцию, приглашающую всех её участников присоединиться к "С. Л. П.". Этот пакт вошёл в заключительный акт, подписанный участниками конференции 26. XII. В свою очередь Сааведра Ламас от имени Аргентины подписал Келлога - Бриана пакт, Гондра договор 1923 и др. Аналогичные соглашения (однако аргентинский конгресс не ратифицировал их, ограничившись ратификацией одного "С. Л. П.").Таким образом, дипломатия США, хотя и пошла на значительные уступки, выразившиеся в публичном признании незаконности дипломатических или военных интервенций, к которым США постоянно прибегали для проведения своей политики в Западном полушарии, но сумела предотвратить угрозу создания враждебного США фронта латиноамериканских стран под руководством Аргентины."С.

Л. П." был ратифицирован США (1934) и всеми латиноамериканскими республиками (к 1936). Его подписали и ратифицировали также многие европейские государства - Италия, Болгария, Чехословакия, Финляндия, Румыния, Испания, Югославия, Греция, Норвегия и Португалия. Фашистская Италия, первая из европейских держав ратифицировавшая этот пакт, немедленно же нарушила его, напав в 1935 на Эфиопию..

Значения в других словарях
Рута - Такахира Соглашение 1908

- заключено 30. XI в форме обмена нотами между государственным секретарём США Рутом и японским послом в Вашингтоне Такахира.Соглашение явилось результатом попыток американского и японского правительств ослабить напряжённость отношений между обоими государствами, возникшую сразу же после окончания русско-японской войны 1904-05. С этой целью было заключено японо-американское джентльменское соглашение по поводу японской эмиграции в США, а также арбитражная конвенция от 5. V 1908 и Р. - Т. С.Р.-Т. С..

Рута Миссия 1917

- дипломатическая миссия США в Россию с целью воспрепятствовать выходу последней из войны.В марте 1917 США признали Временное правительство России, рассчитывая, что оно будет продолжать войну на стороне Антанты, а в мае 1917 направили в Россию специальную дипломатическую миссию во главе с бывшим государственным секретарём Рутом в ранге чрезвычайного посла. В состав миссии входили представители военных и деловых кругов США, а также вице-президент Американской федерации труда Дункан и др.Р. М. При..

"Северный Аккорд"

(или "Северная система")- разрабатывавшийся в 60-х годах 18 столетия русской дипломатией проект союза России, Пруссии, Англии, Дании, Швеции и Речи Посполитой.Мысль о "С. А." была высказана в феврале 1764 русским посланником в Дании бароном Корфом и предполагала создание сильного союза держав, который был бы направлен против Франции и её союзницы Австрии. Ставший в это время во главе русской внешней политики Н. И. Панин (см.) одобрил идею "С. А." и начал активно проводить её в жизнь. По мысли Па..

Саадабадский Пакт 19з7

- оформил политический блок четырёх держав. Турции, Ирана, Ирака, Афганистана. Подписан 8. VII в Тегеране, в Саадабадском дворце иранского шаха.Заключению С. П. Содействовала английская дипломатия, стремившаяся укрепить своё влияние на Ближнем Востоке и использовать эту новую группировку в своей политике, направленной против СССР. Предварительные переговоры о заключении С. П. Начались ещё в 1935, в связи с обострением политической обстановки, вызванным итальянской агрессией в Эфиопии. 2. X 1935 ..

Дополнительный поиск "Сааведра Ламаса Пакт" 1933 "Сааведра Ламаса Пакт" 1933

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Сааведра Ламаса Пакт" 1933" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Сааведра Ламаса Пакт" 1933, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 27 символа