Хор, Сэмюэль Джон Генри

207

(р. 1880) - английский политический деятель, один из лидеров консервативной партии.X. Родился в старинной банкирской семье. В 1910 он был избран в парламент. В начале первой мировой войны X. Служил в армии в качестве кавалерийского офицера, но вскоре вышел в отставку и был направлен военной разведкой в Россию, где пробыл до марта 1917.В 1919 X. Был назначен заместителем уполномоченного Лиги наций по вопросу о русских беженцах. В 1922 X. Стал министром авиации в консервативном правительстве Бонар-Лоу. Этот пост он сохранял и в последующих кабинетах вплоть до 1929, исключая короткий период пребывания у власти первого лейбористского правительства (1924).В 1931 Макдональд включил X. В свой коалиционный кабинет в качестве министра по делам Индии.

Находясь на этом посту, X. Провёл через английский парламент конституцию Индии (1935), названную индийцами "хартией рабства".В 1935 X. Был назначен министром иностранных дел в консервативном кабинете Болдуина. Когда фашистская Италия напала на Эфиопию, X. Выступил против применения санкций в отношении итальянского агрессора. В декабре 1935 X. Подписал с Лавалем соглашение (см. ), развязавшее руки Муссолини и позволившее ему завершить захват Эфиопии. Возмущение демократических кругов Англии этим актом заставило X. Уйти с поста министра иностранных дел. Однако в июне 1936 он был назначен морским министром, а в мае 1937 стал министром внутренних дел. X. Проявил себя горячим сторонником фашистской интервенции в Испании, чем снискал себе особую симпатию Франко.

В сентябре 1939 Чемберлен назначил его лордом-хранителем печати, а в апреле - мае 1940 X. Занимал пост министра авиации. В этот период X. Был правой рукой Н. Чемберлена. Являясь виднейшим сторонником политики "умиротворения" агрессоров, X. Защищал в палате общин мюнхенское соглашение и входил в т. Н. "клайвденскую клику", объединявшую самых реакционных представителей аристократии и финансового капитала.В мае 1940, когда к власти пришло коалиционное правительство Черчилля, X. Был назначен послом в франкистскую Испанию с задачей "развивать дружественные отношения" между воюющей Англией и "нейтральной" Испанией. X. Играл роль посредника в неоднократных попытках немцев договориться с Англией о заключении сепаратного мира.

X. Продолжал настаивать на мирном урегулировании разногласий с "нейтральной" Испанией даже после того, как немцы официально сообщили, что испанские войска участвуют в военных действиях против Советского Союза. В декабре 1944 X. Оставил пост посла в Испании.В послевоенный период X. Заявлял, что Англия должна играть руководящую роль в мире. Он призывал "обуздать" демократические силы Европы и поддержал планы Черчилля о создании "Европейской федерации", направленной против Советского Союза..

Значения в других словарях
Хогарта Меморандум 1918

- был вручён от имени британского правительства королю Хиджаза Хусейну (см. )4. I оксфордским профессором Хогартом, занимавшим во время первой мировой войны видный пост в британской разведке в Каире. В X. М. Англия заявляла. 1) что державы Антанты решили дать возможность арабам "занять подобающее место в мире" и будут поощрять единство арабов. 2) что в Палестине "ни один народ не будет подчинён другому", но т. К. Там имеются места, священные для трёх религий и "представляющие интерес для широких..

Холдена Миссия 1912

- поездка английского военного министра Холдена в Берлин для ведения дипломатических переговоров (8-12. II).В декабре 1911, после второго Марокканского кризиса (см.), германские правящие круги стали зондировать возможность соглашения с Англией. Через банкира Эрнста Касселя, который уже несколько лет выполнял функции неофициального посредника между Англией и Германией, в Берлин был послан меморандум, составленный Ллойд-Джорджем и Черчиллем. Авторы меморандума предлагали Германии отказаться от соп..

Хора - Лаваля Соглашение 19з5

Об англо-французском посредничестве между Италией и Эфиопией - подписано 9. XII в Женеве.Первый этап войны в Эфиопии был неудачным для Италии. Санкции, применённые Лигой наций, хотя и носили половинчатый характер, причинили некоторый ущерб её экономике и международному положению. Инициатор соглашения Лаваль (см.) действовал в данном случае как прямой итальянский агент. Соглашение должно было внести разлад между участниками санкций и облегчить Италии ведение войны.X. - Л. С. Сводилось к следующем..

Хорти, Миклош

(р. 1868) - регент и диктатор Венгрии (1920-44).X. Окончил военно-морскую академию в Фиуме. В 1886-1918 он состоял на действительной военной службе в австро-венгерском флоте. В 1918, незадолго до краха Австро-Венгрии, X., получив звание вице-адмирала, был назначен главнокомандующим австро-венгерским флотом.После провозглашения независимости Венгрии 30. X 1918 и сформирования левобуржуазного правительства Карольи (см.) X. Занял выжидательную позицию, а когда в Венгрии образовалось советское прави..

Дополнительный поиск Хор, Сэмюэль Джон Генри Хор, Сэмюэль Джон Генри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хор, Сэмюэль Джон Генри" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хор, Сэмюэль Джон Генри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа