"Чемберлена Нота" 1927

324

- была направлена 23. II министром иностранных дел Великобритании Остином Чемберленом (см.) Советскому правительству. Она явилась завершением ряда враждебных Советскому Союзу актов, проводившихся английским консервативным правительством с момента его прихода к власти в 1924 и особенно усилившихся в 1926-27, когда антисоветская пропаганда, в которой участвовали также и члены английского правительства - сам О. Чемберлен, У. Черчилль (см.), министр по делам Индии Биркенхэд, министр колоний Эмери, министр авиации С. Хор и другие, - приобрела откровенно провокационный характер."Ч. Н." отличалась неслыханно грубым, беспрецедентным в дипломатической практике тоном. Она начиналась с констатации неудовлетворительного состояния англо-советских отношений.

Всю ответственность за это Чемберлен возлагал на Советское правительство, обвиняя его в том, что оно якобы проводит антибританскую пропаганду в нарушение англо-советского торгового соглашения 1921 (см.). В заключение нота угрожала разрывом торговых и дипломатических отношений.Советское правительство ответило на "Ч. Н." нотой от 26. II 1927. Подчеркнув полнейшую бездоказательность выдвинутых Чемберленом обвинений, советская нота привела множество примеров грубейших антисоветских выступлений со стороны членов английского правительства и английской печати. В советской ноте отмечалось, что "в своём обращении с Советским Союзом великобританское правительство сознательно отступает от общепринятых международных норм и обычаев и даже элементарных приличий" и что оно, "отклоняя обычные дипломатические пути регулирования конфликтов, позволяет себе говорить с Советским правительством тоном угроз и ультиматумов".

Советское правительство заявило, что "угрозы в отношении СССР не могут запугать кого бы то ни было в Советском Союзе", подтвердив в то же время своё стремление к мирным и нормальным отношениям со всеми странами, в т. Ч. И с Англией.Как показали последующие события, "Ч. Н." была подготовкой к осуществлению задуманного британскими консерваторами разрыва отношений с СССР.12. V 1927 английское правительство организовало полицейский налёт на Аркос (см.) и на помещение советской торговой делегации, сопровождавшийся обыском, похищением документов и оскорбительным обращением с советскими сотрудниками. В посланной по этому поводу ноте протеста от 17. V Советское правительство квалифицировало эти провокационные действия как вопиющее нарушение англо-советского соглашения 1921, согласно которому помещение торговой делегации СССР в Лондоне пользовалось дипломатической неприкосновенностью.

Советская нота содержала прямой вопрос к английскому правительству - желает ли оно "дальнейшего сохранения и развития англо-советских торговых отношений, или оно намерено и впредь этому противодействовать". В ответ Чемберлен нотой от 27. V 1927 заявил об одностороннем расторжении Англией торгового соглашения 1921 и о разрыве дипломатических отношений.На следующий день, 28. V, Советское правительство направило британскому правительству новую ноту, в которой указывало, что "разрыв увеличит экономический хаос" и "нанесёт крупный удар делу мира", причём вся ответственность за этот акт падает на правительство Англии. Вслед за тем. 7. VI 1927, Советское правительство вручило правительствам стран, состоящих с ним в дипломатических или фактических отношениях, меморандум по поводу разрыва англо-советских отношений.

В меморандуме перечислялись многократные антисоветские провокации со стороны Англии в 1921-27 (ультиматум Керзона, подложное "письмо Коминтерна", "Ч. Н." и др.). Убедительно показав всю беспочвенность выдвинутых против СССР обвинений, меморандум констатировал. "Безошибочно будет заключение, что не какая-либо вина Советского правительства послужила причиной разрыва торговых и дипломатических отношений между обеими странами, а что все ранее выдвигавшиеся против Советского правительства обвинения и полицейский налёт на торговую делегацию имели целью создать видимость оправданий разрыва, к которому нынешнее британское правительство стремилось с первого же дня своего существования".Вопреки расчётам правящих кругов Англии разрыв англо-советских отношений не привёл к образованию единого антисоветского блока держав.

Между тем прекращение торговли с СССР нанесло серьёзный ущерб английской экономике. Ввиду этого уже весной 1929 британское консервативное правительство предприняло попытку восстановить экономические связи с СССР, но без восстановления дипломатических отношений. Эта попытка не увенчалась успехом, т. К. Советское правительство твёрдо заявило, что оно готово пойти на широкое развитие англо-советской торговли и урегулирование всех взаимных претензий, но лишь после восстановления нормальных дипломатических отношений. Непреклонная позиция СССР, а также давление общественного мнения Англии побудили лейбористское правительство Макдональда в октябре 1929 пойти на восстановление дипломатических отношений с СССР без всяких предварительных условий..

Значения в других словарях
Циммермана Депеша 1917

- секретная инструкция, отправленная 16. I министром иностранных дел Германии Циммерманом германскому посланнику в Мексике фон Экхардту, с директивой предложить мексиканскому правительству заключить с Германией военный союз против США и побудить также Японию к вступлению в этот союз. Взамен Мексике должно было быть обещано возвращение захваченных у неё ранее Соединёнными Штатами территорий (см. Гвадалупе-Идальго договор).Ц. Д. Была отправлена за 2 недели до объявления Германией неограниченной по..

Цюрихские Договоры 1859

- между Францией, Австрией и Сардинией подписаны 10. XI.Война между Австрией с одной стороны и Францией и Сардинией - с другой, ознаменовавшаяся крупными успехами французов (победа при Мадженте 4. VI 1859, разгром австрийцев при Сольферино 24. VI 1859), была неожиданно прервана французским императором Наполеоном III из опасения международных осложнений и из страха перед итальянской национальной революцией. 8. VII 1859 в Виллафранке было подписано соглашение о прекращении военных действий, а 11. ..

"Четырнадцать Пунктов" Вильсона

- условия мира, изложенные президентом США Вудро Вильсоном (см.) в послании конгрессу от 8. I 1918. Они предусматривали. 1) открытые мирные договоры. 2) "свободу морей" - абсолютную свободу судоходства. 3) "свободу торговли" - устранение таможенных барьеров. 4) установление гарантий, обеспечивающих сокращение вооружений. 5) свободное, откровенное и беспристрастное урегулирование колониальных вопросов. 6) освобождение Германией всех оккупированных ею русских территорий, предоставление России бесп..

Чаки, Иштван

(1894-1941), граф - венгерский дипломат.Ч. Получил юридическое образование. В 1920 он поступил на дипломатическую службу. Крайний реакционер, Ч. Полностью поддерживал режим Хорти (см.). В области внешней политики он стоял на реваншистских позициях и ориентировался сначала на Италию, а затем, после прихода Гитлера к власти, - на Германию. В то же время он пытался лавировать, играя на англо-германских и германо-итальянских противоречиях.В декабре 1938 Ч. Был назначен министром иностранных дел в ка..

Дополнительный поиск "Чемберлена Нота" 1927 "Чемберлена Нота" 1927

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Чемберлена Нота" 1927" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Чемберлена Нота" 1927, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 22 символа