Агроэкосистема

451

(АГРОЦЕНОЗ) созданный с целью получения сельскохозяйственной продукции и регулярно поддерживаемый человеком биогеоценоз (поле, пастбище, огород, сад, защитное лесное насаждение и т. д.). Без поддержки человека агроэкосистемы быстро распадаются, возвращаясь к естественному состоянию..

Значения в других словарях
Агроценоз

(АГРОЭКОСИСТЕМА) созданный с целью получения сельскохозяйственной продукции и регулярно поддерживаемый человеком биогеоценоз (поле, пастбище, огород, сад, защитное лесное насаждение и т. д.). Без поддержки человека агроэкосистемы быстро распадаются, возвращаясь к естественному состоянию.. ..

Агроэкология

(А.) - комплекс наук, исследующих возможности сельскохозяйственного использования земель для получения растениеводческой и животноводческой продукции при одновременном сохранении сельскохозяйственных ресурсов (почв, естественных кормовых угодий, гидрологических характеристик агроландшафтов), биологического разнообразия и защите экологической среды обитания человека и производимой продукции от сельскохозяйственного загрязнения. А. Сформировалась как раздел экологии во второй половине ХХ века. Осо..

Адаптация

[позднелат. Adaptatio - приспособление, прилаживание] - совокупность морфофизиологических, популяционных и других свойств живых организмов, обеспечивающих возможность устойчивого выживания в конкретных условиях среды. Различают общую А. (приспособление к широкому диапазону условий среды) и частные А. (приспособление к локальным или специфическим условиям среды). Многочисленные факторы экологические подразделяют на адекватные и неадекватные врожденным и приобретенным свойствам организма. К адеква..

Адаптивный Подход

(в сельском хозяйстве, А.п.) - система получения сельскохозяйственной продукции, обеспечивающая максимальную окупаемость биологической продукцией каждой единицы введенной в агроэкосистему антропогенной энергии. . При А.п. Подбираются сорта культурных растений и породы сельскохозяйственных животных, наиболее соответствующие почвенно-климатическим условиям района. Так, Н.И. Вавилов писал о том, что земледелие желательно , но в хорошо обеспеченном осадками Нечерноземье выращивать не пшеницу, а ..

Дополнительный поиск Агроэкосистема Агроэкосистема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агроэкосистема" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агроэкосистема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа