Анаэробный

522

Существующий или протекающий в отсутствие кислорода (организм, процесс и т. д.).

Значения в других словарях
Анаэробный

-ая, -ое. Биол.. ..

Анаэробный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Анаэробы, связанный с ним.2) Свойственный анаэробам, характерный для них.. ..

Аменсализм

Форма антибиоза, при которой один из совместно обитающих видов угнетает другой, не получая от этого ни вреда, ни пользы. Пример. Светолюбивые травы, растущие под елью, страдают от сильного затемнения, в то время как сами на дерево не влияют.. ..

Амплитуда Экологическая

[лат. Amplitudo - величина] - пределы приспособляемости вида или сообщества к изменяющимся условиям среды.. ..

Антибиоз

Тип биотической связи, когда обе взаимодействующие популяции (или одна из них) испытывают отрицательное влияние друг на друга.. ..

Антропогенная Нагрузка

(А.н.) - степень воздействия человека, его деятельности на природу. А.н. Включает использование ресурсов популяций видов, входящих в экосистемы (охота, рыбная ловля, заготовка лекарственных растений, рубка деревьев), выпас скота, рекреационное воздействие, загрязнение (сброс в водоемы промышленных, бытовых и сельскохозяйственных стоков, выпадение из атмосферы взвешенных твердых веществ или кислотных дождей) и др. Если А.н. Изменяется год от года, то она может быть причиной флюктуаций экосистем, ..

Анаэробный

(anaerobic) - 1. Используется по отношению к анаэробам. 2. Используется для описания типа клеточного дыхания, при котором содержащиеся в пище вещества (обычно углеводы) не могут полностью окислиться, так как при этом не используется молекулярный кислород. Примером анаэробного дыхания является ферментация.. ..

Анаэробный

— термин, применяемый в отношении организмов, развивающихся в отсутствие свободного кислорода, а также в отношении обстановки, процессов и др. Явлений, связанных с ними. Обл. Развития А. Процессов — придонные участки застойных морских и континентальных водоемов, лишенные доступа свободного кислорода (напр., глубинные воды и илы Черного моря, лиманы, солоноватые озера и др.), и та часть литосферы, в которую не проникает свободный кислород, но в которой по температурным условиям еще возможно сущес..

Анаэробный

АНАЭРОБНЫЙ, слово, характеризующее отсутствие кислорода или воздуха, а также отсутствие зависимости от кислорода или воздуха для выживания. Анаэробный организм, или АНАЭРОБ, - это микроорганизм, способный жить за счет выделения энергии из глюкозы или других питательных веществ в отсутствие кислорода. Процесс, посредством которого это происходит, называют анаэробным дыханием. Большинство анаэробов не погибает в кислородной среде, но может жить, не нуждаясь в нем для ДЫХАНИЯ. См. Также АЭРОБНЫЙ. ..

Дополнительный поиск Анаэробный Анаэробный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаэробный" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаэробный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа