Антропогенная Энергия

504

(в агроэкосистеме, А.э.) - энергия, получаемая человеком, как правило, из исчерпаемых источников и затрачиваемая на поддержание состава и структуры агроэкосистемы. А.э. Поступает в агроэкосистему в форме связанной энергии, уже затраченной на производство сельскохозяйственной техники, удобрений, пестицидов, горючего и т. Д. Прямые затраты А.э. В сельском хозяйстве составляют не более 50% (в том числе на горючее - 35%), остальную часть составляют косвенные затраты (30% - на производство сельскохозяйственных машин). Однако при этом даже самые высокие вложения А.э. В агроэкосистему составляют не более 1% ее энергетического бюджета, основа которого - неисчерпаемая экологически чистая солнечная энергия.Основные статьи прямых затрат А.э.

В агроэкосистеме следующие.1. Растениеводство (получение первичной биологической продукции):селекция и семеноводство (энерготраты за пределами конкретной агроэкосистемы - на селекционных станциях, в научно-исследовательских институтах, на сортоучастках, в семеноводческих хозяйствах и т. Д.);обеспечение условий для развития растений (вспашка, культивация, контроль засоренности посевов, насекомых-вредителей, болезней);улучшение условий почвенного питания растений (минеральные и органические удобрения, полив);сохранение семян культурных растений в зимнее время (энергия для зернохранилищ).2. Животноводство (конверсия первичной биологической продукции во вторичную):производство и подготовка кормов к скармливанию (заготовка сена, выращивание корнеплодов и зерна на кормовые цели, силосование, приготовление сенажа и комбикорма, запаривание соломы и т.

Д.);поддержание оптимальной температуры среды обитания животных в зимний период (строительство и отапливание животноводческих помещений);обеспечение высокой продуктивности животных (удойность, привесы, настриг шерсти, яйценоскость и др.) за счет использования химических стимуляторов, витаминов, антибиотиков и т. Д.3. Транспорт (перенос вещества и энергии внутри агроэкосистемы, между агроэкосистемами и городскими экосистемами или между несколькими агроэкосистемами):перемещение вещества по пищевой цепи (подвоз кормов);перемещение вещества в обратном направлении (вывоз навоза на поля);отток вещества из агроэкосистемы (вывоз готовой продукции на элеватор, мясокомбинат и т. Д.);приток вещества в агроэкосистему (завоз семян, удобрений, горючего, техники, строительных материалов и т.

Д.). . Не все эти статьи одинаково расточительны. Наибольшее количество А.э. Затрачивается на горючее для работы сельскохозяйственной техники, на производство удобрений (в первую очередь азотных) и самой техники. . История сельского хозяйства - это история последовательного наращивания вложения А.э. И энергетического удорожания производимой продукции. Если на 1 Кал мышечной энергии получается 15 Кал пищи, то в современном высокомеханизированном и химизированном хозяйстве это соотношение обратное (на 15 Кал А.э. Получается 1 Кал пищи).Экономический эффект от наращивания величины А.э. Подчиняется действию закона убывающей эффективности (например, чтобы поднять урожайность пшеницы с 10 до 15 ц/га, нужно гораздо меньше А.э., чем для получения дополнительных 5 ц при исходном урожае 25 ц/га).

Поэтому для удвоения урожайности сельскохозяйственных культур в США в первой половине нашего столетия потребовалось увеличить вложения А.э. В 10 раз.Общей тенденцией развития современного сельского хозяйства является энергосбережение..

Значения в других словарях
Антибиоз

Тип биотической связи, когда обе взаимодействующие популяции (или одна из них) испытывают отрицательное влияние друг на друга.. ..

Антропогенная Нагрузка

(А.н.) - степень воздействия человека, его деятельности на природу. А.н. Включает использование ресурсов популяций видов, входящих в экосистемы (охота, рыбная ловля, заготовка лекарственных растений, рубка деревьев), выпас скота, рекреационное воздействие, загрязнение (сброс в водоемы промышленных, бытовых и сельскохозяйственных стоков, выпадение из атмосферы взвешенных твердых веществ или кислотных дождей) и др. Если А.н. Изменяется год от года, то она может быть причиной флюктуаций экосистем, ..

Антропогенные Изменения В Природе

Изменения, происходящие в природе в результате хозяйственной деятельности человека.. ..

Антропогенные Сукцессии

(А.с.) - экологические сукцессии, которые протекают под влиянием деятельности человека. . А.с. Вызываются либо постоянно действующим внешним фактором (выпас, вытаптывание, загрязнение), либо представляют процесс восстановления экосистем после их нарушения человеком (зарастание залежи, восстановление пастбищ после прекращения интенсивного выпаса, восстановление леса на вырубке и др.). В современной биосфере А.с. Играют огромную роль. Необходим экологический мониторинг А.с. С целью прогноза их..

Дополнительный поиск Антропогенная Энергия Антропогенная Энергия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропогенная Энергия" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропогенная Энергия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа