Антропогенный Фактор

471

Влияние, оказываемое человеком и его деятельностью на организмы, биогеоценозы, ландшафты, биосферу (в отличие от естественных или природных факторов). А.ф. Могут влиять на целые экосистемы и их части (организмы, популяции, сообщества, биоценозы). А.ф. Могут опосредствоваться через влияние биотических факторов (при уничтожении некоторых видов или, напротив, при интродукции видов) и абиотических факторов (влияние на климат, загрязнение атмосферы, воды и др.). Результатом действия А.ф. Могут быть нарушения (резкие изменения) или антропогенные сукцессии. . В настоящее время А.ф. Являются важным фактором нарушения биосферы. Для ограничения влияния А.ф. Осуществляются экологический мониторинг и экологическое нормирование.

Контроль и снижение интенсивности влияния А.ф. Являются одним из главных условий построения общества устойчивого развития..

Значения в других словарях
Антропогенные Сукцессии

(А.с.) - экологические сукцессии, которые протекают под влиянием деятельности человека. . А.с. Вызываются либо постоянно действующим внешним фактором (выпас, вытаптывание, загрязнение), либо представляют процесс восстановления экосистем после их нарушения человеком (зарастание залежи, восстановление пастбищ после прекращения интенсивного выпаса, восстановление леса на вырубке и др.). В современной биосфере А.с. Играют огромную роль. Необходим экологический мониторинг А.с. С целью прогноза их..

Антропогенный

Обязанный своим происхождением деятельности человека. В некоторых научных изданиях встречается термин "антропический" так как ряд авторов считают его более точным.. ..

Ареал

[от лат. Area - площадь, пространство] - область распространения организмов определенного вида, рода, семейства или какой-либо другой систематической категории. В настоящее время под действием антропогенных факторов А. Многих видов растений и животных, связанных с естественными экосистемами, уменьшились и стали прерывистыми. . В то же время А. Видов, адаптированных к хозяйственной деятельности человека, напротив, расширяются. В степной зоне РФ, к примеру, за последние годы резко сократились ..

Ареал Естественный

Ареал, не измененный человеческой деятельностью.. ..

Дополнительный поиск Антропогенный Фактор Антропогенный Фактор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропогенный Фактор" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропогенный Фактор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа