Ареал

647

[от лат. Area - площадь, пространство] - область распространения организмов определенного вида, рода, семейства или какой-либо другой систематической категории. В настоящее время под действием антропогенных факторов А. Многих видов растений и животных, связанных с естественными экосистемами, уменьшились и стали прерывистыми. . В то же время А. Видов, адаптированных к хозяйственной деятельности человека, напротив, расширяются. В степной зоне РФ, к примеру, за последние годы резко сократились и стали прерывистыми А. Многих видов ковылей (перистого, Залесского, красивейшего, Лессинга), однако расширился А. Устойчивого к выпасу ковыля-волосатика. . А. Исследуются биогеографией (ботанической географией и зоогеографией).

Эти науки используют специальные классификации А., которыми отражаются закономерности распределения видов по широтному градиенту (т. Е. По зонам - арктическая, таежная, широколиственных лесов, лесостепная, степная, полупустынная, пустынная), по географическим секторам (дальневосточный, восточно-сибирский, западно-сибирский, восточно-европейский, западно-европейский и др.) и по высотным поясам (субальпийский, альпийский и др.). . А. Разных видов различаются по размеру, есть виды-эндемики, которые распространены на небольшой территории (иногда на одной вершине горы), и, наоборот, имеющие А., которые охватывают несколько материков. Широкие А. Характерны для видов, распространение которых связано с деятельностью человека. .

Анализ А. Видов естественной флоры и фауны - элемент биологического мониторинга и системы охраны флоры и фауны..

Значения в других словарях
Ареал

(от лат. Area — площадь, пространство) часть земной поверхности (или акватории), в пределах которой встречается тот или иной вид (род, семейство и т. Д.) животных или растений. А. Называется сплошным, если на всём его протяжении вид встречается на соответствующих его жизненным требованиям местообитаниях. Прерывистым (или дизъюнктивным), если между двумя или несколькими пространствами, заселёнными каким-либо видом, есть промежутки настолько значительные, что любой контакт между разделёнными ими п..

Ареал

АРЕАЛ (от лат. Area - площадь - пространство), область распространения на земной поверхности каких-либо явлений, тех или иных видов (родов, семейств и т. Д.) животных и растений, полезных ископаемых и т. П. На географических картах ареал передается путем ограничения его линиями разного цвета и рисунка, окраской, штриховкой и др. Приемами.. ..

Ареал

АРЕАЛ (от латинского area - площадь>, пространство), область распространения на земной поверхности (территории или акватории) тех или иных видов (родов, семейств и т.д.) животных и растений, месторождений полезных ископаемых и т.п. На картах ареал изображается сплошной линией, соединяющей крайние точки распространения данного вида, рода и пр.. ..

Ареал

-а, м. Зоол., бот.. ..

Ареал

(лат. Arealis от area — площадь, пространство). Область распространения тех или иных фонетических, лексических, грамматических явлений. См. Изоглосса.. ..

Ареал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ареал

М.Область распространения каких-л. Явлений, видов животных, растений, полезных ископаемых и т.п.. ..

Антропогенный

Обязанный своим происхождением деятельности человека. В некоторых научных изданиях встречается термин "антропический" так как ряд авторов считают его более точным.. ..

Антропогенный Фактор

Влияние, оказываемое человеком и его деятельностью на организмы, биогеоценозы, ландшафты, биосферу (в отличие от естественных или природных факторов). А.ф. Могут влиять на целые экосистемы и их части (организмы, популяции, сообщества, биоценозы). А.ф. Могут опосредствоваться через влияние биотических факторов (при уничтожении некоторых видов или, напротив, при интродукции видов) и абиотических факторов (влияние на климат, загрязнение атмосферы, воды и др.). Результатом действия А.ф. Могут быть н..

Ареал Естественный

Ареал, не измененный человеческой деятельностью.. ..

Ареал Экологический

Регион, где вид может обитать в связи с наличием подходящих для него условий вне зависимости от того, где расположен этот регион и отделен ли он непреодолимыми для вида преградами [65].. ..

Ареал

(от лат. Area - площадь, пространство) - экономико-географическое понятие, означающее территорию, область, в пределах которой наблюдаются явления или характерные черты, не свойственные другим смежным, рядом расположенным регионам.. ..

Ареал

(от лат. Area - площадь, пространство) - экономико-географическое понятие, означающее территорию, область, в пределах которой наблюдаются явления или характерные черты, не свойственные другим смежным, рядом расположенным регионам.. ..

Ареал

(от лат. Area - площадь, пространство) - экономико-географическое понятие, означающее территорию, область, в пределах которой наблюдаются явления или характерные черты, не свойственные другим смежным, рядом расположенным регионам.. ..

Ареал

(лат. Area площадь, пространство) в биологии территория, в пределах которой распространены животные или растения определенного вида, рода, семейства или другой таксономической категории. Практическое значение для медицины имеет знание А. Животных-паразитов, естественных хозяев и переносчиков возбудителей инфекционных болезней, ядовитых животных и растений и др.. ..

Ареал

(от лат. Area — площадь, пространство), часть земной поверхности (территории или акватории), в пределах к-рой обитает тот или иной вид (род, семейство и т. Д.) животного или растения. Размеры А. Различны. Одни животные и растения распространены на огранич. Пространстве (на отд. Острове, в изолированном озере), другие — на неск. Материках, занимая на них громадные области. Космополитические организмы (напр., злаки, воробьиные птицы) распространены практически по всему свету. В силу различных прич..

Ареал

(лат. Area площадь, пространство)в биологии — территория, в пределах которой распространены животные или растения определенного вида, рода, семейства или другой таксономической категории. Практическое значение для медицины имеет знание А. Животных паразитов, естественных хозяев и переносчиков возбудителей инфекционных болезней, ядовитых животных и растений и др.. ..

Ареал

(лат. Area площадь, пространство) в биологии - территория, в пределах которой распространены животные или растения определенного вида, рода, семейства или другой таксономической категории. Практическое значение для медицины имеет знание А. Животных-паразитов, естественных хозяев и переносчиков возбудителей инфекционных болезней, ядовитых животных и растений и др.. ..

Ареал

Географическая область, где сложились природные условия, особенно хорошо подходящие для обитания конкретного вида животных.. ..

Ареал

[areal — площадь, пространство] — обл. Распространения вида, рода или гр. Животных и растений. Внутри ареала виды обычно распространены неравномерно, а только в тех местах, где имеются для них подходящие условия (т. Н. Биотопы). Одни виды характеризуются широким, а другие узким А. Виды, распространенные повсеместно, называются космополитами, а узкие, являющиеся остатками некогда большой обл. Распространения,— реликтовыми. По форме они подразделяются на сплошные и разорванные или разобщенные.. ..

Ареал

(от лат. Area - площадь, пространство), область распространения на земной поверхности к.-л. Явлений, тех или иных видов (родов, сем. И т.д.) ж-ных и р-ний, полезных ископаемых и т. П. На геогр. Картах А. Передаётся путём ограничения его линиями разного цвета и рисунка, окраской, штриховкой и др. Приёмами. ..

Ареал

Географическая территория, область, на которой распространена некая группа живых организмов (популяция, вид и т.п.). Первичный ареал - территория возникновения, с которого группа в дальнейшем может распространяться на иные пространства - вторичный ареал.. ..

Ареал

( от лат. Area - площадь, пространство), часть земной поверхности (территории или акватории), в пределах крой распространён и проходит полный цикл своего развития данный таксон (вид, род, семейство и пр. Или к.-л. Тип сообщества). А.- столь же неотъемлемая часть характеристики к.-л. Таксона, как и мор-фологич. И экологич. Его особенности. Пространство, на к-ром происходит становление вида, наз. Первичным А. Сформировавшийся А. Может затем расширяться в результате расселения или уменьшаться вслед..

Ареал

Area - ареал.Участок территории Земли, на котором обитают и проходят полный цикл развития представители данного таксона. Неотъемлемая характеристика (наряду с морфо-экологическими признаками) таксона любого ранга.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Ареал

АРЕАЛ Перевод область распространения отдельных видов, родов и семейств жив. И растений. Коренной (природный) А. Обусловлен историческими причинами, климатом и борьбой за существование отдельных организмов. Вторичный А.- результат деятельности чел. (перенос тех или других видов жив. И раст. За пределы коренного А., акклиматизация, уничтожение вредителей, изменение форм хозяйствования и т. Д.).. ..

Ареал

(от лат. Area — площадь, пространство), часть земной поверхности (или акватории), в пределах к-рой в естеств. Условиях встречается определ. Группа организмов — тот или иной вид, род, семейство и т. Д. Пространство, на к-ром происходит становление вида, наз. Первичным А. Такой А. Может затем расширяться в результате расселения вида (естественного или с участием человека) или уменьшаться вследствие вымирания (или уничтожения) вида на части территории. Если А. К.-л. Определ. Группы организмов охват..

Ареал

Ареа́лтерритория или акватория Земли произвольной формы, ограниченная замкнутым контуром и не связанная каким-либо ограничением в масштабе. В пространственной иерархии может занимать таксон от локального до глобального. Широко используется во всех географических дисциплинах и в картографии, где распространение какого-либо объекта, явления или процесса задаётся граничной линией и качественными (фон, штриховка) или количественными показателями, характеризующими объём или интенсивность отображённог..

Ареал

АРЕАЛ, место, территория обычного обитания организмов. Ареал определяется характеристиками физических условий обитания и присутствием других организмов.. ..

Ареал

Область распространения на поверхности Земли какого- либо явления, вида животных, растений и т.д.. ..

Ареал

В охотничьей литературе - область географического распространения охотничьих животных.. ..

Дополнительный поиск Ареал Ареал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ареал" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ареал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа