Радиоактивные Элементы

213

Химические элементы, имеющие нестабильные атомные ядра, которые самопроизвольно распадаются, превращаясь в атомные ядра других элементов и при этом испуская частицы (электроны, протоны, позитроны, нейтроны) и кванты электромагнитного излучения (рентгеновские и гамма-лучи)..

Значения в других словарях
Радиоактивные элементы

химические элементы, все изотопы которых радиоактивны. К числу Р. Э. Принадлежат Технеций (атомный номер 43), Прометий (61), Полоний (84) и все последующие элементы в периодической системе Менделеева. К 1975 известно 25 Р. Э. Те из них, которые расположены в периодической системе за ураном, называются трансурановыми элементами (См. Трансурановые элементы). 14 Р. Э. С атомным номером 90—103 во многом сходны между собой. Они составляют семейство актиноидов (См. Актиноиды). Из природных Р. Э. Толь..

Радиоактивные Элементы

РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ - химические элементы, все изотопы которых радиоактивны (технеций, прометий, полоний и все следующие за ним элементы в периодической системе Менделеева).. ..

Радиоактивные Элементы

Химические элементы, все изотопы которых радиоактивны (технеций, прометий, полоний и все следующие за ним элементы в периодической системе Менделеева).. ..

Радиоактивность Воды

Показатель, характеризующий содержание в воде радиоактивных веществ (ГОСТ 27065-86).. ..

Радиоактивные Отходы

Ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается (закон "Об использовании атомной энергии").. ..

Развитие (эволюция) Ландшафта

Высшее звено в цепи понятий, характеризующих различные типы изменений ландшафтов. Функционирование - динамика - развитие. Р.л. Сопровождается необратимыми поступательными изменениями, которые приводят к смене структуры ландшафта, замене одного инварианта др. Р.л. Обусловлено как изменениями внешних факторов (активизация тектонических движений, морские трансгрессии), так и внутренними причинами (саморазвитие ландшафта).. ..

Развитие Стабильное

(поддерживаемое)- стратегия управления отношениями человека (в целом) с окружающей средой, при котором действия направлены на снижение риска глобальных катастроф, но не затрагивают частных отношений. Действия, провоцирующие и поддерживающие самоорганизацию общества и окружающей среды.. ..

Радиоактивные Элементы

Химические элементы, все изотопы которых радиоактивны.. ..

Радиоактивные элементы

Химические элементы, все изотопы которых радиоактивны.. ..

Радиоактивные Элементы

Химические элементы, все изотопы которых радиоактивны.. ..

Радиоактивные Элементы

Хим. Элементы, все нуклиды к-рых радиоактивны (технеций, прометий, полоний и все следующие за ним элементы в периодич. Системе хим. Элементов). ..

Радиоактивные Элементы

Хим. Элементы, все изотопы к-рых радиоактивны. К числу Р. Э. Относят технеций Тс (ат. Н. Z=43), прометий Pm (Z=61), полоний Ро (Z=84) и все последующие элементы периодич. Системы Менделеева. Те из них, к-рые расположены в системе Менделеева за ураном, наз. Трансурановыми элементами, элементы с Z = 90 - 103 наз. Актиноидами. Из числа природных Р. Э. Лишь уран U (Z=92) и торий Th(Z=90) имеют радиоактивные изотопы, период полураспада к-рых соизмерим со временем существования Земли. Это - 238U (Т1/2..

Дополнительный поиск Радиоактивные Элементы Радиоактивные Элементы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивные Элементы" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивные Элементы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа