Разнообразие

212

В экологии показатель сложности системы, разнокачественности ее компонентов (экологических ниш в экосистеме). См. Разнообразие биологическое..

Значения в других словарях
Разнообразие

-я, ср.. ..

Разнообразие

• бесконечное разнообразие. ..

Разнообразие

Многообразие, разнообразность, многообразность. Различие, разнокалиберность, разновидность, различность, диверсификация, множество, немонотонность. Ant. Однообразие. ..

Разнообразие

Ср.1) Отсутствие единообразия.2) Наличие несходных, неповторяющихся элементов.. ..

Разнообразие

РАЗНООБРА́ЗИЕ -я. Ср. Множество, обилие чего-л. Несходного, различного, отличающегося друг от друга. Отсутствие однообразия в чём-л. Р. Деятельности. Р. Жизни. Р. Плодово-ягодных деревьев и кустарников. Какое р. Красок. Для разнообразия (для смены впечатлений, для внесения изменения, перемены во что-л. Однообразное).. ..

Разнообразие

Разнообразия, мн. Нет, ср. Отвлеч. Сущ. К разнообразный. Отсутствие однообразия, монотонности, наличие несходных, неповторяющихся элементов в чем-н. Разнообразие жизни. Разнообразие впечатлений. Внести разнообразие в жизнь. Все высокое и все прекрасное основано на разнообразии, на контрастах. А. Островский.. ..

Разлив Нефти

Нефть, разлитая на поверхности водного объекта (Об утверждении Инструкции по идентификации источника загрязнения водного объекта нефтью. Приказ Минприроды России от 02.08.94 N 241).. ..

Размещение Отходов

Хранение и захоронение отходов (закон "Об отходах производства и потребления").. ..

Разнообразие Биологическое

Число различимых типов биологических объектов или явлений и частота их встречаемости на фиксированном интервале пространства и времени, в общем случае отражающие сложность живого вещества, способность его к саморегуляции своих функций и возможность его разностороннего использования. Р.б. Включает в себя все виды животных, растений грибов и микроорганизмов, экосистем и протекающие в них процессы. Выделяют три уровня Р.б. Генетическое Р. Отражает генетическую информацию, содержащуюся в живом вещес..

Разнообразие Видовое

Число видов в данном сообществе или в данной области. Различают альфа-разнообразие (число видов в рассматриваемом биотопе), бета-разнообразие (число видов во всех биотопах данной области) и гамма-разнообразие.. ..

Дополнительный поиск Разнообразие Разнообразие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разнообразие" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разнообразие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа