Разнообразие Биологическое

187

Число различимых типов биологических объектов или явлений и частота их встречаемости на фиксированном интервале пространства и времени, в общем случае отражающие сложность живого вещества, способность его к саморегуляции своих функций и возможность его разностороннего использования. Р.б. Включает в себя все виды животных, растений грибов и микроорганизмов, экосистем и протекающие в них процессы. Выделяют три уровня Р.б. Генетическое Р. Отражает генетическую информацию, содержащуюся в живом веществе Земли, конкретной территории. Р. Видовое отражает количество видов и встречаемость их особей на конкретной территории. Р. Экосистем (ландшафтов) отражает количество разных типов местообитаний, сообществ и экологических процессов.

Р.б. Частный случай всеобщего феномена разнообразия природы..

Значения в других словарях
Размещение Отходов

Хранение и захоронение отходов (закон "Об отходах производства и потребления").. ..

Разнообразие

В экологии показатель сложности системы, разнокачественности ее компонентов (экологических ниш в экосистеме). См. Разнообразие биологическое.. ..

Разнообразие Видовое

Число видов в данном сообществе или в данной области. Различают альфа-разнообразие (число видов в рассматриваемом биотопе), бета-разнообразие (число видов во всех биотопах данной области) и гамма-разнообразие.. ..

Разнообразие Внутрипопуляционное

Составная часть биологического разнообразия, связанная с оценкой разнокачественности (различия) особей в популяции. Особи могут различаться по генотипу (в т. Ч. Полу), фенотипу, возрасту, изменчивости, по проявлению модификационной, зависящей от конкретных условий среды и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Разнообразие Биологическое Разнообразие Биологическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разнообразие Биологическое" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разнообразие Биологическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа