Регулирование Стока

200

Перераспределение во времени объема (жидкого) стока в соответствии с требованиями водопользования, а также в целях борьбы с наводнениями (СТ СЭВ 2261-80)..

Значения в других словарях
Регулирование стока

перераспределение во времени объёма речного Стока, изменение его режима в соответствии с потребностями различных отраслей народного хозяйства (гидроэнергетики, ирригации, водоснабжения, водного транспорта и др.). Р. С. Осуществляется путём накопления в водохранилищах (См. Водохранилище) избытков воды, когда сток реки превышает потребность в воде, и расходования накопленных запасов её во время маловодья. В соответствии с длительностью периода накопления и расходования различают сезонное, годично..

Регулирование Стока

РЕГУЛИРОВАНИЕ СТОКА - перераспределение во времени объема речного стока, изменение его режима в соответствии с потребностями водоснабжения, гидроэнергетики, ирригации, водного транспорта и т. П.. ..

Регулирование Стока

Перераспределение во времени объема речного стока, изменение его режима в соответствии с потребностями водоснабжения, гидроэнергетики, ирригации, водного транспорта и т. П.. ..

Регулирование стока

Искусственное перераспределение во времени стока в соответствии с требованиями водопользования, выражающееся в увеличении или уменьшении стока в отдельные периоды времени по сравнению с естественным бытовым режимом, а также в целях борьбы с наводнениями. Это достигается временным задержанием воды в водохранилищах, резервных водохранилищах в период избытка воды (во время весеннего половодья или паводка). Различают регулирование многолетнее, сезонное (годичное), недельное и суточное. 2) перераспре..

Регулирование Воздействия На Окружающую Среду

[от лат. Regulo - направлять, упорядочивать] - изменение характеристик источников воздействия на окружающую среду и отходов в заданном направлении с использованием совокупности организационных, технологических, технических методов и средств.. ..

Регулирование Ландшафта

Один из элементов управления ландшафтами. Мероприятия по поддерживанию функционирования ландшафта в заданном человеком или природном режимах.. ..

Редуцент

(деструктор) - организм, в ходе своей жизнедеятельности превращающий органические остатки в неорганические вещества, пригодные для использования продуцентами. Являются гетеротрофами. Преимущественно это бактерии и грибы.. ..

Режим Водный

Изменение во времени уровней, расходов и объемов воды в водных объектах и почвах.. ..

Регулирование Стока

Перераспределение во времени объёма речного стока, изменение его режима в соответствии с потребностями различных отраслей нар. Х-ва (гидроэнергетики, ирригации, водоснабжения, водного транспорта и др.). Осуществляется путём накопления в водохранилищах избытков воды в периоды, когда сток превышает потребность в ней или угрожает наводнением, и расходования накопл. Запасов в периоды маловодья. В зависимости от длительности периода накопления различают суточное, недельное, сезонное, годичное и много..

Дополнительный поиск Регулирование Стока Регулирование Стока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регулирование Стока" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регулирование Стока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа