Режим Гидрологический

190

[фр. Regime] - совокупность закономерно повторяющихся изменений состояния водного объекта, присущих ему и отличающих его от других водных объектов. Р.г обусловлен гл.обр. Климатическими особенностями бассейна и проявляется в виде многолетних, сезонных и суточных колебаний уровня и расходов воды (режим водный), ледовых явлений, температуры воды, количества и состава твердого и ионного стока и т.д. Р.г существенно изменяется под воздействием хозяйственной деятельности человека..

Значения в других словарях
Режим гидрологический

Закономерные изменения состояния водного объекта во времени, его гидрологических. Характеристик. Проявляется в виде многолетних сезонных и суточных колебаний уровня воды, её расхода, ледовых явлений, температуры воды, состава и концентрации веществ, изменений русла реки, очертаний берегов водоёма. Обусловлен главным образом климатическими условиями бассейна. Характеристика Р.г. Водного объекта помещается в лоциях, климатических описаниях, справочниках.Р.г. Используется для мониторинга гидросферы..

Редуцент

(деструктор) - организм, в ходе своей жизнедеятельности превращающий органические остатки в неорганические вещества, пригодные для использования продуцентами. Являются гетеротрофами. Преимущественно это бактерии и грибы.. ..

Режим Водный

Изменение во времени уровней, расходов и объемов воды в водных объектах и почвах.. ..

Резерват

Охраняемая природная территория с заповедным или заказным режимом. Термин широко применяется в зарубежных странах, но по своему значению и режиму такие территории близки к заказникам или в некоторых странах - к понятию "заповедник".. ..

Резистентная Устойчивость

Способность экосистемы оставаться в устойчивом состоянии под нагрузкой, ее невосприимчивость к внешнему воздействию.. ..

Режим Гидрологический

— совокупность физико-хим. Процессов и явлений в данном водоеме. Обусловлен в основном процессами теплой влагообмена с атмосферой, литосферой и соседними водоемами. Устойчивость относительного соотношения между этими процессами приводит к относительному постоянству Р. Г.. ..

Дополнительный поиск Режим Гидрологический Режим Гидрологический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Режим Гидрологический" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Режим Гидрологический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа