Абсентеизм

467

(от лат. Absentia - отсутствие) -1) отсутствие собственника. Форма землевладения, при которой земля отделена от собственника, получающего денежный доход в виде ренты, но не участвующего в обработке и производственном использовании земли. 2) в конституционном праве. Добровольное неучастие избирателей в голосовании на выборах или референдуме. 3) отсутствие работника на работе, невыход на работу без уважительной причины..

Значения в других словарях
Абсентеизм

IАбсентеи́зм (от латинского absentia — отсутствие) уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах представительных органов или должностных лиц. А. — явление, широко распространённое в буржуазных государствах (например, в США в выборах обычно не участвует около 40% избирателей). Для того чтобы избежать А., во многих странах (в Италии, Бельгии, Греции, Австрии и др.) введено обязательное голосование. Отказ от участия в выборах наказывается штрафом и даже тюремным заключением. В практик..

Абсентеизм

АБСЕНТЕИЗМ (от лат. Absentia - отсутствие) - уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах представительных органов, главы государства и т. Д.. ..

Абсентеизм

АБСЕНТЕИЗМ земледельческий, форма землевладения, при которой собственник земли, не участвуя в процессе производства, получает денежный доход в виде ренты или прибыли.. ..

Абсентеизм

(англ. Absenteeism, от absent — отсутствующий) — слово, обязанное своим происхождением известному тяжелому положению Ирландии и обозначающее постоянное отсутствие тамошних крупных землевладельцев из своих поместий. В этом отсутствии видели главную причину обеднения и одичания ирландского народа, ибо благодаря этому у страны отнимались большие суммы денег, которые землевладельцы тратили вне ее. Этот взгляд, впрочем, поставленный безусловно, является неосновательным, ибо производители известной ст..

Абсентеизм

-а, м.. ..

Абсентеизм

(от лат. Absens - отсутствующий). Страсть к путешествиям или к проживанию вне своей родной страны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) проживание землевладельцев вне своих поместий. 2) пассивный протест какой-либо политической партии, воздерживающейся от участия в законодательных трудах парламента, иногда с целью сделать его неправоспособным.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)отсутс..

Абсентеизм

Уклонение от посещений, связанных с выполнением каких-л. Общественных обязанностей (Ушаков). ..

Абсентеизм

(иноск.) - уклонение от обязанности участвовать, присутствовать (напр. В собраниях) для обсуждения общественных вопросов (намек на англ. И ирландских помещиков, живших вдали от своих владений). Отсутствие вообщеСр. В школе мы называли Архимедова "Федот да не тот", и эта кличка удивительно к нему шла. Что-то несвойственное в нем было, какая-то заколдованность, абсентеизм.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. Absenteism (англ.).Ср. Absentia (absens, отсутствующий) - отсутствие (absum, отсутствую).см. Фе..

Абсентеизм

М.Уклонение избирателей от участия в выборах в государственные органы.. ..

Абсентеизм

-а, м. (книжн.). Уклонение избирателей от участия в выборах в государственные органы. II прил. Аб-сентеистский, -ая, -ое.. ..

Абсентеизм

(сэнтэ), абсентеизма, мн. Нет, м. (от латин. Absens - отсутствующий) (книжн.). Уклонение от посещений, связанных с выполнением каких-н. Общественных обязанностей. На последних выборах не замечалось абсентеизма избирателей. Проявлять абсентеизм (отсутствовать на собраниях).. ..

Абсентеизм

А. Отказ от исполнения должностных или других обязанностей работником. Б. Однодневное отсутствие на рабочем месте, в случае, если это связано с болезнью, но без документа о медицинском освидетельствовании или уклонение от должностных обязанностей без уважительной причины.. ..

Аборт

(лат. Abortus - выкидыш) - искусственное прерывание беременности путем умерщвления живого плода в матке в сроки до 28 недель (т.е. До момента, когда возможно рождение жизнеспособного плода). В соответствии с нормами Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. Каждая женщина вправе самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности производится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показан..

Аброгация

(лат. Abrogatio) - отмена устаревшего закона либо в силу его бесполезности, либо если он противоречит духу времени. А. Производится введением нового закона. Различают. Собственно А. - полную замену старого закона новым. Дерогацию - частичную отмену старого закона. Оброгацию - внесение необходимых изменений в старый закон и суброгацию - дополнение старого закона.. ..

Абсолютная Монархия

Разновидность монархической формы правления, государство, в котором монарх (царь, король, император, шах) в своей высшей власти не ограничен конституцией, единодержавно осуществляет законодательную, исполнительную (правительственную) и судебную власть. Власть монарха по официальной доктрине имеет божественное происхождение и в некоторых государствах монарх возглавляет не только светское, но и религиозное управление страной. Такие государства носят название теократических монархий (например, Вати..

Абсолютная Ответственность

Вид материальной ответственности, наступающей в результате причинения ущерба (в отечественной литературе данный термин используется применительно к международному праву, в зарубежной - тж. И к гражданскому). А.о. Основывается на договорном обязательстве полностью возместить причиненный материальный ущерб вне зависимости от вины причинителя. В некоторых случаях используется синонимичное понятие объективной ответственности.. ..

Абсентеизм

(от лат. Absentia - отсутствие)1) отсутствие собственника. Форма землевладения, при которой земля отделена от собственника, получающего денежный доход в виде ренты, но не участвующего в обработке и производственном использовании земли;2) в конституционном праве. Добровольное неучастие избирателей в голосовании на выборах или референдуме;3) отсутствие работника на работе, невыход на работу без уважительной причины.. ..

Абсентеизм

(лат. Absentis — отсутствующий) — одна из форм сознательного бойкотирования изби­рателями выборов, отказ от участия в них. Пассив­ный протест населения против существующей фор­мы правления, политического режима, проявление безразличия к осуществлению человеком своих прав и обязанностей. В широком плане под абсентеиз­мом можно понимать факт равнодушного отноше­ния населения к политической жизни, обыватель­ское представление отдельных людей о том, что от них в политике ничего не зависит», политика..

Абсентеизм

Неучастие избирателей в голосовании при выборах депутатов и должностных лиц, а также в голосовании на референдумах, т. Е. Неявка в помещение для голосования. А. - оборотная сторона права избирателя на добровольное участие в выборах. При проведении свободных выборов почти неизбежен. В целях его преодоления используются методы негативного (установление штрафных санкций - применяется в отдельных странах) и позитивного (выплата избирателям за участие в голосовании из бюджета государства или прибавле..

Абсентеизм

Неучастие избирателей в голосовании при выборах депутатов и должностных лиц, а также в голосовании на референдумах. Для противодействия А. В некоторых странах устанавливают штрафные санкции или иную юридическую ответственность избирателей.. ..

Абсентеизм

Неучастие избирателей в голосовании при выборах депутатов и должностных лиц, а также в голосовании на референдумах.Для противодействия А. В некоторых странах устанавливают штрафные санкции или иную юридическую ответственность избирателей.. ..

Абсентеизм

(лат. Absens (absentis) отсутствие) - уклонение от политического участия, политическая апатия. Серьёзной причиной, обуславливающей А., является доминирование у личности норм субкультуры при почти полном вытеснении общепринятых норм культуры. В результате личность воспринимает мир, находящийся за рамками "своей". Субкультуры, как чуждый и/или иллюзорный. Высокая степень удовлетворения личных интересов может также вести к утрате интереса к политике. Способность личности самостоятельно спр..

Абсентеизм

— уклонение от использования своих гражданских прав, например, от участия в голосовании при выборах, систематическое отсутствие на заседании членов коллегиальных органов. Форма землевладения, при которой собственник земли получает денежный доход в виде ренты или прибыли, не участвуя в процессе производства — в странах Латинской Америки, Азии, Африки, США, Канаде, Испании и ряде других стран.. ..

Абсентеизм

(лат. Absens (absentis) отсутствие) - уклонение от политического участия, политическая апатия. Серьёзной причиной, обуславливающей А., является доминирование у личности норм субкультуры при почти полном вытеснении общепринятых норм культуры. В результате личность воспринимает мир, находящийся за рамками "своей". Субкультуры, как чуждый и/или иллюзорный. Высокая степень удовлетворения личных интересов может также вести к утрате интереса к политике. Способность личности самостоятельно ..

Абсентеизм

Уклонение избирателей от участия в выборах. А. Получил в России широкое распространение. Не меньше 60 % избирателей не стремятся участвовать в выборах. Правда, на т.н. «электорально управляемых» территориях на избирательные участки приходит иногда более 90 % голосующих. Так происходит в Татарстане, Калмыкии, Башкортостане, на Северном Кавказе и в некоторых др. Регионах, где господствуют архаичные традиции родоплеменных связей и клановые отношения. Развитие А. На остальной территории России вызва..

Дополнительный поиск Абсентеизм Абсентеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсентеизм" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсентеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа