Майорат

252

(от лат. Major - старший) - в гражданском праве -система наследования имущества, прежде всего земельной собственности, согласно которой наследником является старший в семье..

Значения в других словарях
Майорат

(позднелат. Majoratus, от лат. Major — больший, старший) наследование недвижимости (прежде всего земли) по принципу первородства в семье или роде. Впервые принципы М. Были выражены в древних законах Индии, установивших имущественные привилегии старшего сына в семье, в афинском праве и т.п. В феодальном праве Англии, Франции, Германии и других стран Европы М. Был установлен в 11—13 веках с тем, чтобы избежать дробления земельной собственности. Наследником Феода стал признаваться старший сын, оста..

Майорат

МАЙОРАТ (от лат. Major - старший) - в гражданском праве - форма наследования недвижимости (прежде всего земельной собственности), при которой она переходит полностью к старшему из наследников. Направлена на сохранение и упрочение крупных земельных владений.. ..

Майорат

Система наследования, при которой имущество переходит нераздельно, в целом своем составе, к одному лицу по принципу старшинства в роде или семье, простого (возраст) или в соединении с моментом близости по степени родства к наследодателю. Различают три вида М. 1) сеньорат, где основанием наследственного права является простой факт старшинства по летам среди остальных родичей. При нескольких лицах одного возраста вопрос решается жребием. 2) М. В собственном смысле, при котором наследство получают ..

Майорат

1) право наследования старшего в роде. 2) недвижимое имение, переходящее к старшему в роде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)система наследования, по которой недвижимое имущество переходит нераздельно к старшему в роде или в семье. 2) недвижимое именье, переходящее к старшему в роде.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)средневеков.-лат. Majoratus, от лат. Major, старший. Нед..

Майорат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Майорат

Старшинская вотчина, принадлежащая старшему в роде нераздельноСр. Будут у него дети, и детям бы завещал его (дремучий бор), как неприкосновенную, - неотчуждаемую собственность, как майорат, - так у бар водится, которые ограждают свой род от обеднения.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 38.Ср. Major - старший (majoratus - майорат).. ..

Майорат

М.1) Форма наследования недвижимого имущества, по которому оно переходило к старшему в роде или к старшему сыну в семье.2) Земельное владение, поместье, переходящее безраздельно к старшему в роде или к старшему сыну в семье.. ..

Майорат

[йя], -а, м. (спец.). 1. Система наследования, при к-рой недвижимое имущество (земельное владение) переходит безраздельно к старшему сыну или к старшему в роде. 2. Недвижимое имущество, на к-рое распространяется такое право наследования. II прил. Майоратный, -ая, -ое-. ..

Майорат

Майората, м. (нем. Majorat от латин. Major - больший) (право). 1. Только ед. Сохранившаяся в нек-рых странах от феодальных времен система наследования, при к-рой недвижимое имущество, гл. Обр. Поместье, переходит безраздельно к старшему сыну или к старшему в роде. 2. Такое поместье.. ..

Майорат

От лат. Major - старший. Англ. Right of primogeniture система наследования недвижимости, по которой недвижимое имущество, в том числе и земля, переходит к старшему в роде.. ..

Маиг

См. Международное Агентство По Инвестиционным Гарантиям.. ..

Майор

(лат. Major - большой, старший) - воинское офицерское звание в вооруженных силах ряда государств, в т.ч. Российской Федерации. Впервые чин М. Появился в XVI в. В Испании и германских государствах. В русской армии существовал с 30-х гг XVII в. По 1884 г. В XVIII в. (по 1797 г.) М. Разделялись на премьер-майоров и секунд-майоров. В Советской Армии было введено в 1935 г.. ..

Маклер

(нем. Makler)1)лицо, не заключающее самостоятельно сделок, а лишь указывающее на возможность их совершения. М. Сводит продавца и покупателя. Маклерское вознаграждение, величина которого, как правило, зависит от суммы сделки, выплачивается как продавцом, так и покупателем;2) посредник при заключении сделок на фондовых и товарных биржах а иногда и при заключении страховых, фрахтовых, жилищных и иных договоров. Действует по поручению клиентов и за их счет. Выступает в качестве юридического лица и с..

Маклер Биржевой

См. Биржевой Маклер.. ..

Майорат

(от лат. Major - старший) - в гражданском праве - система наследования имущества, прежде всего земельной собственности, согласно которой наследником является старший в семье.. ..

Майорат

(от лат. Major старший). ..

Майорат

(от лат. Major - старший) - в гражданском праве форма наследования недвижимости (прежде всего земельной собственности), при которой она полностью переходит к старшему из наследников.. ..

Майорат

— форма наследования недвижимости, и, прежде всего земельной собственности, при которой она полностью переходит к старшему из наследников. Направлена на сохранение и упрочение крупных земельных владений.. ..

Майорат

(позднелат. Majoratus, от лат. Major - больший, старший) - порядок нераздельного наследования недвижимого имущества старшим в семье или роде. М., характерный для правоотношений эпохи феодализма (обычай М. Касался земель феод. Аристократии), был уничтожен (или сильно ограничивался) бурж. Законодательством, но пережитки его сохранялись и при капитализме - в Германии, Польше, Прибалтике, России (т. Н. Родовые и заповедные имения). В конце 19 в. В ряде законодательств институт М. Был распространен н..

Дополнительный поиск Майорат Майорат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майорат" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майорат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа