Саксонское Зерцало

210

Сборник средневекового германского права, составленный в 1221-1225 гг. Немецким юристом Эйке фон Репков. Представлял собой неофициальную запись феодальных обычаев Восточной Саксонии, однако в нем получили отражение общие для феодальной Германии сословные порядки, а тж. Развивающиеся товарно-денежные отношения. "С.з." состояло из двух частей. Первая часть - земское право (Landrecht), содержала отдельные положения, касающиеся государственный устройства Германии (выборы императора, разделение светской и духовной власти и т.д.), а тж. Нормы, относящиеся к гражданскому, уголовному праву, суду и процессу Вторая часть - ленное право (Lehnrecnt), была посвящена вассальным отношениям между феодалами..

Значения в других словарях
Саксонское зерцало

(нем. Sachsenspiegel) сборник германского средневекового права. Составлен в 1221—25 судьей (шеффеном) Эйке фон Репков. Представлял собой неофициальная запись феодальных обычаев Восточной Саксонии, однако в нём получили отражение общие для феодальной Германии сословные порядки, а также развивающиеся товарно-денежные отношения. С. З. Состояло из 2 частей. Первая — земское право (Landrecht), содержала отдельные положения, касающиеся государственного устройства Германии (выборы императора, разделени..

Саксонское Зерцало

"САКСОНСКОЕ ЗЕРЦАЛО" - сборник германского права, составленный в 1221-25 немецким юристом Эйке фон Репков.. ..

Саксонское зерцало

(Sachsenspiegel) — замечательнейший и наиболее влиятельный средневековый германский судебник. Составленный на нижнегерманском наречии, он представлял собой изложение местного, еще не записанного обычного права С. Земли. Имперские законы принимались в соображение, лишь поскольку они стали народными в данной местности. С. Зерцало распадается на общее и ленное право и намеренно исключает, ввиду их разнообразия, права служебное, дворцовое и городовое. Составителем общего, а вероятно, и ленного права..

Садизм

Названное по имени французского писателя маркиза де Сада (1740-1814 гг.) отклоняющееся от нормы половое ощущение, при котором собственно половое удовлетворение достигается путем причинения боли и мучений партнеру. Противоположность - мазохизм, нередка встречается в комбинированной форме С.. ..

Садоводческий Кооператив

Разновидность кооператива, образуются для оказания комплекса услуг по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства. ..

Салическая Правда

(Le Salica) - одна из варварских правд, сборник обычного права салических франков. Записана на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений в начале VI в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Делится на титулы (главы). Содержит перечень преступлений и соответствующих им наказаний (налагавшихся главным образом в виде штрафов). Воспроизводит различные этапы архаичной судебной процедуры. Не испытала на себе заметного влияния римского пра..

Сальд

О (иг. Saldo - расчет, остаток) -1) разность между денежными поступлениями и расходами за определенный период времени. Положительное, активное С. Означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное, пассивное - наоборот. 2) остаток по дебету или кредиту при заключении счета, переносимый на новую страницу. По счетам, применяемым в бухгалтерском учете, С. Определяется ежемесячно по состоянию на первое число. Рассчитывается разность итоговых сумм по дебету и кредиту, активу и пассиву. Со..

Саксонское Зерцало

(нем. Sachsen-spiegel) - сборник феодального германского права, составленный ангальтским рыцарем и судьей Эйке фон Репгоф около 1230 г. В его основу легло саксонское право с добавлением норм, действовавших в других частях Германии. Включает большей частью нормы местного обычного права с добавлением элементов канонического права. Имперские законы вошли в "С. З." лишь в той мере, в какой они привились в данной местности. Сборник состоит из двух частей. Первая - земское право (Land-recht) - содержи..

Саксонское зерцало

Старейший правовой сборник Германии, составленный Эйке фон Репковым между 1221 и 1235 гг. Должен был, по замыслу автора, «зеркально» отражать право саксов. «С.з.» — это запись сложившегося на протяжении веков обычного права Вост. Саксонии с разделением на земское право (для «неблагородных», но лично-свободных) и ленное право (только для лиц, принадлежащих к «благородным» сословиям, к высшему феод, обществу). Права низших сословий, в т.ч. Зависимых крестьян, в этом законодательстве не фиксировали..

Дополнительный поиск Саксонское Зерцало Саксонское Зерцало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксонское Зерцало" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксонское Зерцало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа