Салическая Правда

246

(Le Salica) - одна из варварских правд, сборник обычного права салических франков. Записана на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений в начале VI в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Делится на титулы (главы). Содержит перечень преступлений и соответствующих им наказаний (налагавшихся главным образом в виде штрафов). Воспроизводит различные этапы архаичной судебной процедуры. Не испытала на себе заметного влияния римского права, сохранив в почти неизмененном виде нормы германского обычного права. С.п. Отразила эволюцию франкского общества от первобытнообщинного строя к начальному этапу зарождения феодальных отношений..

Значения в других словарях
Салическая правда

Салический закон (Lex Salica), запись обычного права салических франков (См. Франки), одна из ранних варварских правд (См. Варварские правды). Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале 6 в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Делится на титулы (главы). Содержит перечень преступлений и соответствующих им наказаний (налагавшихся главным образом в виде штрафов). Воспроизводит различные этапы архаичной судебной..

Салическая Правда

САЛИЧЕСКАЯ ПРАВДА (Салический закон) (Le Salica) - сборник обычного права салических франков, одна из варварских правд. Записана в нач. 6 в.. ..

Салическая Правда

(Lex Salica, Saliga, Salega, pactus legis Salicae) — одна из древнейших и наиболее важная из варварских правд. Возникла среди С. Франков (см. Франки). Она дошла до нас в многочисленных рукописях, которые можно разбить на 4 группы. Первая группа содержит древнейший текст, в 65 статей. Вторая — тот же основной текст, но уже с явными влияниями христианских представлений (запрещение брака между свойственниками, наказания за преступления против церкви, за убийство духовных лиц и т. П.). Третья дает с..

Садоводческий Кооператив

Разновидность кооператива, образуются для оказания комплекса услуг по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства. ..

Саксонское Зерцало

Сборник средневекового германского права, составленный в 1221-1225 гг. Немецким юристом Эйке фон Репков. Представлял собой неофициальную запись феодальных обычаев Восточной Саксонии, однако в нем получили отражение общие для феодальной Германии сословные порядки, а тж. Развивающиеся товарно-денежные отношения. "С.з." состояло из двух частей. Первая часть - земское право (Landrecht), содержала отдельные положения, касающиеся государственный устройства Германии (выборы императора, разделение светс..

Сальд

О (иг. Saldo - расчет, остаток) -1) разность между денежными поступлениями и расходами за определенный период времени. Положительное, активное С. Означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное, пассивное - наоборот. 2) остаток по дебету или кредиту при заключении счета, переносимый на новую страницу. По счетам, применяемым в бухгалтерском учете, С. Определяется ежемесячно по состоянию на первое число. Рассчитывается разность итоговых сумм по дебету и кредиту, активу и пассиву. Со..

Сальдирование

Окончательная уплата по счету.. ..

Салическая Правда

(Le Salica) - одна из варварских правд, сборник обычного права салических франков. Записана на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений в начале VI в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Делится на титулы (главы). Содержит перечень преступлений и соответствующих им наказаний (налагавшихся главным образом в виде штрафов). Воспроизводит различные этапы архаичной судебной процедуры. Не испытала на себе заметного влияния римского пр..

Салическая Правда

(Сали-ческий закон). ..

Салическая Правда

(Сали-ческий закон) (лат. Lex Salica) - запись обычного права салических франков, одна из ранних варварских правд. Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале VI в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Первоначальный текст С.п.не сохранился. В течениеряда веков он переписывался,дополнялся и изменялся. В результате существует несколько вариантов С.п., из которых наиболее близкой к древнейшему первоначальному тек..

Салическая Правда

- Салический закон – сборник обычного права салических франков, одна из варварских правд. Записана в начале VI в. Ценнейший исторический источник.. ..

Салическая Правда

Салический закон (Lex Salica), - памятник обычного права салических франков, правовой источник значит. Части населения Франкского гос-ва, одна из ранних варварских правд. Записана в нач. 6 в. По распоряжению короля Хлодвига (481-511). При его преемниках подвергалась дополнениям и переработке.Первоначальный текст С. П. Не сохранился. Дошедшие до нас рукописи (св. 80), из к-рых самая ранняя датируется 740, являются модифицированными списками разных промежуточных исходных редакций, отразивших в раз..

Салическая правда

Салический закон — одна из герм, варварских правд, сборник обычного права (суд. Обычаев и казусов) салических (приморских) франков. Древнейший текст судебника (не сохранившийся и дошедший до нас в рукописях VIII— IX вв.) был составлен и записан, по всей вероятности, между 507 и 511 г., т.е. Еще при жизни (а возможно, и по приказанию) франкского короля Хлодвига I. Судебник написан на испорченной латыни и содержит в ранних редакциях большое число франкских терминов. Рим. Влияние минимальное — толь..

Дополнительный поиск Салическая Правда Салическая Правда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салическая Правда" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салическая Правда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа