Абсолютная Ответственность

478

Вид материальной ответственности, наступающей в результате причинения ущерба (в отечественной литературе данный термин используется применительно к международному праву, в зарубежной - тж. И к гражданскому). А.о. Основывается на договорном обязательстве полностью возместить причиненный материальный ущерб вне зависимости от вины причинителя. В некоторых случаях используется синонимичное понятие объективной ответственности.

Значения в других словарях
Абсолютная Ответственность

См. Ответственность абсолютная. ..

Абсолютная Ответственность

Вид материальной ответственности, наступающей в результате причинения ущерба (в отечественной литературе данный термин используется применительно к международному праву, в зарубежной - тж. И к гражданскому). А.о. Основывается на договорном обязательстве полностью возместить причиненный материальный ущерб вне зависимости от вины причинителя. В некоторых случаях используется синонимичное понятие объективной ответственности.. ..

Абсентеизм

(от лат. Absentia - отсутствие)1) отсутствие собственника. Форма землевладения, при которой земля отделена от собственника, получающего денежный доход в виде ренты, но не участвующего в обработке и производственном использовании земли;2) в конституционном праве. Добровольное неучастие избирателей в голосовании на выборах или референдуме;3) отсутствие работника на работе, невыход на работу без уважительной причины.. ..

Абсолютная Монархия

Разновидность монархической формы правления, государство, в котором монарх (царь, король, император, шах) в своей высшей власти не ограничен конституцией, единодержавно осуществляет законодательную, исполнительную (правительственную) и судебную власть. Власть монарха по официальной доктрине имеет божественное происхождение и в некоторых государствах монарх возглавляет не только светское, но и религиозное управление страной. Такие государства носят название теократических монархий (например, Вати..

Абсолютное Право

Субъективное право, носителям которого противостоит неопределенное число обязанных лиц. Обязанность, соответствующая А.п., всегда состоит в воздержании от совершения к.-л. Действий, ущемляющих А.п. Так как нарушителем А.л. Может оказаться любое лицо, закон защищает А.п. Против неопределенного круга лиц. К числу А.п. Относятся некоторые имущественные права (например, право собственности), а тж. Все личные неимущественные права. (см. ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА)... ..

Абсолютная Ответственность

- вид материальной ответственности, наступающей в результате причинения ущерба (в отечественной литературе используется применительно к международному праву, в зарубежной - и к гражданскому). А. О. Основывается на договорном обязательстве полностью возместить материальный ущерб вне зависимости от вины причинителя. Иногда называется объективной ответственностью.. ..

Дополнительный поиск Абсолютная Ответственность Абсолютная Ответственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютная Ответственность" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютная Ответственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа