Акционерное Общество

162

Организационно- правовая форма предпринимательской организации. Создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, объединяющих свои средства путем выпуска акций. А.о. Может быть с ограниченной (акционеры отвечают только внесенным капиталом или гарантированной ими суммой) и неограниченной ответственностью. Открытого со свободной продажей акций на рынке) и закрытого (акции распределяются только среди учредителей) типа. Лица, приобреающие акции данного общества, имеют право на получение доли прибыли в форме дивиденда Высшим органом А.о. Является общее собрание акционеров. Между общими собраниями управление осуществляют директор или совет директоров, избираемые на общем собрании. Средства А.о.

Могут складываться от продажи акций, накопляемой прибыли, за счет банковский кредитов, выпуска облигаций. Для учреждения А.о. Необходимо заключить нотариально заверенный договор, именуемый уставом. Устав должен включить. Фирменное наименование, юридический адрес, указание о предмете деятельности, размере уставного капитала, категориях и номинальной стоимости выпускаемых акций, форме публикаций общества, численном составе правления. По гражданскому законодательству РФ А.о. - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники А.о. (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (Федеральный закон РФ "Об акционерных обществах" от24 ноября 1995 г.).

Капитал А.о., образуемый путем объединения многих индивидуальных капиталов и денежных доходов посредством выпуска акций и облигаций, затем увеличивается за счет прибыли А.о. И выпуска новых акций. Состоит из собственного капитала и заемного. Собственный капитал включает. Средства, полученные от выпуска и реализации акций (собственно акционерный капитал), и резервный капитал, который создается за счет отчислений от прибыли. Заемный капитал образуется за счет средств банковского кредита и средств от выпуска облигаций..

Значения в других словарях
Акционерное общество

форма централизации капитала и вместе с тем основная организационная форма капиталистического предприятия. А. О. Возникли в период первоначального накопления капитала (английская Ост-Индская компания в 1600, голландская Ост-Индская компания в 1602), получили широкое распространение в эпоху домонополистического капитализма и стали господствующей формой капиталистических предприятий и главной формой капиталистических монополий при империализме. С развитием капиталистического способа производства ..

Акционерное Общество

АКЦИОНЕРНОЕ общество - в гражданском и торговом праве - вид товарищества, уставной фонд которого разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости. Признается юридическим лицом и отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций. Закон Российской Федерации от 25 декабря 1990 "О предприятиях и предпринимательской деятельности", определяя акционерное общество как объединения граждан и (или) юридичес..

Акционерное Общество

АКЦИОНЕРНОЕ общество>, вид товарищества, капитал> которого разделен на определенное число> акций равной номинальной стоимости. Признается юридическим лицом и отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций. Подразделяются на акционерное общество> закрытого типа [уставный фонд образуется только за счет вкладов (акций) учредителей] и акционерное общество> открытого типа (продажа акций осуществляется в форме откры..

Акционерное Общество

В гражданском и торговом праве - вид товарищества, уставной фонд которого разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости. Признается юридическим лицом и отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций. Закон Российской Федерации от 25 декабря 1990 "О предприятиях и предпринимательской деятельности", определяя акционерное общество как объединения граждан и (или) юридических лиц для совместной ..

Акционерное Общество

См. Общество акционерное. ..

Акционерное Общество

- предприятие или организация, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, распределенных между акционерами.. ..

Акционерное Общество

Организационно- правовая форма предпринимательской организации. Создается на ос- нове добровольного соглашения юридических и физических лиц, объе- диняющих свои средства путем выпуска акций. А.о. Может быть с ог- раниченной (акционеры отвечают только внесенным капиталом или гарантированной ими суммой) и неограниченной ответственностью. Открытого со свободной продажей акций на рынке) и закрытого (ак- ции распределяются только среди учредителей) типа. Лица, приобре- ающие акции данного общества, и..

Акционер

Лицо, обладающее акцией и пользующееся всеми вытекающими из этого правами. Владелец акций, получающий прибыль по акциям в виде дивидендов. А., владеющий простыми (голосующими) акциями, имеет право, помимо получения дивидендов, принимать участие в управлении акционерным обществам. По отношению к акционерному обществу А несет единственную обязанность - оплатить ту часть акционерного капитала, представленную акцией, на которую он подписался. Объем ответственности определяется прежде всего номинальн..

Акционерная Коммандита

В ряде государств - вид компании (товарищества), соединяющий элементы акционерного общества и коммандитного товарищества. Часть участников - вкладчики отвечают по обязательствам А.к. Всем своим имуществом, а часть - акционеры - лишь в пределах своего вклада.. ..

Акционерное Общество Закрытое

(см. ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) .. ..

Акционерное Общество Открытое

(см. ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО).. ..

Акционерное Общество

(АО). ..

Акционерное Общество

- по гражданскому законодательству РФ общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники А. О. (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ФЗ "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г.). Одна из организационно-правовых форм юридических лиц.. ..

Акционерное Общество

Форма капиталистических предприятий, капитал к-рых составлен из взносов пайщиков, дающих право на получение ежегодной прибыли - дивиденда в соответствии с долей их вклада в виде имеющихся у них акций.. ..

Дополнительный поиск Акционерное Общество Акционерное Общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акционерное Общество" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акционерное Общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа