Вакуфное Право

205

- один из институтов мусульманского права. Арабское слово "вакуф" ("вакф") в прямом смысле означает "задержание", "остановка", в переносном же смысле, на языке мусульманского права, - "посвящение к.-л. Предмета (имущества) к.-л. Цели" с запрещением дальнейшего отчуждения или перехода из одних рук в другие. Отчуждение допускается лишь в случае прекращения существования того учреждения или юридического лица, в пользу которого вакуф установлен (в этом случае он переходит к наследникам учредителя вакуфа), или в случае, когда вакуфное имущество может потерпеть ущерб или стать бездоходным Доходы с такого имущества определяются на какую-либо благотворительную, просветительную или религиозную цель и закрепляются за учреждениями, осуществляющими эти цели..

Значения в других словарях
Вакуфное Право

Один из институтов мусульманского права. Арабское слово "вакуф" ("вакф") в прямом смысле означает "задержание", "остановка", в переносном же смысле, на языке мусульманского права, - "посвящение к.-л. Предмета (имущества) к.-л. Цели" с запрещением дальнейшего отчуждения или перехода из одних рук в другие. Отчуждение допускается лишь в случае прекращения существования того учреждения или юридического лица, в пользу которого вакуф установлен (в этом случае он переходит к наследникам учредителя ваку..

Вакансия

(от лат. Vacans - пустующий) - наличие незанятого рабочего места, должности, на которую может быть принят новый работник. ..

Вакуф, Вакф

- в странах Востока - движимое или недвижимое имущество, пожертвованное религиозным организациям.. ..

Валидность

(от фр. Valide - законный, действительный) - применительно к исходной статистической информации, используемой в экономических исследованиях. Надежность информации, отсутствие в ней ошибок из-за неточности выбранной методики сбора данных.. ..

Вализа

(фр. Valise - чемодан. Англ. Valise) - почтовый мешок (сумка, пакет, конверт) дипломатического (консульского) курьера, пользующийся неприкосновенностью. В может быть отправлена и через обычные средства связи, без сопровождения.. ..

Вакуфное Право

- один из институтов мусульманского права. Арабское слово "вакуф" ("вакф") в прямом смысле означает "задержание", "остановка", в переносном же смысле, на языке мусульманского права, - "посвящение к.-л. Предмета (имущества) к.-л. Цели" с запрещением дальнейшего отчуждения или перехода из одних рук в другие. Отчуждение допускается лишь в случае прекращения существования того учреждения или юридического лица, в пользу которого вакуф установлен (в этом случае он переходит к наследникам учредителя ва..

Дополнительный поиск Вакуфное Право Вакуфное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакуфное Право" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакуфное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа