Гармонизированная Система Описания И Кодирования Товаров

247

(ГС) - международные правила классификации и статистической информации по товарам, поступающим во внешнюю торговлю. Включает новую международную унифицированную товарную номенклатуру (НГС) - подробный многоцелевой перечень ввозимых и вывозимых товаров, распределенных по специальной классификационной схеме (вступила в силу с 1 января 1988 г.). Вспомогательными материалами являются алфавитный указатель к ГС, пояснения к ГС, а тж. Ключ перехода от номенклатуры Совета таможенного сотрудничества (НСТС) к НГС. ГС отвечает потребностям таможенных органов, статистических служб, коммерческой деятельности. Обеспечивает сопоставимость национальных статистических данных о внешней торговле и тесную увязку между внешнеторговой и производственной статистикой различных государств.

Разработана в рамках Совета таможенного сотрудничества (СТС). В бывшем СССР была введена в 1991 г. Вместо действовавшей ранее Единой товарной номенклатуры внешней торговли стран - членов СЭВ в целях облегчения присоединения СССР к ГАТТ. Классификационная система нового таможенного тарифа, введенного в РФ с 1992 г., базируется на ГС..

Значения в других словарях
Гармонизация

- взаимное согласование, сведение в систему, унификация, координация, упорядочение, обеспечение взаимного соответствия экономических процессов, отношений, товаров, налогов и т.п.. ..

Гармонизация Налогов

- систематизация и унификация налогов, координация налоговых систем и налоговой политики стран, входящих в международные региональные группировки. Гармонизация находит свое выражение в создании таможенных союзов, объединяющих ряд государств, проводящих единую таможенную политику.. ..

Гармонизированной Системы Номенклатура

- (см. НОМЕНКЛАТУРА ГАРМОНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ)... ..

Гармоничность Товарной Номенклатуры

- степень близости между товарами различных ассортиментных групп с позиции их потребительского использования.. ..

Гармонизированная Система Описания И Кодирования Товаров

Под "Гармонизированной системой описания и кодирования товаров", именуемой ниже "Гармонизированная система", понимается Номенклатура, включающая в себя товарные позиции, субпозиции и относящиеся к ним цифровые коды, примечания к разделам, группам и субпозициям, а также основные правила классификации для толкования Гармонизированной системы, приведенные в приложении к настоящей Конвенции. ("Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров", подписана 14 июня 1983..

Дополнительный поиск Гармонизированная Система Описания И Кодирования Товаров Гармонизированная Система Описания И Кодирования Товаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармонизированная Система Описания И Кодирования Товаров" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармонизированная Система Описания И Кодирования Товаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 56 символа