Двенадцати Таблиц Законы

187

- (см. ЗАКОНЫ ДВЕНАДЦАТИ ТАБЛИЦ)..

Значения в других словарях
Двенадцати таблиц законы

(Leges duodecim tabularum) свод законов Древнего Рима, созданный, согласно традиции, особо избранными коллегиями децемвиров (См. Децемвиры) в 451—450 до н. Э. Представлял собой запись обычного права римской общины. Название Д. Т. З. Связано с тем, что они были записаны на 12 досках, выставленных на городской площади. Текст Д. Т. З. Не сохранился и реконструируется на основе упоминаний и ссылок, содержавшихся в сочинениях римских писателей и юристов (Цицерона, Гая и др.). Д. Т. З. Содержали поста..

Двенадцати Таблиц Законы

ДВЕНАДЦАТИ ТАБЛИЦ ЗАКОНЫ (Leges duodecim tabularum) - один из древнейших сводов римского обычного права (5 в. До н. Э.) на 12 досках-таблицах (отсюда название). Текст Законов двенадцати таблиц не сохранился и реконструируется на основе упоминаний и ссылок, содержавшихся в сочинениях римских писателей и юристов (Цицерона, Гая и др.). Законы двенадцати таблиц содержали постановления, относившиеся к судопроизводствуву, уголовному и гражданскому праву, некоторым полицейским правилам. Судебный процес..

Двенадцати Таблиц Законы

См. Законы Двенадцати Таблиц.. ..

Дача Взятки

- преступление против государственной власти, интересов государственной (муниципальной) службы, предусмотренное ст. 291 УК РФ. Общий состав данного преступления заключается в Д.в. Должностному лицу лично или через посредника за совершение им действий, не выходящих за рамки закона. Квалифицированный состав - в Д.в. Должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымог..

Даю, Чтобы И Ты Мне Дал

(лаг do ut des) - формула римского права, применяемая в отношениях между двумя лицами, суть ее состоит в том, что одна сторона ставит условие получения какого-либо профита от другой стороны взамен предоставляемых ей услуг. Эта формула применяется до того, как дело дойдет до договора или сделки. В современной жизни указанный принцип более известен в виде формулы. "Ты - мне, я -тебе".. ..

Двенадцатые Доли

- метод финансирования расходов государственного бюджета, не утвержденного на новый бюджетный год, при котором расходы на очередной месяц финансируются в объеме, равном одной двенадцатой доле бюджета за прошлый год.. ..

Двери Крутящиеся

- (см. КРУТЯЩИЕСЯ ДВЕРИ).. ..

Двенадцати таблиц законы

Leges duodecim tabularum. ..

Двенадцати Таблиц Законы

(лат. Leges duodecim tabularum). ..

Двенадцати Таблиц Законы

(лат. Leges duodecim tabularum)свод законов Древнего Рима. Созданный, согласно традиции, особо избранными коллегиями децемвиров в 451-450 гг. До н.э. Представлял собой запись обычного права римской общины. Были записаны на 12 досках, выставленных-на городской площади.Подлинный и полный текст Д.т.з. Не сохранился, существует несколько более или менее убедительных попыток их реконструкции и систематизации на основании цитат из других римских юридических источников классической эпохи. Подлинными пр..

Двенадцати Таблиц Законы

(Leges duodecim tabularum) - древнейший памятник рим. Права (сер. 5 в. До н. Э.). Его происхождение традиция связывает с борьбой между патрициями и плебеями. Поскольку суды находились в руках патрицианских магистратов, плебеи требовали записи действующего права, что и было осуществлено коллегией децемвиров 451-450 до н. Э., составивших законы, вырезанные на 12 досках ("таблицах"). Текст законов не сохранился (по преданию, таблицы с законами погибли во время галльского нашествия), из него известн..

Дополнительный поиск Двенадцати Таблиц Законы Двенадцати Таблиц Законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двенадцати Таблиц Законы" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двенадцати Таблиц Законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа