Двойное Налогообложение

192

1) экономическое Д.н. - обложение дважды одного и того же источника дохода, одной и той же его суммы разными налогами. Так, если заработная плата работника облагается подоходным налогом, то дополнительный налог на фонд заработной платы предприятия, в который входит и зарплата работника, приводит к ее Д.н.;2) международное Д.н. - применение одновременно двух систем налогообложения, обложение одного и того же дохода идентичным налогом в разных странах. Например, у гражданина, работающего за рубежом, налог на его доход может взиматься в стране его гражданства и за рубежом по месту работы. Д.н. Можно избежать двумя путями. Либо учетом в одной стране налогов, выплаченных в другой, либо освобождением налогового источника одной страны от налогообложения в другой.

Для защиты от Д.н. Заключаются межправительственные соглашения, вводятся нормативные акты, законы. В 1979 г. В ООН была разработана типовая конвенция об устранении Д.н. В отношениях между заинтересованными государствами, на основе которой заключаются их двусторонние соглашения. Устанавливаемый ими порядок взимания налогов с участников совместных предприятий позволяет последним избегать дополнительного налога в размере 20-25 % на перевозимую за границу прибыль. Признавая, что Д.н. Не способствует развитию торговли, многие государства - участники договоров о налогообложении, определяющих взаимный порядок взимания подоходных налогов с компаний-резидентов, включают и эти договоры условие, по которому доходы компаний облагаются налогом только в одной стране..

Значения в других словарях
Двойное Налогообложение

См. Налогообложение двойное. ..

Двойное Налогообложение

- двойная либо большей степени налоговая система как результат сложения нескольких налогов на одну и ту же собственность.. ..

Двойное Налогообложение

1) экономическое Д.н. - обложение дважды одного и того же источника дохода, одной и той же его суммы разными налогами. Так, если заработная плата работника облагается подоходным налогом, то дополнительный налог на фонд заработной платы предприятия, в который входит и зарплата работника, приводит к ее Д.н. 2) международное Д.н. - применение одновременно двух систем налогообложения, обложение одного и того же дохода идентичным налогом в разных странах. Например, у гражданина, работающего за рубежо..

Двойное Гражданство

- (см. МНОГОГРАЖДАНСТВО).. ..

Двойное Дно

- термин, используемый в экономическом анализе для обозначения на графике ситуации, в которой цена за короткое время дважды опустилась до низкого уровня, а затем поднялась.. ..

Двойное Складское Свидетельство

- ценная бумага, складской документ, выдаваемый товарным складом в подтверждение принятия товара. Д.с.с. Состоит из двух частей - собственно складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые тж. Являются ценными бумагами и могут быть отделены одно от другого. Держатель складского свидетельства и варранта наделен правом распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме. Держатель варранта (иной, чем держатель складского свидетельства) имеет право залога на товар в р..

Двойное Страхование

- страхование одного и того же объекта от одних и тех же рисков у нескольких страховщиков. При Д.с. Возможны случаи превышения обшей страховой суммы над реальной стоимостью застрахованного имущества, и, соответственно, неосновательного обогащения страхователя. Поэтому при Д.с. Страховщики всегда несут ответственность в пределах страховой стоимости объекта. Законодательства ряда стран содержат специальные ограничительные нормы в отношении Д.с.. ..

Двойное Налогообложение

См. Международное двойное налогообложение.. ..

Двойное Налогообложение

См. Международное двойное налогообложение.. ..

Дополнительный поиск Двойное Налогообложение Двойное Налогообложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двойное Налогообложение" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двойное Налогообложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа