Жандармерия

235

(фр. Gendarmerie) - полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (полевая Ж.). Появилась во Франции в 1791 г. В Русской Армии созданы жандармские части в 1815 г В 1827-1917 гг в России существовал Отдельный корпус жандармов, выполнявший функции политической полиции. В настоящее время Ж. Существует в Австрии, Франции и некоторых других государствах..

Значения в других словарях
Жандармерия

(франц. Gendarmerie) полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии. В царской России также политическая полиция. Впервые создана во Франции в 1791. Франц. Ж. Входит в состав вооруженных сил, но подчиняется, помимо военного министерства, также министерствам внутренних дел и юстиции. Состоит из отдельных частей (легионов) и подразделений (рот). Аналогичная организация была создана в начале 19 в. В Пруссии (позже Германии) и Австрии. Существует во Франц..

Жандармерия

ЖАНДАРМЕРИЯ (франц. Gendarmerie) - полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (полевая жандармерия). Появилась во Франции в 1791. В 1815 созданы жандармские части в русской армии. В 1827-1917 в России существовал Отдельный корпус жандармов, выполнявший функции политической полиции. Жандармерия имеется в Австрии, Франции и некоторых других странах.. ..

Жандармерия

ЖАНДАРМЕРИЯ (от французского gendarmerie), полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (полевая Ж.). Первые команды Ж. Созданы в 1792 в Гатчинских войсках. В 1815 образованы жандармские части в российской армии. В 1827-1917 существовал Отдельный корпус жандармов, выполнявший функции политической полиции.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жандармерия

ЖАНДАРМЕРИЯ (французское gendarmerie), военная полиция>, имеющая соответствующую военную внутреннюю организацию и выполняющая охранные функции. В недействующей армии - полевая жандармерия. Впервые была создана во Франции в 1791. В России жандармские части были образованы в русской армии в 1815, с 1827 в качестве политической полиции действовал корпус> жандармов.. ..

Жандармерия

-и, ж.. ..

Жандармерия

(фр. Gendarmerie). 1) чины жандармского корпуса. 2) во Франции корпус жандармов, учрежденный при начале вел. Революции для охранения порядка в армии и внутри государства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)соответствуем тому, как если бы мы сказали. Пехота, кавалерия, гвардия и т. Д., и означает жандармов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Жандармерия

Полиция, кавалерия. ..

Жандармерия

Ж.1) а) Особый вид государственной полиции, имеющий военную организацию и предназначенный для поддержания внутреннего порядка в стране.б) Помещение, где располагается такая государственная полиция.2) То же, что. Жандармы.. ..

Жандармерия

-и, ж. 1. В нек-рых странах. Особые полицейские войска для политической охраны и сыска. 2. Собир. Жандармы.. ..

Жандармерия

Жандармерии, мн. Нет, ж., собир. (фр. Gendarmerie) (дореволюц. И загр.). Полицейские войска, предназначенные для политической охраны и сыска.. ..

Жандармерия

(фр. Gendarmerie) - полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (полевая Ж.). Появилась во Франции в 1791 г. В Русской Армии созданы жандармские части в 1815 г В 1827-1917 гг в России существовал Отдельный корпус жандармов, выполнявший функции политической полиции. В настоящее время Ж. Существует в Австрии, Франции и некоторых других государствах.. ..

Жалящая Пчела

(сленг.) - стратегия участия малой фирмы в проекте, продукте крупной фирмы, предполагающая стремление малой компании урвать часть прибыли, не соответствующую ее вкладу в результат.. ..

Жандарм

(сленг.) - прозвище инвестора, который своей интервенцией на бирже способствует урегулированию курсов, устанавливает относительное спокойствие после бури.. ..

Желательный Спрос

- спрос, обеспечивающий производителю запланированный уровень продажи и необходимый уровень рентабельности производства и торговли.. ..

Железная Дорога

- основное государственное унитарное предприятие железнодорожного транспорта, обеспечивающее при централизованном управлении и во взаимодействии с другими железными дорогами и видами транспорта потребности экономики и населения в перевозках в обслуживаемом регионе на основе регулирования производственно-хозяйственной и иной деятельности предприятий и учреждений, входящих в его состав. Создание, реорганизация и ликвидация Жд. Производятся федеральным органом исполнительной власти в области железн..

Жандармерия

(франц. Gendarmerie). ..

Жандармерия

(фр. Gendarmerie - букв. Люди оружия). ..

Жандармерия

(фр. Gendarmerie букв. Люди оружия)во Франции и некоторых других европейских странах военно-полицейские формирования многоцелевого назначения, выполняющие функции охраны правопорядка как в армии, так и внутри страны. В России до 1917 г. - секретная политическая полиция. Понятие Ж. Во Франции появилось в 1445 г., когда в процессе формирования регулярного войска французский король Карл VII собрал 15 рот тяжеловооруженных конных дворян. Со временем название "жандарм" распространилось на всех тяжело..

Жандармерия

Жандармская команда в составе Корпуса внутренней стражи, выполнявшая военно-полицейские функции, создана в Москве в 1817. С учреждением в 1827 Корпуса жандармов как органа политической полиции создано Управление 2-го округа Корпуса жандармов, в состав которого входила Московская губерния. Во главе управления (находилось в Георгиевском переулке) стоял жандармский генерал, которому подчинялись штаб-офицер Корпуса жандармов и Канцелярия. Жандармерия следила за «состоянием умов», осуществляла неглас..

Жандармерия

карательный орган самодержавия для борьбы с революционным и общественным движением. В 1817 в Петербурге в составе Корпуса внутренней стражи сформирован Жандармский дивизион, подчинённый обер-полицмейстеру. Выполнял функции военной полиции и отчасти полицейского надзора. В 1827 учреждён Корпус жандармов как орган политической полиции (с 1836 Отдельный корпус жандармов) — исполнительный орган Третьего отделения (с 1880 — Департамента полиции). В Петербурге находились штаб Корпуса (набережная р. ..

Жандармерия

— полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и s армии (полевая Ж., или военная полиция). В России в 1827—1917 гг. Корпус жандармов выполнял роль политической полиции. Часть вооруженных сил ряда государств — Франция, Турция и др.. ..

Жандармерия

(от франц. Gendarme - полицейский солдат) - политич. Полиция в царской России. Первоначально жандармские соединения (жандармский полк с 1792, лейб-гвард. Жандармский полуэскадрон с 1815) выполняли функции воен. Полиции, наблюдавшей за порядком и настроениями в армии. Значение политич. Полиции Ж. Стала приобретать с 1817, когда жандармские дивизионы были созданы по всей стране в составе "Отд. Корпуса внутр. Стражи". После восстания декабристов произошла реорганизация Ж., в результате к-рой Ж. Ста..

Дополнительный поиск Жандармерия Жандармерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жандармерия" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жандармерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа