Завещание

217

- распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке, а тж. Сам документ, которым оно оформляется. Все вопросы, связанные с 3., регулируются гражданским законодательством РФ. В соответствии со ст. 534 ГК РСФСР 1964 г. (до принятия части третьей ГК РФ) каждый гражданин может оставить по 3. Все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а тж. Государству или отдельным юридическим лицам. Не допускается составление 3. От имени нескольких лиц, в том числе и составление взаимных 3. Если наследо-датель распорядился всем имуществом для перехода по 3.

Предметов обстановки и обихода, не требуется специальной оговорки об этом. Если же завещается часть имущества, для перехода по 3. Таких предметов необходимо специальное указание. Не допускается составление устных 3., а тж. Доказывание факта 3. В судебном порядке, если завещатель высказал 3. В устной форме, хотя бы и в присутствии свидетелей. 3. Должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено. К нотариально удостоверенным 3. Приравниваются:1)3. Граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части и дежурными врачами;2) 3. Граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавающих под флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;3) 3.

Граждан, находящихся в разведочных арктических и других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;4) 3. Военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;5) 3. Военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор, и других органов, совершающих нотариальные действия, а тж. 3. Рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами их частей, соединений, учреждений и заведений;6) 3.

Лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы;7) 3. Граждан, удостоверенные должностными лицами органов исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариальных контор;8) 3. Граждан, удостоверенные должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.3. Подписывается завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать 3., оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица (указанного выше) другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать 3. Собственноручно. Подписание 3. Другим лицом должно непременно производиться не только в присутствии нотариуса (другого должностного лица), но и в присутствии самого завещателя.

Завещатель вправе в любое время изменить или отменить 3. 3., составленное позднее, отменяет ранее составленное. Исполнитель 3. Действует по поручению наследодателя от имени наследников, которые приняли или могут принять наследство. Наследники не вправе лишить исполнителя его полномочий. Исполнитель 3. Не получает вознаграждения за свои действия по исполнению 3., но имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, понесенных им по охране наследственного имущества и по управлению этим имуществом. (см. НАСЛЕДНИКИ), (см. НАСЛЕДОВАНИЕ)..

Значения в других словарях
Завещание

распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке. З. Как способ распоряжения имуществом известен различным системам права. В СССР каждый гражданин может оставить по З. Всё своё имущество или часть его одному или нескольким лицам, независимо от того, входят ли они в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и общественным организациям (см. Наследование). Завещатель может в З. Лишить права насле..

Завещание

ЗАВЕЩАНИЕ - распоряжение гражданина относительно своего имущества на случай смерти, сделанное в установленной законом форме (нотариальной или приравненной к ней). По российскому праву гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному или несколькими лицам, независимо от того, относятся ли они к числу его наследников по закону, а также юридическим лицам или государству. Завещатель может лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону (за исключением лиц,..

Завещание

ЗАВЕЩАНИЕ, распоряжение гражданина относительно своего имущества на случай смерти, сделанное в установленной законом форме (нотариальной или приравненной к ней). По российскому праву гражданин может завещать все свое имущество> или часть его одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам или государству. Наследователь может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону (за исключен..

Завещание

(testamentum, testament, Testament. Letzttwillige Verfügung) — акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти. В этом определении содержатся главные отличительные признаки З. Оно есть выражение одной только воли, чем отличается от договора. Действие его наступает не ранее смерти завещателя, а до наступления этого события оно может быть изменяемо и отменяемо по воле лица, его составившего. Чисто личные правоотношения человека прекращаются с его см..

Завещание

-я, ср.. ..

Завещание

Духовная, последняя воля, последнее распоряжение.. ..

Завещание

Распоряжение гражданина относительно своего имущества на случай смерти, сделанное в установленной законом форме (нотариальной или приравненной к ней). По российскому праву гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному или несколькими лицам, независимо от того, относятся ли они к числу его наследников по закону, а также юридическим лицам или государству. Завещатель может лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону (за исключением лиц, имеющих пра..

Завещание

Ср.1) Официальный документ, содержащий распоряжение кого-л. О его имуществе на случай его смерти.2) Предсмертная воля, завет, наставление.. ..

Завещание

ЗАВЕЩА́НИЕ -я. Ср.. ..

Завещание

-я, ср. Устное или письменное распоряжение (преимущ. О наследстве) на случай смерти, а также вообще предсмертная воля. 3. Последователям, друзьям.. ..

Завещание

Завещания, ср. (книжн.). 1. Документ, в к-ром кто-н. Дает распоряжения о своем имуществе на случай своей смерти. 2. Перен. Посмертная воля, то же, что завет.. ..

Завещание

ЗАВЕЩАНИЕ как лит-ый жанр - использование словесной формы (зачина, формул, композиции, заключения) юридического завещания для разработки дидактической или сатирической тематики. Как дидактический жанр З. Вливается в общую форму поучения . Как сатирический жанр завещание наряду с другими пародиями юридических форм (ср. Суд) особенно продуктивно в эпохи, когда формы сословной юрисдикции (церковного права, феодального суда) явно противоречат нарастающему классовому сознанию других общественных сло..

Завещание

Письменное распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, составленное в установленном порядке. В РФ каждый гражданин может оставить по З. Все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, независимо от того, относятся ли они к числу наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным или общественным организациям. Завещатель может в З. Лишить права на наследство одного, нескольких или всех наследников по закону, за исключением лиц, име..

Завещание

- распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке. В РФ каждый гражданин может оставить по ЗАВЕЩАНИЮ все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, независимо от того, относятся ли они к числу наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным или общественным организациям. Завещатель может в ЗАВЕЩАНИИ лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону, за исключением..

Завещание

Распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке, а тж. Сам документ, которым оно оформляется. Все вопросы, связанные с 3., регулируются гражданским законодательством РФ. В соответствии со ст. 534 ГК РСФСР 1964 г. (до принятия части третьей ГК РФ) каждый гражданин может оставить по 3. Все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг..

Заверенный Залог

- зарегистрированное залоговое право, когда кредитору передается не предмет залога, например, урожай, корабль, скот, а лишь оформленное залоговое свидетельство.. ..

Завершение Депозитарной Операции

- передача отчета о выполнении операции всем лицам, указанным в регламенте исполнения данной операции в качестве получателей отчета. Обязательной является передача отчета инициатору операции. Переданный получателю отчет о совершении депозитарчой операции - официальный документ депозитария. Отчет об исполнении депозитарием операции по счету депо является основанием для совершения проводок в учетных системах получателя отчета. Информация обо всех отчетах, переданных депозитарием получателю, должн..

Завещания Исполнение

- (см. ИСПОЛНЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ)... ..

Завещательное Распоряжение По Вкладу

- распоряжение вкладчика на случай смерти. Вклад может быть завещан одному или нескольким лицам, входящим или не входящим в круг наследников по закону, государству или отдельным предприятиям и организациям.. ..

Завещание

Распоряжение гражданина на случай смерти относительно принадлежащего ему имущества с назначением наследников, совершенное в установленной законом форме. Назначение наследника - существенная часть 3. Если в этой части оно недействительно, то теряют силу и большинство иных распоряжений, которые в нем содержатся. Поскольку 3. Является односторонним актом, согласия наследника или иных получающих что-либо по 3. Лиц в момент составления не требуется. 3. Является инструментом института наследования,кот..

Завещание

Распоряжение гражданина на случай смерти относительно принадлежащего ему имущества с назначением наследников, совершенное в установленной законом форме. Назначение наследника - существенная часть 3. Если в этой части оно недействительно, то теряют силу и большинство иных распоряжений, которые в нем содержатся. Поскольку 3. Является односторонним актом, согласия наследника или иных получающих что-либо по 3. Лиц в момент составления не требуется.3. Является инструментом института наследования,кото..

Завещание

— распоряжение относительно своего имущества на случай смерти, сделанное в установленной законом форме, завещатель может лишить права наследования кого-либо из наследников, за исключением лиц, имеющих обязательную долю.. ..

Дополнительный поиск Завещание Завещание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завещание" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завещание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа