Кабинетские Земли

219

- в дореволюционной России - земли, находившиеся в личной собственности Императора. Управлялись Кабинетом Его Императорского Величества. К.з. Находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917г. К.з. Были национализированы..

Значения в других словарях
Кабинетские земли

собственность императорской фамилии, управлявшаяся Кабинетом его императорского величества (См. Кабинет его императорского величества), входившим в министерство императорского двора. К. З. Были сосредоточены на Алтае (с 1747), в Забайкалье (с 1786), в Польше (Ловичское княжество — 3 уезда с несколькими десятками имений). В Сибири К. З. Занимали 67,8 млн. Га. На К. З. Велась добыча золота, серебра, свинца, меди, имелись заводы по выплавке железа, чугуна, стали. В 1796 к К. З. Было приписано окол..

Кабинетские Земли

КАБИНЕТСКИЕ ЗЕМЛИ - личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом его императорского величества. Кабинетские земли находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917 национализированы.. ..

Кабинетские Земли

КАБИНЕТСКИЕ ЗЕМЛИ, личная собственность императора. Находились на Алтае, в Забайкалье, в Царстве Польском. Сдавались в аренду. Управлялись Кабинетом его императорского величества. Национализированы Декретом о земле 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кабинетские Земли

Личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом его императорского величества. Кабинетские земли находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917 национализированы.. ..

Кабинетские Земли

В дореволюционной России - земли, находившиеся в личной собственности Императора. Управлялись Кабинетом Его Императорского Величества. К.з. Находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917г. К.з. Были национализированы.. ..

Кабинет Министров

- официальное название правительства Израиля, Латвии, Японии, Шри-Ланки, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и ряда других государств.. ..

Кабинетная Ценная Бумага

- в США ценная бумага с низким рыночным оборотом.. ..

Каботаж

(фр. И англ. Cabotage)1) судоходство вблизи берегов, вдоль побережья. Флот прибрежного плавания;2) практика судоходства с выходом из территориальных вод данного государства (большой К.). Практика судоходства в пределах территориальных вод данного государства (малый К.).. ..

Каган

(тюрк.) - титул главы государства у древних тюркских народов (хазар, авар, печенегов и др.).. ..

Кабинетские земли

Личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом его императорского величества. Кабинетские земли находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917 национализированы.. ..

Кабинетские Земли

- личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом Его Императорского Величества. К. З. Находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917 г. Национализированы.. ..

Кабинетские Земли

– личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом Его Императорского Величества. Находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. Национализированы на основе Декрета о земле 1917 г.. ..

Кабинетские Земли

Собственность царской фамилии, находившаяся в управлении Кабинета его имп. Величества. Были сосредоточены на Алтае (с 1747), в Забайкалье (с 1786), в Польше (Ловичское княжество). В Сибири К. З. Занимали 67,8 млн. Га. На них возникли рудники по добыче серебра, свинца, меди, золота, заводы по выплавке железа, чугуна, стали. В 1796 к К. З. Было приписано ок. 70 тыс. Ревизских душ, ссыльно-каторжан, наемных рабочих. Во 2-й пол. 18 в. Горные предприятия на К. З. Достигли высокого уровня развития, на..

Дополнительный поиск Кабинетские Земли Кабинетские Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабинетские Земли" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабинетские Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа