Легисакционный Процесс

169

- исторически первая развитая форма судопроизводства по частным искам в римской юстиции. Название происходит от наименования исков строгого права, те. Основанных исключительно на предписаниях закона (прежде всего Законов 12 таблиц) - legis aktiones. Соблюдение требований Л.п. Предполагало, что претензии заявителя-истца строго законны и формальны, что иск не заключает элементов аналогии, и что речь будет идти только о предусмотренных законом последствиях, хотя бы они не представляли для истца имущественного интереса..

Значения в других словарях
Легисакционный Процесс

Исторически первая развитая форма судопроизводства по частным искам в римской юстиции. Название происходит от наименования исков строгого права, те. Основанных исключительно на предписаниях закона (прежде всего Законов 12 таблиц) - legis aktiones. Соблюдение требований Л.п. Предполагало, что претензии заявителя-истца строго законны и формальны, что иск не заключает элементов аналогии, и что речь будет идти только о предусмотренных законом последствиях, хотя бы они не представляли для истца имуще..

Легация

(лат. Legatio - посольство, должность легата)1) папское посольство;2) провинция бывшей Папской области в Италии. ..

Легенда

- здесь. Надпись на монете, медали.. ..

Легислатура

(от лат. Lex (legis) - закон, latus - внесенный, установленный)1) срок полномочий, а тж. Период деятельности избранного представительного органа;2) название законодательных органов в отдельных государствах, а тж. В ряде штатов США.. ..

Легисты

(фр., ед. Ч. Legiste, от лат. Lex (legis) - закон)1) средневековые юристы, способствовавшие распространению/тцмского права в Западной Европе. Являясь сторонниками централизации королевской власти, Л. Выступали за ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов, а тж. Городского самоуправления. В процессе рецепции римского права во Франции Л. Включали отдельные его нормы в сборники провинциальных правовых обычаев (кутюмов), что иногда влекло за собой коренную ломку старого права в духе р..

Легисакционный Процесс

- исторически первая развитая форма судопроизводства по частным искам в римской юстиции. Название происходит от наименования исков строгого права, т. Е. Основанных исключительно на предписаниях закона (и прежде всего Двенадцати таблиц законов) - legis aktiones. Соблюдение норм Л. П. Предполагало, что претензии заявителя-истца строго законны и формальны, что иск не заключает элементов аналогии и что речь будет идти только о предусмотренных законом последствиях, хотя бы они не представляли для ист..

Дополнительный поиск Легисакционный Процесс Легисакционный Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легисакционный Процесс" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легисакционный Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа