Легитимность

255

(от лат. Legitimus - законный, правомерный) - юридический термин, применяемый для характеристики социального порядка, обладающего престижем, в силу которого он диктует обязательные требования и устанавливает образцы поведения. Л. Социального порядка, связываемую с его фактической значимостью для людей и проявляющуюся в их поведении, отличают от нормативной Л. (легальности, законности), которая характеризуется формальным соответствием социального порядка законам государства. В РФ категория Л. Была использована в 1993 г. Для обоснования не предусмотренного Конституцией РФ досрочного прекращения Президентом РФ полномочий высших представительных органов РФ - Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ..

Значения в других словарях
Легитимность

(от лат. Legitimus - законный). Законность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)законность, право.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от лат. Legitimus, законный. Законность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Легитимность

Правомочность, законность, лигитимность. ..

Легитимность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Легитимный.. ..

Легитимность

Правомочность выборного органа или выборного лица.. ..

Легитимность

(от лат. Legitimus - законный, правомерный) - юридический термин, применяемый для характеристики социального порядка, обладающего престижем, в силу которого он диктует обязательные требования и устанавливает образцы поведения. Л. Социального порядка, связываемую с его фактической значимостью для людей и проявляющуюся в их поведении, отличают от нормативной Л. (легальности, законности), которая характеризуется формальным соответствием социального порядка законам государства. В РФ категория Л. Был..

Легисты

(фр., ед. Ч. Legiste, от лат. Lex (legis) - закон)1) средневековые юристы, способствовавшие распространению/тцмского права в Западной Европе. Являясь сторонниками централизации королевской власти, Л. Выступали за ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов, а тж. Городского самоуправления. В процессе рецепции римского права во Франции Л. Включали отдельные его нормы в сборники провинциальных правовых обычаев (кутюмов), что иногда влекло за собой коренную ломку старого права в духе р..

Легитимация

(от лат. Legitimus-законный, правомерный) - признание или подтверждение законности прав и полномочий физических и юридических лиц, а тж. Подтверждение законности соответствующими документами.. ..

Легкая Промышленность

- отрасль народного хозяйства, производящая потребительские товары. Название "легкая" носит условный, исторический характер, оно позволяет отличать эту отрасль от так называемой тяжелой индустрии, выпускающей металл, станки и т.п.. ..

Легкопонижательный Рынок

- ситуация на рынке, когда цены установились на низком уровне и показывают понижательную тенденцию.. ..

Легитимность

(legitimacy). ..

Легитимность

(лат. Kgitt-mus - законный). ..

Легитимность

(лат. Kgitt-mus - законный)обязательный признак законной власти любого цивилизованного государства, обозначающий признание ее как внутри страны, так и на международной арене.Л. Как понятие складывается в период английской и французской буржуазных революций XV11-XVIII вв., однако в активное употребление входит только в начале XIX в., когда с его помощью сторонники монархии во Франции стремились восстановить власть короля как единственно законную, в отличие от власти узурпатора. Тогда же понятие Л..

Легитимность

ЛЕГИТИМНОСТЬ (лат. Legitimus - законный) - в широком смысле - признание, объяснение и оправдание социального порядка, действия, действующего лица или события. В правоведении противопоставляется легальности (собственно законности) как обладающая не юридической, но моральной функцией оправдания прежде всего власти по критериям авторитета и целей. М. Вебер ввел понятие "признания" в социологию, преобразовав его в категорию "ориентации на другого", таким образом признание оказалось конститутивным мо..

Легитимность

- убеждение в том (прежде всего моральное), что принятый политический порядок справедлив и законен. Легитимная власть - власть, опирающаяся на подобные убеждения большинства населения (см. легальность). ЛЕГИТИМНОСТЬ (лат. Legitimus - законный), признание об-вом и осн. Политическими силами правомерности существующей государственной власти, методов и механизмов её деятельности, а также способов её становления (наследования, избрания или захвата). Согласно М. Веберу различают три модели Л., т.е...

Легитимность

(лат. Legitimus - законный) - в широком смысле - признание, объяснение и оправдание социального порядка, действия, действующего лица или события. В правоведении противопоставляется легальности (собственно законности) как обладающая не юридической, но моральной функцией оправдания прежде всего власти по критериям авторитета и целей. М. Вебер ввел понятие "признания" в социологию, преобразовав его в категорию "ориентации на другого", таким образом признание оказалось конститутивным моментом социал..

Дополнительный поиск Легитимность Легитимность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легитимность" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легитимность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа