Магистрат

193

(лат. Magistratus)1) городское управление в ряде государств (Норвегии, Швеции, Дании и др.). М. Может быть составлен из чиновников, назначенных правительством, или выборных лиц;2) чиновник судебной власти (судья, следователь, прокурор) в Италии, Франции и некоторых других государствах;3) в Российской Империи - орган городского сословного управления. Первые М. Были созданы в 1720 г. Избирались "из гостей и гостиной сотни, и из гостиных детей", "из граждан первостатейных". В М. Входили. Президент, 2-4 бурмистра, 2-8 ратманов. М. Ведали судебными, полицейскими, хозяйственными и финансовыми вопросами. В 1727-1743 гг. М. Назывались ратушами и подчинялись губернаторам и воеводам. С 1743 до 1775 г. Восстановлены с ограниченными функциями (главным образом, судебные и казенные сборы).

В 1775 г. М. Превращены в суды для городских сословий. С 1860-х гг. В ходе осуществления буржуазной судебной реформы М. Постепенно были ликвидированы..

Значения в других словарях
Магистрат

[от лат. Magistratus (множественное число) — власти, управление], в России орган городского сословного управления. Первые М. Были созданы в 1720. Избирались «из гостей и гостиной сотни, и из гостиных детей», «из граждан первостатейных». В М. Входили. Президент, 2—4 бурмистра, 2—8 ратманов. М. Ведали судебными, полицейскими, хозяйственными и финансовыми вопросами. В 1727—43 М. Назывались ратушами и подчинялись губернаторам и воеводам. С 1743 до 1775 восстановлены с ограниченными функциями (главн..

Магистрат

МАГИСТРАТ - сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864.. ..

Магистрат

МАГИСТРАТ, сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднён Судебной реформой 1864.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Магистрат

МАГИСТРАТ (латинское magistratus), сословный орган> городского управления в России с 1720 (в 1727 - 43 называется ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864.. ..

Магистрат

(лат., от magistrate - занимать должность председателя). 1) городское распорядительное и судебное место, члены которого избираются из купцов. 2) у римлян означало высшую государственную должность, а также лицо, которое занимало эту должность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Magistratus, от magistrare, занимать должность председателя. Уездное судебное место, члены которого избираются из купцов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных..

Магистрат

Муниципалитет, городское управление. ..

Магистрат

Сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864.. ..

Магистрат

1. М.1) Городское управление в некоторых странах.2) Сословный орган городского управления, ведавший судебно-административными, с 1775 г. - преимущественно судебными - делами (в Российском государстве в 1720-1864 гг.).2. М.1) Государственная должность консула, претора и т.п. В Древнем Риме.2) Лицо, занимавшее такую должность.. ..

Магистрат

МАГИСТРА́Т -а. М. [от лат. Magistratus - государственная должность, управление]. ..

Магистрат

-а, м. В нек-рых странах. Городское управление. И прил. Магистратский, -ая, -ое.. ..

Магистрат

Магистрата, м. (латин. Magistratus). 1. В России от Петра I до периода 1864 г. - 1885 г. - выборное городское управление, ведавшее судебно-административными и податными делами города (истор.). Городской магистрат. || В Германии и некоторых других странах - муниципалитет, городское управление (загр.). 2. Название государственной должности в древнем Риме (консул, претор и др. Истор.). || Лицо, занимавшее такую должность (истор.).. ..

Магистрат

(лат. Magistratus) -1) городское управление в ряде государств (Норвегии, Швеции, Дании и др.). М. Может быть составлен из чиновников, назначенных правительством, или выборных лиц. 2) чиновник судебной власти (судья, следователь, прокурор) в Италии, Франции и некоторых других государствах. 3) в Российской Империи - орган городского сословного управления. Первые М. Были созданы в 1720 г. Избирались "из гостей и гостиной сотни, и из гостиных детей", "из граждан первостатейных". В М. Входили. Презид..

Магистр

(лат. Magister - начальник, глава, учитель)1) в Древнем Риме - должностное лицо (например, М. Всадников);2) в средневековой Европе - глава некоторых светских и церковных учреждений (например. Великий М., или гроссмейстер - глава духовно-рыцарского ордена);3) в ряде стран - ученая степень, средняя между бакалавром и доктором наук. Присуждается лицам, окончившим университет или приравненное к нему учебное заведение, имеющим степень бакалавра, прошедшим дополнительный курс обучения (1-2 г.), сдавш..

Магистраль

(лат. Magistralis - главный) - термин математической теории экономического роста, разработанный американским ученым Дж. Нейманом. М. Показывает траекторию, путь развития экономики, на котором теоретически достигается наибольшая скорость экономического роста (неймановский путь).. ..

Магистратура

(фр. Magistrature) - в конституционном праве –1) корпорация чиновников, непосредственно осуществляющих функции суда и прокурорского надзора (например, во Франции);2) совокупность всех государственный чиновников, а не только судебных (в США).. ..

Магнат

(лат. Magnatus - богатый, знатный)1) представитель родовитой и богатой знати в феодальной Польше. В XIV-XV вв. Польское рыцарство получило ряд привилегий и политических прав, которыми воспользовались главным образом М. Королевская власть была под их фактическим контролем. В XV-XVI вв. Шляхта вела энергичную борьбу с М. И формально добилась одинаковых с ними политических прав. Однако и позднее М. Продолжали заметно влиять на политическую жизнь страны;2) название крупных феодалов в Западной Европ..

Магистрат

Сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864.. ..

Магистрат

В России XVIII-XIX вв. Орган городского сословного управления. Созданный впервые в 1720 г. Избирался из крупного купечества и других представителей городских верхов ("первостатейных граждан"). В 1775 г. М. Преобразованы в суды для городских сословий. С 1860-х гг. В ходе осуществления судебной реформы М. Были постепенно ликвидированы. В современной Германии- коллегиальный исполнительный орган местного самоуправления. Формируется на низовом уровне в землях Гессен, Бремен, а также в городских общин..

Магистрат

В России XVIII-XIX вв. Орган городского сословного управления. Созданный впервые в 1720 г. Избирался из крупного купечества и других представителей городских верхов ("первостатейных граждан"). В 1775 г. М. Преобразованы в суды для городских сословий. С 1860-х гг. В ходе осуществления судебной реформы М. Были постепенно ликвидированы.В современной Германии- коллегиальный исполнительный орган местного самоуправления. Формируется на низовом уровне в землях Гессен, Бремен, а также в городских община..

Магистрат

— сословный орган городского управления в России с 1720 г. (в 1727-1743 гг. Назывались ратушами). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 г. Преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864 г. В некоторых современных странах - то же, что муниципалитет, орган управления местной власти. МАГИСТРАТУРА - в Древнем Риме государственная должность. Высшая М. — диктатор, децемвиры, консулы, преторы, цензоры. Низшая М. — народные трибуны, эдилы, квесторы и др. Высшие М. Облад..

Магистрат

(лат. Magistrates) - городское управление в Норвегии, Швеции, Дании и др. Государствах.. ..

Дополнительный поиск Магистрат Магистрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магистрат" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магистрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа