Макулатура

214

(лат. Maculature - пачкать) (сленг.)1) облигации с высокой степенью риска, выпускаемые корпорациями, которые имеют низший рейтинг кредитоспособности. Такие облигации имеют отчасти спекулятивный характер, используются только для инвестиций;2) бесперспективные, бросовые ценные бумаги, имеющие очень низкий рейтинг;3) товар, непригодный для использования по его прямому назначению..

Значения в других словарях
Макулатура

(нем. Makulatur, от лат. Maculo — пачкаю) отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, а также бумажные отходы полиграфических предприятий, фабрик беловых товаров и других. В качестве вторичного сырья используется на бумажных фабриках. Из поступающей на бумажные и картонные фабрики М. После предварительной очистки получают волокнистую массу (суспензию). Затем волокнистая масса окончательно очищается, сгущается и направляется в картоно- или бумагоделательную машину. Утилизация М. Имеет боль..

Макулатура

МАКУЛАТУРА (нем. Makulatur - от лат. Maculo - пачкаю), отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, бумажные отходы полиграфических предприятий и т. Д., используемые в качестве вторичного сырья на бумажных фабриках. 1 т макулатуры заменяет ок. 4 м³ древесины.. ..

Макулатура

Сдавать макулатуру. Жарг. Мол. Шутл. О рвоте. Вахитов 2003, 163.. ..

Макулатура

-ы, ж.. ..

Макулатура

(ср.-век.-лат. Maculatura, от лат. Macula - пятно). Испорченные, испечатанные листы в типографии, негодная или оберточная бумага.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) типографские испорченные листы или неудачные оттиски. 2) исписанная или печатная бумага, почему-нибудь ненужная и оттого идущая на обвертку, упаковку разных вещей, на приготовление картона и т. Д.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленк..

Макулатура

См. Негодное.... ..

Макулатура

Ж. Лат. Черная, грязная, исписанная, испечатанная, негодная или оберточная бумага.. ..

Макулатура

Ж.1) Отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, старые газеты, бумажные отходы и т.п., которые используются в качестве вторичного сырья на бумажных фабриках.2) перен. Разг. Бездарные литературные произведения (обычно с оттенком пренебрежительности).. ..

Макулатура

МАКУЛАТУ́РА -ы. Ж. [нем. Makulatur от лат. Makulatur - пачкать]. ..

Макулатура

-ы, ж. 1. Собир. Использованные бумажные, картонные изделия и бумажные отходы, идущие на переработку. Сбор макулатуры. 2. Перен. О бездарном литературном произведении (разг. Пре-небр.). Читает всякую макулатуру. II прил. Макулатурный, -ая, -ое.. ..

Макулатура

Макулатуры, мн. Нет, ж. (от латин. Macula - пятно). 1. Типографский брак, плохо отпечатанные листы, идущие на обертку или переработку (тип.). || Негодная бумага, книги, предназначенные для переработки на бумажных фабриках. Пустить книги в макулатуру. 2. Перен. Бездарная, низкопробная литература (пренебр.).. ..

Макулатура

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Makulatur <. Франц. Maculature, суф. Производного от maculer «грязнить, пачкать». Первоначально — «грязно и нечетко отпечатанные листы».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Макулатура

А. Использованные бумажные, картонные изделия и бумажные отходы, идущие на переработку. Б. Бесперспективные ценные бумаги, имеющие низкий рейтинг. В. Товар, непригодный для использования по его прямому назначению.. ..

Макулатура

(лат. Maculature - пачкать) (сленг.) - 1) облигации с высокой степенью риска, выпускаемые корпорациями, которые имеют низший рейтинг кредитоспособности. Такие облигации имеют отчасти спекулятивный характер, используются только для инвестиций. 2) бесперспективные, бросовые ценные бумаги, имеющие очень низкий рейтинг. 3) товар, непригодный для использования по его прямому назначению.. ..

Макроэкономическая Политика

- действия государства, направленные на регулирование экономики в целом с целью обеспечения надежного ее функционирования.. ..

Макрэкер

(англ. Muckraker- разгребатель грязи) (сленг.) - журналист или бывший работник компании, критикующий коррупцию в бизнесе, грязную биржевую игру, нечистоплотную хозяйственную деятельность общественно известных личностей.. ..

Малоактивный Рынок

-ситуация на рынке, при которой держатся неизменные цены при малочисленности сделок.. ..

Малое Предприятие

(СУБЪЕКТ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА) - коммерческая организация, и уставном капитале которой доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 % и в которой средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровне..

Макулатура

(лат. Maculature - пачкать) (сленг.) - 1) облигации с высокой степенью риска, выпускаемые корпорациями, которые имеют низший рейтинг кредитоспособности. Такие облигации имеют отчасти спекулятивный характер, используются только для инвестиций. 2) бесперспективные, бросовые ценные бумаги, имеющие очень низкий рейтинг. 3) товар, непригодный для использования по его прямому назначению.. ..

Макулатура

В филат. Назв. Грубого полиграфического брака, отбросов производства марок. Марки из листов первых приправочных проб (оттиски для проверки качества и точности перед началом печатания, двойные и тройные оттиски одной или разными красками). Приправочные пробы отдельных прогонов. Клеевой слой на лицевой стороне и изображение на оборотной. Перфорация, пересекающая марку в различных направлениях. Оттиски на складках бумаги («гармошки»), загнувшихся углах листов и т. Д. Иногда из-за острой нехватки ма..

Дополнительный поиск Макулатура Макулатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макулатура" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макулатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа