Международная Организация Труда

82

(МОТ) -- международная межправительственная организация, созданная в 1919 г. По решению Парижской мирной конференции как автономная организация Лиги наций (устав МОТ был утвержден как ч. ХШ Версальского мирного договора 1919 г.). В 1946 г. МОТ стала первым специализированным учреждением ООН. В МОТ входит более 170 государств (в т.ч. РФ). Структуру МОТ составляют. Международная конференция труда. Административный совет, Международное бюро труда. Трехсторонние комитеты. Региональные и специальные конференции. Международная конференция труда, собирающаяся, как правило, каждый год в июле, состоит из делегаций государств-членов. Каждый член МОТ представлен двумя делегатами от правительства и по одному делегату от предпринимателей и трудящихся, в помощь которым приданы технические советники.

Каждый делегат независим от других членов делегации и имеет право принимать самостоятельные решения по всем обсуждающимся на Конференции вопросам. Все делегаты обладают равными правами. Раз в два года Международная конференция труда утверждает программу и бюджет МОТ, определяет основные направления будущей политики и принципы деятельности МОТ. Если обсуждаемые темы касаются положения женщин, то один из советников должен быть женщиной. Административный совет, избираемый сроком на три года, является исполнительным органом МОТ. Он заседает три раза в год, готовит повестку дня Международной конференции труда и других конференций, принимает к сведению их решения и разрабатывает меры по их претворению в жизнь.

Он контролирует деятельность Международного бюро труда. Из 56 членов Совета 28 представляют правительства и по 14 - предпринимателей и трудящихся. 10 мест в правительственной группе Совета замещаются представителями 10 наиболее развитых в промышленном отношении стран (Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Италия, Китай, Россия, США, Франция, Япония), остальные члены Совета избираются Международной конференцией труда. Представители правительств высказываются от имени своей страны, представители предпринимателей и трудящихся - соответственно от их имени. Международное бюро труда (MET) является постоянным секретариатом МОТ, управляется генеральным директором и имеет три функции. Административный орган, центр исследований и документации и координационный центр.

МОТ имеет сеть региональных и отраслевых представительств в 40 странах. Трехсторонние комитеты по важнейшим отраслям экономики (строительство, внутренний транспорт, химия, черная металлургия, нефтяная промышленность и др.) и экспертные советы по вопросам профессионального образования, повышения квалификации руководящих кадров, охраны труда, по проблемам работающих женщин и молодежи, среди прочего предоставляют представителям правительств, предпринимателей и трудящихся возможность изложить свои точки зрения. Они тж. Оказывают консультативную помощь Административному совету и Международному бюро труда. Региональные и специальные конференции занимаются вопросами, представляющими региональный или отраслевой интерес.

Региональные конференции, тж. Состоящие из представителей правительств, предпринимателей и трудящихся, проводятся регулярно. Деятельность МОТ распространяется в основном на четыре сферы. Улучшение условий труда и жизни, стимулирование занятости, раскрытие потенциала рабочей силы, развитие социальных ин-. Статутов. Для выполнения своих задан МОТ пользуется тремя дополняющими друг друга методами. Установление международных норм и контроль за их соблюдением, техническое сотрудничество, исследовательская работа, подготовка документации и распространение информации. В целях выполнения своих задач по улучшению условий труда и жизни и соблюдения прав человека в трудовой сфере МОТ опубликовала Международный трудовой кодекс.

Он устанавливает минимальные нормы в сфере, за которую отвечает МОТ. Эти нормы содержатся в конвенциях или рекомендациях Международной конференции труца Если государство - член МОТ ратифицировало Конвенцию, то оно обязано регулярно представлять МОТ отчеты по ее выполнению. За контроль над этим процессом отвечают два органа. Независимый экспертный комитет по выполнению конвенций и рекомендаций (20 юристов) и трехсторонний комитет Конференции по выполнению конвенций и рекомендаций, обсуждающий вопросы на основе докладов экспертного комитета. Что касается рекомендаций и нератифицированных конвенций, то МОТ может обращаться к правительствам с просьбой о предоставлении информации о соответствии национального законодательства содержащимся в конвенциях нормам.

Наиболее известными конвенциями МОТ являются. О свободе ассоциации и защите права на организацию (1948 и 1949 гг.). Об упразднении принудительного труда (1930 и 1957 гг.). О дискриминации в области труда и занятий (1958 г.). О равном вознаграждении (1951 г.). О политике в области занятости (1964 г.). О минимальных нормах социального обеспечения (1952 г.). О трудящихся-мигрантах (1949 и 1975 гг.). Об инспекции труда (1947 и 1969 гг.). О трехсторонних консультациях (1976 г.). Программа технического сотрудничества, большей частью финансируемая за счет Программы развития ООН, разрабатывается совместно с ООН. Остальные средства предоставляются из бюджета МОТ и из фондов, создаваемых под определенные проекты. Проекты затрагивают различные регионы планеты и концентрируются, среди прочего, на следующих основных областях.

Занятость и развитие, подготовка кадров, деятельность в отдельных отраслях (например, развитие кооперативов, судостроение), условия и гигиена труда, трудовые отношения, социальная безопасность, поддержка профессиональных и предпринимательских объединений. Исследовательские программы поддерживают техническое сотрудничество путем изучения определенных проблем с целью их решения и выдвижения практических предложений. Они сопровождаются многочисленными публикациями в ведомственных и научных изданиях..

Значения в других словарях
Международная организация труда

(МОТ) специализированное учреждение ООН, одна из крупнейших современных международных организаций. Создана в 1919 согласно Версальскому мирному договору в рамках Лиги Наций (См. Лига Наций). На 1 января 1974 членами МОТ являлись 123 государства. СССР входил в МОТ в 1934—40. В интересах расширения сотрудничества в решении задач, стоящих перед МОТ, Советский Союз в 1954 снова стал её членом. Членами МОТ состоят также БССР и УССР. Согласно уставу целями МОТ являются достижение всеобщего и прочного ..

Международная Организация Труда

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА (МОТ) - специализированное учреждение ООН. Создана в 1919 при Лиге Наций как Международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда. В 1990 членами были 150 государств. Нобелевская премия мира (1969). Местопребывание - Женева.. ..

Международная Организация Труда

(МОТ) -- международная межправительственная организация, созданная в 1919 г. По решению Парижской мирной конференции как автономная организация Лиги наций (устав МОТ был утвержден как ч. ХШ Версальского мирного договора 1919 г.). В 1946 г. МОТ стала первым специализированным учреждением ООН. В МОТ входит более 170 государств (в т.ч. РФ). Структуру МОТ составляют. Международная конференция труда. Административный совет, Международное бюро труда. Трехсторонние комитеты. Региональные и специальные ..

Международная Организация Региональная

- (см. РЕГИОНАЛЬНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ)... ..

Международная Организация Спутниковой Связи

(ИНТЕЛСАТ) - международная межправительственная организация. Создана на основании 2 документов - Соглашения об ИНТЕЛСАТ и Эксплуатационного соглашения об ИНТЕЛСАТ, подписанных в 1971 г. И вступивших в силу в 1973 г. Первый документ подписан от имени государств (сторон), второй - от имени государств или назначенных ими национальных органов (участников). Членами Организации являются более 150 государств. Условием для участия в ее работе является членство в Международном союзе электросвязи. В соот..

Международная Охрана Живых Ресурсов Антарктики

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих сохранение и рациональное использование антарктических живых ресурсов. Промысел китов в Антарктике регулируется Международной конвенцией по регулированию китобойного промысла 1946 г. (РФ - участник), тюленей - Конвенцией о сохранении тюленей Антарктики 1972 г. (вступила в силу в 1978 г., РФ - участник). В 1980 г. Была принята Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики (вступила в силу в 1982 г., РФ - участник). К э..

Международная Охрана Живых Ресурсов Международных Рек И Озер

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих защиту этих ресурсов от истребления и вымирания в результате не правильной их эксплуатации, а тж. Загрязнения международных пресноводных бассейнов и иных видов наносимого им ущерба. Основными документами, предусматривающими такую защиту являются. Международная конвенция об охране птиц 1950 г., Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц 1971 г. До..

Международная Организация Труда

МОТ. ..

Международная Организация Труда

– МОТ — специализированное учреждение ООН. Создана в 1919 г. При Лиге Наций как Международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда. Объединяет свыше 150 государств. Местопребывание — Женева.. ..

Международная Организация Труда

(МОТ) - междунар. Орг-ция, занимающаяся разработкой междунар. Конвенций и рекомендаций, а также распространением информации по вопросам труда. Создана в 1919 по решению Парижской мирной конференции 1919-20 в качестве авт. Организации Лиги наций. В 1946 МОТ приобрела статус специализированного учреждения ООН. На 1965 членами МОТ являлись 112 стран, в т. Ч. Великобритания, Франция, США, а также социалистич. Гос-ва - СССР, Албания, Болгария, Венгрия, Куба, Польша, Румыния, Чехословакия и Югославия ..

Международная Организация Труда

(МОТ) (Bureau International du Travail) - специализированное учреждение ООН для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства. Создана в 1919, вначале при Лиге Наций в Женеве. Марки для почт, нужд МОТ вып. Швейц. Почтой с 1922 - надпечатки (франц.) аббревиатуры назв. Организации на марках Швейцарии. Марки, изд. До 1939, в негашеном виде для коллекционных целей не продавались. Вып. Марок с надпечатками продолжался до 1950. С 1956 стали вып. Марки оригинальных рис. С аб..

Дополнительный поиск Международная Организация Труда Международная Организация Труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международная Организация Труда" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международная Организация Труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа