Международная Охрана Морских Животных

83

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих промысел морских животных. Основными объектами такого регулирования являются киты, морские котики и тюлени. Россия, традиционно ведущая промысел морских животных, является участником всех основных соглашений в этой области, к которым, в частности, относятся Международная конвенция по регулированию китобойного промысла 1946 г. И Временная конвенция о сохранении котиков северной части Тихого океана 1957 г. Участниками последней являются правительства РФ, США, Канады и Японии. С целью осуществления эффективных мер по сохранению котиковых ресурсов стороны Временной конвенции согласились запретить всем лицам и судам, находящимся под их юрисдикцией, морскую промысловую охоту на котиков, при которой теряется большое количество котиков и невозможен их дифференцированный отбор.

Охрана антарктических тюленей осуществляется на основе Конвенции о сохранении тюленей Антарктики 1972 г., действие которой распространяется на моря к югу от 60° ю.ш. РФ - участник этой Конвенции (вступила в силу для СССР в 1978 г.). Охрана и использование запасов тюленей в северо-восточной части Атлантического океана, включая гренландского тюленя и тюленя-хохлача, осуществляется на основе российско-норвежских межправительственных соглашений. В настоящее время с целью сохранения моржей все страны отказались от их промысла, за исключением добычи для самых необходимых нужд местного населения и экспедиций. Промысел белых медведей запрещен везде, где они обитают..

Значения в других словарях
Международная Охрана Морских Животных

Совокупность принципов и норм международного права, регулирующих промысел морских животных. Основными объектами такого регулирования являются киты, морские котики и тюлени. Россия, традиционно ведущая промысел морских животных, является участником всех основных соглашений в этой области, к которым, в частности, относятся Международная конвенция по регулированию китобойного промысла 1946 г. И Временная конвенция о сохранении котиков северной части Тихого океана 1957 г. Участниками последней являю..

Международная Охрана Живых Ресурсов Международных Рек И Озер

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих защиту этих ресурсов от истребления и вымирания в результате не правильной их эксплуатации, а тж. Загрязнения международных пресноводных бассейнов и иных видов наносимого им ущерба. Основными документами, предусматривающими такую защиту являются. Международная конвенция об охране птиц 1950 г., Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц 1971 г. До..

Международная Охрана Мигрирующих Животных

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих охрану диких животных во время их перемещения к местам зимовок и обратно, в период временного размещения на территории государств, охрану и рациональное использование запасов оседлых животных пограничных районов, а тж. Охрану и взаимовыгодное использование кочующих животных, не совершающих сезонных миграций, но которые могут в течение года быть обитателями различных стран. М.о.м.ж. Полностью зависит от международного сотрудничес..

Международная Охрана Морских Рыбных Ресурсов

- совокупность принципов и норм права, регулирующих рыболовство. Осуществляется в пределах территориальных вод (территориального моря), рыболовной зоны wm экономической зоны - в значительной мере внутригосударственным правом, а в открытом море - путем международно-правового регулирования. Господствовавшая в прошлом полная свобода рыболовства в открытом море стала постепенно ограничиваться международно-правовым регулированием, которым в настоящее время охвачены все основные промысловые районы зе..

Международная Охрана Морской Среды

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих предотвращение, сохранение под контролем и устранение загрязнения морской среды различного вида и из различных источников, защиту от истребления морских рыбных ресурсов и защиту от истребления и вымирания морских животных. Эти принципы и нормы закреплены в многосторонних и двусторонних Договорах по защите морских акваторий от различного ущерба и общих основополагающих документах по защите окружающей среды. Важнейшими из них явля..

Международная Охрана Морских Животных

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих промысел морских животных. Основными объектами такого регулирования являются киты, морские котики и тюлени. Россия, традиционно ведущая промысел морских животных, является участником всех основных соглашений в этой области, к которым, в частности, относятся Международная конвенция по регулированию китобойного промысла 1946 г. И Временная конвенция о сохранении котиков северной части Тихого океана 1957 г. Участниками последней явл..

Дополнительный поиск Международная Охрана Морских Животных Международная Охрана Морских Животных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международная Охрана Морских Животных" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международная Охрана Морских Животных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа