Международная Охрана Морских Рыбных Ресурсов

76

- совокупность принципов и норм права, регулирующих рыболовство. Осуществляется в пределах территориальных вод (территориального моря), рыболовной зоны wm экономической зоны - в значительной мере внутригосударственным правом, а в открытом море - путем международно-правового регулирования. Господствовавшая в прошлом полная свобода рыболовства в открытом море стала постепенно ограничиваться международно-правовым регулированием, которым в настоящее время охвачены все основные промысловые районы земного шара. Ныне действуют более ста международных многосторонних конвенций и двусторонних договоров, касающихся рыболовства. РФ участвует в целом ряде межправительственных и межведомственных соглашений по рыболовству На основании ряда конвенций и соглашений образованы и функционируют различные международные комиссии по рыболовству, которые вырабатывают меры по охране маломерных и невыросших рыб путем установления минимального размера добываемых рыб, размеров ячей рыболовных сетей или минимальных размеров крючков, запрещения промысла в определенные сезоны и в определенных районах, установления квот вылова и т.д.

Осуществление указанных мер возлагается на правительства стран - участниц соответствующих соглашений. Особым путем осуществляется охрана анадромных (проходных) видов рыб. Согласно международно-правовому режиму, установленному Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. (ст. 66), государства, в реках которых образуются запасы анадромных видов, в первую очередь заинтересованы в них и несут за них первоочередную ответственность. Эта ответственность, в частности, выражается в том, что другие государства могут вести промысел указанных видов рыб даже в открытом море только после консультаций и достижения соглашения с государством их происхождения, которое обеспечивает сохранение таких запасов путем принятия соответствующих мер и установления правил по регулированию их промысла, включая установление общего объема допустимых уловов как а экономической зоне, так и за ее пределами..

Значения в других словарях
Международная Охрана Морских Рыбных Ресурсов

Совокупность принципов и норм права, регулирующих рыболовство. Осуществляется в пределах территориальных вод (территориального моря), рыболовной зоны wm экономической зоны - в значительной мере внутригосударственным правом, а в открытом море - путем международно-правового регулирования. Господствовавшая в прошлом полная свобода рыболовства в открытом море стала постепенно ограничиваться международно-правовым регулированием, которым в настоящее время охвачены все основные промысловые районы земно..

Международная Охрана Мигрирующих Животных

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих охрану диких животных во время их перемещения к местам зимовок и обратно, в период временного размещения на территории государств, охрану и рациональное использование запасов оседлых животных пограничных районов, а тж. Охрану и взаимовыгодное использование кочующих животных, не совершающих сезонных миграций, но которые могут в течение года быть обитателями различных стран. М.о.м.ж. Полностью зависит от международного сотрудничес..

Международная Охрана Морских Животных

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих промысел морских животных. Основными объектами такого регулирования являются киты, морские котики и тюлени. Россия, традиционно ведущая промысел морских животных, является участником всех основных соглашений в этой области, к которым, в частности, относятся Международная конвенция по регулированию китобойного промысла 1946 г. И Временная конвенция о сохранении котиков северной части Тихого океана 1957 г. Участниками последней яв..

Международная Охрана Морской Среды

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих предотвращение, сохранение под контролем и устранение загрязнения морской среды различного вида и из различных источников, защиту от истребления морских рыбных ресурсов и защиту от истребления и вымирания морских животных. Эти принципы и нормы закреплены в многосторонних и двусторонних Договорах по защите морских акваторий от различного ущерба и общих основополагающих документах по защите окружающей среды. Важнейшими из них явля..

Международная Охрана Окружающей Среды

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих действия государств по предотвращению, сокращению, сохранению под контролем и ликвидации ущерба различного вида и из различных источников, наносимого национальным системам окружающей среды государств и окружающей среде за пределами действия национальной юрисдикции или контроля. Понятие "окружающая среда" охватывает широкий круг элементов, связанных с условиями существования человека, в т.ч. Материальные элементы природы (природн..

Международная Охрана Морских Рыбных Ресурсов

- совокупность принципов и норм права, регулирующих рыболовство. Осуществляется в пределах территориальных вод (территориального моря), рыболовной зоны, экономической зоны - в значительной мере внутригосударственным правом, а в открытом море - путем международно-правового регулирования. Господствовавшая в прошлом полная свобода рыболовства в открытом море стала постепенно ограничиваться международно-правовым регулированием, которым в настоящее время охвачены все основные промысловые районы земно..

Дополнительный поиск Международная Охрана Морских Рыбных Ресурсов Международная Охрана Морских Рыбных Ресурсов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международная Охрана Морских Рыбных Ресурсов" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международная Охрана Морских Рыбных Ресурсов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 44 символа