Монетаризм

107

- экономическая теория и практическая концепция экономического управления государством, согласно которой определяющую роль в экономических процессах, в хозяйствовании играет количество денег в обращении и связь между денежной и товарной массой. М. Рассматривает в качестве главных способов воздействия на экономику регулирование эмиссии, валютный курс национальной денежной единицы, кредитный процент, налоговые ставки, таможенные тарифы..

Значения в других словарях
Монетаризм

МОНЕТАРИЗМ - экономическая теория, рассматривает денежную массу, находящуюся в обращении, как определяющий фактор в формировании хозяйственной конъюнктуры. Монетаризм устанавливает причинную связь между изменениями количества денег и величиной ВВП. Монетаризм возник в США в 50-х гг. 20 в. Как антипод кейнсианства. Ведущий представитель монетаризма - американский экономист М. Фридмен.. ..

Монетаризм

МОНЕТАРИЗМ, экономическая теория, рассматривающая денежную массу, находящуюся в обращении, как определяющий фактор в формировании хозяйственной конъюнктуры и исследующая зависимость между изменениями количества денег и величиной валового внутреннего продукта. Возник в США в 50-х гг. 20 в. Как антипод кейнсианства. Ведущий представитель - М. Фридмен>.. ..

Монетаризм

Экономическая теория, рассматривает денежную массу, находящуюся в обращении, как определяющий фактор в формировании хозяйственной конъюнктуры. Монетаризм устанавливает причинную связь между изменениями количества денег и величиной ВВП. Монетаризм возник в США в 50-х гг. 20 в. Как антипод кейнсианства. Ведущий представитель монетаризма - американский экономист М. Фридмен.. ..

Монетаризм

М.Экономическая теория и проводимая на ее основе политика, в основе которых лежит утверждение, что решающую роль в экономике страны играет денежная масса, находящаяся в обращении.. ..

Монетаризм

МОНЕТАРИ́ЗМ -а. М. [от франц. Monétaire - денежный] Экон. Экономическая политика, направленная на сдерживание роста денежной массы и уменьшение инфляции.. ..

Монетаризм

Экономическая теория, базирующаяся на идее определяющего влияния на экономику количества находящихся в обращении денег, непосредственно влияющих на цены, доходы и занятость и т.д.. ..

Монетаризм

Экономическая теория и практическая концепция экономического управления государством, согласно которой определяющую роль в экономических процессах, в хозяйствовании играет количество денег в обращении и связь между денежной и товарной массой. М. Рассматривает в качестве главных способов воздействия на экономику регулирование эмиссии, валютный курс национальной денежной единицы, кредитный процент, налоговые ставки, таможенные тарифы.. ..

Монета

(лат. Moneta) - денежный знак, слиток из металла или сплавов, имеющий установленное законом весовое содержание и форму, являющийся средством обращения и платежа в стране. М. Имеет нарицательную стоимость и именуется полноценной, если ее нарицательная стоимость соответствует цене содержащегося в ней металла, и неполноценной, если ее нарицательная стоимость превышает цену металла. Разница между нарицательной стоимостью М. И затратами на изготовление неполноценных М. Образует монетный доход госуда..

Монета Разменная

- (см. РАЗМЕННАЯ МОНЕТА)... ..

Монетарное Правило

- экономическое правило. Согласно которому масса денег в обращении должна ежегодно увеличиваться темпами, равными потенциальному темпу роста реального валового национального продукта. Для стран с развитой экономикой этот темп составляет примерно 3-5 % в год.. ..

Монетная Конвенция

- конвенция между государствами, предусматривающая стандартизацию веса и пробы монет, а тж. Взаимный прием монет странами - участницами конвенции.. ..

Монетаризм

- экономическая теория и практическая концепция экономического управления государством, согласно которой определяющую роль в экономических процессах, в хозяйствовании играет количество денег в обращении и связь между денежной и товарной массой. М. Рассматривает в качестве главных способов воздействия на экономику регулирование эмиссии, валютный курс национальной денежной единицы, кредитный процент, налоговые ставки, таможенные тарифы.. ..

Монетаризм

— одна из экономических теорий, согласно которой совокупный объём продукта и уровень цен изменяются в зависимости от изменения предложения денег, и, следовательно, для достижения безинфляционного роста экономики необходим контроль за обращаемой денежной массой . Т. Е. Деньги в этой теории являются краеугольным камнем, от которого отталкиваются в построении все прочие концепты. Там самым адепты монетаризма пытаются свести (как теоретически, так и практически) все общественные отношения к денежн..

Дополнительный поиск Монетаризм Монетаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монетаризм" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монетаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа