Монетный Двор

88

- государственное предприятие, занимающееся чеканкой монет. НаМ.д. Изготовляют тж. Ордена, медали, другие металлические знаки отличия. В России первый М.д. Возник в Москве в 1534 г..

Значения в других словарях
Монетный двор

государственное предприятие, занимающееся чеканкой монет и изготовлением орденов, медалей и других государственных металлических знаков отличия, а также различных чеканочных и штамповочных изделий из металла с применением золочения, серебрения и ювелирных эмалей. М. Д. Возникают с образованием национальных государств, когда чеканка монет (См. Монета) становится государственной монополией. В России первый казённый М. Д. Возник в 1534 в Москве. В 1724 был основан М. Д. В Петербурге. С 1876 он ста..

Монетный Двор

МОНЕТНЫЙ двор - предприятие по чеканке монет, изготовлению орденов, медалей и др. Государственных металлических знаков отличия. Первый монетный двор был учрежден в Др. Риме при храме Юноны-Монети (отсюда термин "монета"). В России 1-й монетный двор возник в 1534 в Москве, в 1724 основан в Санкт-Петербурге, с 1876 стал единственным в стране. На этом монетном дворе в 1921 началась чеканка советских монет. Монетный двор в Москве (создан в 1942), изготовляет ордена, медали, знаки отличия и др. Издел..

Монетный Двор

МОНЕТНЫЙ ДВОР, предприятие по чеканке монет, изготовлению орденов, медалей и др. Государственных металлических знаков отличия. Первый М. Д. Был учреждён в Др. Риме при храме Юноны-Монети (отсюда термин "монета"). В России до начала 18 в. Существовали Денежные дворы, которые с началом чеканки круглой монеты (при Петре I) стали называться М. Д. В 1724 основан М. Д. В Санкт-Петербурге, с 1876 он стал единственным в стране. На этом М. Д. В 1921 началась чеканка советских монет. В 1942 создан М.д. В ..

Монетный Двор

МОНЕТНЫЙ ДВОР, государственное предприятие> по чеканке монет, изготовлению орденов и других металлических знаков отличия. В России первый Монетный двор основан в 1534 в Москве. В 1724 - в Санкт-Петербурге, с 1876 стал единственным в стране. В 1942 создан Монетный двор в Москве.. ..

Монетный Двор

Место чеканки монет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)государственное учреждение для чеканки монет.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)государственное учреждение, чеканящее монету.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Монетный Двор

Предприятие по чеканке монет, изготовлению орденов, медалей и др. Государственных металлических знаков отличия. Первый монетный двор был учрежден в Др. Риме при храме Юноны-Монети (отсюда термин "монета"). В России 1-й монетный двор возник в 1534 в Москве, в 1724 основан в Санкт-Петербурге, с 1876 стал единственным в стране. На этом монетном дворе в 1921 началась чеканка советских монет. Монетный двор в Москве (создан в 1942), изготовляет ордена, медали, знаки отличия и др. Изделия из драгоценны..

Монетный Двор

См. Двор монетный. ..

Монетный Двор

Государственное предприятие, занимающееся чеканкой монет. НаМ.д. Изготовляют тж. Ордена, медали, другие металлические знаки отличия. В России первый М.д. Возник в Москве в 1534 г.. ..

Монетарное Правило

- экономическое правило. Согласно которому масса денег в обращении должна ежегодно увеличиваться темпами, равными потенциальному темпу роста реального валового национального продукта. Для стран с развитой экономикой этот темп составляет примерно 3-5 % в год.. ..

Монетная Конвенция

- конвенция между государствами, предусматривающая стандартизацию веса и пробы монет, а тж. Взаимный прием монет странами - участницами конвенции.. ..

Монетный Паритет

(лат. Paritatis - равенство) - соотношение официального золотого и серебряного содержания денежных единиц двух стран, позволяющее установить обменный курс каждой из них по отношению к другой.. ..

Монеты Золотые

- (см. ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ)... ..

Монетный Двор

- государственное предприятие, занимающееся чеканкой монет. На М.д. Изготовляют т.ж. Ордена, медали, другие металлические знаки отличия. В России первый М.д. Возник в Москве в 1534 г.. ..

Монетный Двор

— предприятие по чеканке монет, изготовлению орденов, медалей и других государственных металлических знаков отличия. В России первый М. Д. Возник в Москве в 1534 г., в 1724 г. — в Петербурге. В 1942 г. В Москве создан ныне действующий М. Д., который изготавливает ордена и медали России, знаки отличия и другие изделия из драгоценных металлов. Оба М. Д. — в Москве и С.-Петербурге чеканят монеты образца 1997 г., памятные и юбилейные монеты.. ..

Дополнительный поиск Монетный Двор Монетный Двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монетный Двор" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монетный Двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа