Монопольная Цена

86

- рыночная цена товара, устанавливающаяся под влиянием не только спроса и предложения, но и господства монополистов на рынке данного товара. Такая цена обычно является следствием соглашения между монополистами, монополистическими объединениями, властвующими на рынке данного товара, и устанавливается, исходя из расчета получения возможно большей прибыли, сверхприбыли от продажи имеющихся у продавцов товаров. М.ц., как правило, намного превышает цену, устанавливающуюся на конкурентном рынке..

Значения в других словарях
Монопольная цена

специфическая форма рыночной цены товара, отклоняющаяся от стоимости или цены производства, обеспечивающая монополиям получение сверхприбыли. В условиях домонополистического капитализма М. Ц. Могла сформироваться лишь на некоторые продукты с.-х. Или промышленного производства в силу естественной или случайной монополии. Экономической основой массового распространения М. Ц. Послужил переход к империализму, смена свободной конкуренции (См. Конкуренция) господством капиталистических монополий, кот..

Монопольная Цена

МОНОПОЛЬНАЯ цена - рыночная цена, устанавливаемая монополистом на продаваемый или покупаемый им товар и обеспечивающая получение монопольной прибыли.. ..

Монопольная Цена

Рыночная цена, устанавливаемая монополистом на продаваемый или покупаемый им товар и обеспечивающая получение монопольной прибыли.. ..

Монопольная Цена

См. Цена монопольная. ..

Монопольная Цена

Рыночная цена товара, устанавливающаяся под влиянием не только спроса и предложения, но и господства монополистов на рынке данного товара. Такая цена обычно является следствием соглашения между монополистами, монополистическими объединениями, властвующими на рынке данного товара, и устанавливается, исходя из расчета получения возможно большей прибыли, сверхприбыли от продажи имеющихся у продавцов товаров. М.ц., как правило, намного превышает цену, устанавливающуюся на конкурентном рынке.. ..

Монопольная Прибыль

- крайне высокий уровень прибыли, достигаемый за счет монопольного поведения предприятий - изготовителей товаров и поставщиков товаров на рынок.. ..

Монопольная Рента

- особая форма земельной ренты, которая образуется при продаже определенных видов сельскохозяйственных продуктов по монопольной цене, превышающей их стоимость.. ..

Монопольно Высокая Цена

- цена товара, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, с целью компенсации необоснованных затрат, вызванных недоиспользованием производственных мощностей, и (или) получения дополнительной прибыли в результате снижения качества товара.. ..

Монопольно Низкая Цена

- цена приобретаемого товара, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в качестве покупателя, в целях получения дополнительной прибыли и (или) компенсации необоснованных затрат за счет продавца, или цена товара, сознательно устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в качестве продавца, на уровне, приносящем убытки от продажи данного товара, результатом установления которой является или может я..

Монопольная Цена

- рыночная цена товара, устанавливающаяся под влиянием не только спроса и предложения, но и господства монополистов на рынке данного товара. Такая цена обычно является следствием соглашения между монополистами, монополистическими объединениями, властвующими на рынке данного товара, и устанавливается, исходя из расчета получения возможно большей прибыли, сверхприбыли от продажи имеющихся у продавцов товаров. М.ц., как правило, намного превышает цену, устанавливающуюся на конкурентном рынке.. ..

Дополнительный поиск Монопольная Цена Монопольная Цена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монопольная Цена" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монопольная Цена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа