Монро Доктрина

105

- (см. ДОКТРИНА МОНРО)...

Значения в других словарях
Монро доктрина

декларация принципов внешней политики США, провозглашенная в послании президента США Дж. Монро конгрессу 2 декабря 1823. Разработана в связи с угрозой интервенции Священного союза в Латинскую Америку в целях восстановления господства Испании в её американских владениях. Ведущая роль в разработке М. Д. Принадлежала государственному секретарю Дж. К. Адамсу. В послании Монро выдвигался принцип разделения мира на европейскую и американскую системы и провозглашалась идея невмешательства США во внутр..

Монро Доктрина

МОНРО Доктрина - внешнеполитическая программа правительства США, провозглашена в 1823 в послании президента США Дж. Монро конгрессу. Декларировала принцип взаимного невмешательства стран Американского и Европейского континентов во внутренние дела друг друга. Доктрина Монро препятствовала приобретению европейскими державами колониальных территорий на Американском континенте и их вмешательству во внутренние дела независимых американских государств.. ..

Монро Доктрина

МОНРО Доктрина>, внешнеполитическая программа> правительства США. Провозглашена в 1823 в послании президента США Дж. Монро конгрессу. Декларировала принцип взаимного невмешательства стран американского и Европейского континентов во внутренние дела друг друга. Одновременно выдвигала положение, согласно которому рост могущества США ставился в зависимость от присоединения новых территорий. Значение> Монро доктрины возросло с усилением с 1898 внешнеполитической активности США. Она использовалась, в ..

Монро Доктрина

Внешнеполитическая программа правительства США, провозглашена в 1823 в послании президента США Дж. Монро конгрессу. Декларировала принцип взаимного невмешательства стран Американского и Европейского континентов во внутренние дела друг друга. Доктрина Монро препятствовала приобретению европейскими державами колониальных территорий на Американском континенте и их вмешательству во внутренние дела независимых американских государств.. ..

Монро Доктрина

См. Доктрина Монро.. ..

Монопсония Чистая

- (см. ЧИСТАЯ МОНОПСОНИЯ)... ..

Монотонный Труд

- работа, состоящая из простых, но многократно повторяющихся однообразных операций.. ..

Морального Вреда Компенсация

(см. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА).. ..

Моральное Воздействие

- в банковской практике. Заявления, декларации центрального банка государства, провозглашаемые с целью воздействовать на кредитную политику коммерческих банков.. ..

Монро Доктрина

(от соб. Имени Дж.Монро) Внешнеполитическая программа правительства США, провозглашена в 1823 г. Президентом Дж. Монро. Декларировала принцип взаимного невмешательства стран американского и европейского континентов во внутренние дела друг друга ("Америка для американцев"). Одновременно с этим рост могущества США доктрина связывала с присоединением новых территорий, что было использовано позднее для обоснования экспансии США в Латинской Америке.. ..

Монро Доктрина

Декларация принципов внеш. Политики США, провозглашенная в форме послания президента США Дж. Монро конгрессу 2 дек. 1823 в связи со слухами об угрозе интервенции Священного союза в Лат. Америку и англо-американо-русскими переговорами о разграничении территорий на С.-З. Сев. Америки (см. Русско-американские договоры). Решающая роль в разработке М. Д. На заседаниях кабинета в нояб. 1823 принадлежала гос. Секретарю Дж. К. Адамсу. "Американские континенты, - указывалось в послании, - не должны рассм..

Дополнительный поиск Монро Доктрина Монро Доктрина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монро Доктрина" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монро Доктрина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа