Наказ Избирателей

207

- поручения избирателей своим депутатам в представительном органе, имеющие общественное значение и одобренные в установленном порядке. Одно из выражений принципа императивного мандата, на основе которого формально строятся отношения депутатов с избирателями в государствах советского типа..

Значения в других словарях
Наказ избирателей

в СССР предложения граждан по вопросам работы Советов депутатов трудящихся или отдельных депутатов, одобренные на собраниях избирателей большинством голосов. Анализируя опыт Парижской Коммуны 1871, К. Маркс писал, что она дала новый тип политической организации общества, в котором «делегаты должны были строго придерживаться mandat imperatif (точной инструкции) своих избирателей и могли быть сменены во всякое время» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 17, с. 343). Практика принятия Н. И. Ут..

Наказ Избирателей

Поручения избирателей своим депутатам в представительном органе, имеющие общественное значение и одобренные в установленном порядке. Одно из выражений принципа императивного мандата, на основе которого формально строятся отношения депутатов с избирателями в государствах советского типа.. ..

Наимодатель

1) сторона договора найма жилого помещения (собственник жилого помещения или управомоченное им лицо), которая обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем;2) то же, что и арендодатель.. ..

Найма Жилого Помещения Договор

- (см. ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ)... ..

Наказание

- особая мера государственного принуждения за совершенное преступление, применяемая только судом от имени государства к лицам, совершившим преступление. Н. Лишает преступника определенных благ, причиняет ему страдания. Свойство Н. - кара. Именно как кара Н. Должно оказывать предупреждающее воздействие на преступника и других членов общества. В некоторых случаях удается придать Н. И воспитательную функцию. В соответствии со ст. 43 УК РФ Н. - это мера государственного принуждения, назначаемая по ..

Наказание Позорящее

- (см. ПОЗОРЯЩЕЕ НАКАЗАНИЕ).. ..

Наказ Избирателей

- поручения избирателей своим депутатам в представительном органе, имеющие общественное значение и одобренные в установленном порядке. Одно из выражений принципа императивного мандата, на основе которого формально строятся отношения депутатов с избирателями в государствах советского типа.. ..

Дополнительный поиск Наказ Избирателей Наказ Избирателей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наказ Избирателей" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наказ Избирателей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа