Пайцза

225

- пластинка, выдававшаяся монголо-татарскими ханами в ХIII -XV вв. Как верительная грамота..

Значения в других словарях
Пайцза

ПАЙЦЗА (пайдза - пайза, байса), то же, что басма.. ..

Пайцза

Выдававшиеся китайским правительством разным лицам верительные дощечки с надписью, представлявшей правительственное распоряжение, объявление, повестку и т. П. П. Бывали разные. Деревянные, медные, серебряные и золотые, иногда украшенные драгоценными камнями. Время первоначального введения их в употребление в точности неизвестно, но уже в летописях династии Тан (620—901 г.) упоминается о существовании серебряных дощечек, длиной в 5 и шириной в 1,5 дюйма, с надписью. "Чи-цзоу ма инь пай", т. Е. "с..

Пайцза

(кит.). Верительные дощечки с надписью, выдававшиеся китайским правительством разн. Лицам и заключавшие в себе распоряжения, объявления и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пай Обязательный

- (см. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЙ)... ..

Пайс, Пайса

1) счетно-денежная единица и мелкая монета Индии, чеканившаяся с ХVIII в. 2) современная разменная монета Бангладеш, Индии, Непала, Пакистана. Составляет одну сотую часть рупии.. ..

Пайщик

- лицо, внесшее пай и ставшее в связи с этим членом общества (кооператива, товарищества или иной организации), в которое внесен пай.. ..

Пакет Акций Контрольный

- (см. КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ АКЦИЙ).. ..

Пайцза

— пайдза, пайза — то же, что басма (См.).. ..

Дополнительный поиск Пайцза Пайцза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пайцза" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пайцза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа