Равноправие Граждан

184

- один из основополагающих принципов конституционализма и элементов демократии, означающий официально признаваемое равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом, т.е. Равенство прав, свобод и обязанностей граждан одного государства независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а тж. К.-л. Других обстоятельств. Принцип Р.г. Был выдвинут в эпоху буржуазных революций, сменив сословные отношения феодального общества. Конституционная доктрина современных государств признает возможность существования некоторых различий в правах и обязанностях граж-.дан, имеющих естественный характер.

Например, обязанность проходить военную службу в большинстве государств мира возлагается только на граждан мужского пола, особые конституционные права в последние десятилетия стали закрепляться за инвалидами, детьми, представителями малочисленных коренных народов и т.п. Принцип Р.г. Закрепляется в ст. 19 Конституции РФ 1993 г..

Значения в других словарях
Равноправие Граждан

Один из основополагающих принципов конституционализма и элементов демократии, означающий официально признаваемое равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом, т.е. Равенство прав, свобод и обязанностей граждан одного государства независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а тж. К.-л. Других обстоятельств. Принцип Р.г. Был в..

Равное Представительство

- принцип избирательной системы, в соответствии с которым каждый депутат одного и того же представительного органа власти должен избираться от примерно равного количества избирателей. Р.п. Исключается при системах сословного, корпоративного, конфессионального, этнического или регионального представительства, т.е. Во всех случаях, когда существует разделение избирательного корпуса на к.-л. Неравные группы (разряды, курии).. ..

Равномерное Обслуживание Долга

-равномерное погашение основной суммы долга и процентов.. ..

Равноправие Мужчин И Женщин

- (см. РАВНОПРАВИЕ ГРАЖДАН).. ..

Равноправие Национальное

(см. НАЦИОНАЛЬНОЕ РАВНОПРАВИЕ).. ..

Равноправие Граждан

Один из основополагающих принципов конституционализма и элемент демократии, означающий официально признаваемое равенство граждан (подданных) перед государство, законом, судом, т.е. Равенство прав, свобод и обязанностей граждан одного государства независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 19 Конституции РФ). П..

Дополнительный поиск Равноправие Граждан Равноправие Граждан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равноправие Граждан" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равноправие Граждан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа