Тайная Экспедиция При Сенате

178

- в России в 1762-1801 гг. - центральное государственное учреждение, орган политического сыска. Учреждена по указу Императрицы Екатерины П, заменила Тайную канцелярию. Находилась в Петербурге. Имела отделение в Москве. Руководил Т.э.п.С. Генерал-прокурор Сената, его помощником и непосредственным распорядителем дел Т.э.п.С. Был обер-секретарь. Т.э.п.С. Производила следствие и суд по важнейшим политическим делам. Екатерина П утверждала некоторые приговоры (по делам В.Я. Мировича, Е.И. Пугачева, А.Н. Радищева и др.). В ходе следствия в Т.э.п.С. Часто применялись пытки. В 1774 г. Секретные комиссии Т.э.п.С. Производили расправу над пугачевцами в Казани, Оренбурге и других городах. После ликвидации Т.э.п.С. Ее функции были возложены на 1-й и 5-й департаменты Сената..

Значения в других словарях
Тайная Экспедиция При Сенате

Высший орган политического надзора и сыска в России (1762-180..1). Вела следствие и суд по делам Е. И. Пугачева, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева и др.. ..

Тайная Розыскных Дел Канцелярия

в России в 1731 -1762 гг. - высший орган политического сыска.. ..

Тайная Уступка В Цене

- продажа товара по цене ниже прейскурантной в результате тайного сговора представителе продавца и покупателя. Иногда проводится с целью демпинга, в это случае ореол тайны создается продавцом товара умышленно.. ..

Тайное Голосование

- голосование, при котором исключен контроль за волеизъявлением голосующего. Свобода волеизъявления при Т. Г. Достигается посредством голосования бюллетенями, шарами или на специальных машинах для голосования. Наиболее распространено Т. Г. Бюллетенями, содержащими различные варианты вынесенного на голосование решения. Бюллетень заполняется избирателем (голосующим) в особой комнате или кабине и опускается в избирательный ящик (урну) в сложенном виде или специальном конверте.. ..

Тайны Государственной Разглашение

- (см. РАЗГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ). ..

Тайная экспедиция при Сенате

Высший орган политического надзора и сыска в России (1762-1801). Вела следствие и суд по делам Е. И. Пугачева, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева и др.. ..

Тайная Экспедиция При Сенате

- высший орган политического надзора и сыска в России в 1762-1801 гг. Вела следствие и суд по делам Е. И. Пугачева, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева и др.. ..

Дополнительный поиск Тайная Экспедиция При Сенате Тайная Экспедиция При Сенате

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайная Экспедиция При Сенате" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайная Экспедиция При Сенате, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа