Тактика

192

(греч. Taktika - искусство построения войск)- кратковременное поведение, линия действий, рассчитанная на относительно кратковременный период, исходя из текущей ситуации..

Значения в других словарях
Тактика

военная (греч. Taktiká — искусство построения войск, от tásso — строю войска), составная часть военного искусства (См. Военное искусство), включающая теорию и практику подготовки и ведения боя (См. Бой) соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооружённых сил, родов войск (сил) и специальных войск на суше, в воздухе и на море. Военно-теоретическая дисциплина. Т. Охватывает изучение, разработку, подготовку и ведение всех видов боевых действий. Наступления, обороны, вст..

Тактика

ТАКТИКА (греч. Taktika - искусство построения войск - от tasso - строю, выстраиваю),..1) составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооруженных сил, родов войск (сил флота) и специальных войск на суше, в воздухе и на море2)] Совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели.. ..

Тактика

Отдел теории военного искусства, исследующий. 1) боевые свойства войск и основания их мирной подготовки (воспитания и обучения) и 2) способы употребления войск на войне для достижения какой-либо стратегической цели. Первая часть Т. — элементарная Т. — отличается достаточною определенностью в выводах, так как свойства войск зависят от свойств человека, оружия, средств передвижения (лошадь, верблюд, велосипед и. Т. П.) и других данных, допускающих точное исследование. Вторая же часть — так называе..

Тактика

Страусова тактика. Книжн. Ирон. Стремление уйти от действительности, избежать принятия решения. БМС 1998, 564.. ..

Тактика

(греч. Taktike - касающееся искусства располагать войска). Часть стратегии. Искусство производить военные эволюции. В фигуральном значении. Средства, употребляемые для достижения чего-либо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)военная наука, занимающаяся исследованием расположения, движения и действия войск для достижения заранее намеченных целей (стратегических или боевых).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского язык..

Тактика

См. План, способ, хитрость.... ..

Тактика

(иноск.) - искусство располагать своими силами (действовать). Намек на тактику - военное искусствоСр. Он совершенно сообразовался с тактикою своего фаворита.В. Ушаков. Хамово отродье.Ср. П„О¬ОєП„О№ОєО· (П„О­ОєОЅО·) - строевое (искусство построения войск).Ср. П„О¬σσП‰ - определяю, ставлю во фронт.см. Фаворит.. ..

Тактика

Ж. Греч. Военное искусство. Уменье располагать военными силами. Тактик, искусный в науке этой. Тактика есть часть стратегии, и к ней относят также рекрутскую школу и вооруженье войска. Тактический, -чный, к тактике относящ.. ..

Тактика

1. Ж.1) а) Искусство подготовки и ведения боя как составная часть военного искусства.б) Подготовка и ведение боевых операций.2) Приемы и способы борьбы в спорте, в спортивных играх.3) перен. Совокупность приемов и средств общественной и политической борьбы при достижении поставленной цели.2. Ж.1) Совокупность приемов и средств в достижении кем-л. Своей намеченной цели.2) Линия чьего-л. Поведения.. ..

Тактика

ТА́КТИКА -и. Ж. [греч. Taktikē - искусство построения войск]. ..

Тактика

-и, ж. 1. Составная часть военного искусства — теория и практика подготовки и ведения боя. Стратегия и т. 2. Общий план подготовки и ведения боя, боевых операций. 3. Перен. Совокупность средств и приёмов для достижения намеченной цели. Г. Предвыборной кампании. Шахматная т. II прил. Тактический, -ая, -ое. Т. Приём. Тактическая задача.. ..

Тактика

Тактики, ж. (греч. Taktike). 1. Искусство ведения боя. Наука о ведении боя. Курс тактики. 2. Перен. Совокупность методов и приемов, применяемых для достижения намеченной цели. Тактика имеет дело с формами борьбы и формами организации пролетариата. С их сменой, их сочетанием. Сталин. - Тактика меняется в зависимости от приливов и отливов. В то время, как в период первого этапа революции (1903-1917, февраль) стратегический план оставался без изменения, тактика менялась за это время несколько раз. ..

Тактика

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где tactique <. Лат. Tactica (ars), кальки греч. Taktikē (technē) «строевое искусство» (от taxis «строй»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тактика

Та́ктика Через нем. Taktik или франц. Tactique – то же от лат. Tасtiса (ars), греч. Τακτικός, -η (τέχνη) . Τάξις "строй".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тактика

Тактика - краткосрочная стратегия для достижения цели, разрабатываемая обычно на уровне руководителей среднего звена.. ..

Таксировка Груза

- расчет оплаты за перевозку груза в соответствии с тарифом. Т. Г. Состоит. В определении тарифного расстояния. В нахождении тарифа, который должен быть применен к данной отправке. В исчислении сумм провозных плат и дополнительных сборов.. ..

Таксировка Документов

- определение денежной оценки операций, зафиксированных в документах в натуральных величинах.. ..

Тактика Криминалистическая

- (см. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА).. ..

Тактика Маркетинга

- разработка и реализация целей экономического субъекта на каждом рынке и по каждому товару на заданный отрезок времени. Формируется на основе стратегии маркетинга и динамики реальной текущей рыночной ситуации.. ..

Тактика

(греч. Taktika искусство построения войск, от tasso строю, выстраиваю). ..

Тактика

(греч. Taktika - искусство построения войск)- кратковременное поведение, линия действий, рассчитанная на относительно кратковременный период, исходя из текущей ситуации.. ..

Тактика

Одна из основных категорий вербального поведения, предложенных Скиннером в его оперантном анализе языка. Тактика представляет собой большой класс высказываний, которые, так или иначе, соотносятся с физическим миром. Таким образом, тактики – это модели вербального поведения, которые непосредственно контролируются их антецедентами. Они появляются в результате того, что происходило до того, или тесно с этим связаны. Наименование – классический пример тактики. См. Манда.. ..

Тактика

— искусство построения войск — составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооруженных сил, родов войск (сил флота) и специальных войск на суше, в воздухе и на море.. ..

Тактика

(греч. Taktika - искусство построения войск, от tasso - строю, выстраиваю), 1) составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооруженных сил, родов войск (сил флота) и специальных войск на суше, в воздухе и на море. 2) Совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели.. ..

Тактика

Составная часть военного искусства, охватывающая теорию и практику подготовки и ведения боя подразделениями, частями (кораблями) и соединениями различных видов ВС, родов войск (снл) и специальных войск. Определяющее влияние на развитие тактики оказывает изменение вооружения и качества личного состава, подготовка и воспитание войск. В настоящее время Т. Подразделяется на общую тактику, Т. Видов ВС, Т. Родов войск (сил флота) и Т. Специальных войск. Основу общей Т. Составляет Т. Сухопутных войск. ..

Дополнительный поиск Тактика Тактика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тактика" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тактика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа