Тальмы

168

- (см. ПРИСЯЖНЫЕ СЧЕТЧИКИ, ТАЛЬМЫ)...

Значения в других словарях
Тальман

(англ. Tallyman)1) контролер при погрузке и выгрузке товара, при приеме и сдаче грузов, как правило, в порту. Такой подсчет обычно ведется при приеме и сдаче товаров, перевозимых по счету грузовых мест. На основе документов по учету грузов происходит разбор претензий и исков, связанных с недостачей груза;2) лицо, продающее товар в рассрочку. ..

Тальманская Расписка

- грузовой документ, удостоверяющий количество груза и его состояние при приеме на судно или сдаче в порту назначения. Составляется счетчиками груза -тальманами.. ..

Тамга

(тюрк.)1) клеймо, тавро. Родовой знак собственности у некоторых кочевых народов, в частности у монгольских скотоводов. Т. Метились лошади, верблюды и другой скот, находившийся в общей собственности рода, или предметы (оружие, керамика, ковры и др.), изготовленные членами рода. Впоследствии Т. Сделалась знаком семейной и личной (частной) собственности, соответствуя гербу или печати. Изображение Т. Можно встретить на монетах. Золоторрдынс-кие ханы выдавали ярлыки с печатью - Т.;2) внутренний нало..

Таможенная Бандероль

- наклейка на товаре, свидетельствующая об оплате таможенной пошлины или акциза.. ..

Дополнительный поиск Тальмы Тальмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тальмы" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тальмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа